Alle Auktionen: Grafik

Objekte 11 bis 20 von 1269, Seite 2 von 127

GR-006 Vogelgrafik um 1790

ohne Limit (verkauft)

Altkolorierter Kupferstich aus"Histoire des oisseaux" von Francois Nicolas Martinet, um 1790. Bezeichnet "Le Touraco de Guinée. Ca. 25 x 20 cm, unter Glas gerahmt.

Motiv: Verschneite Winterlandschaft mit Bachlauf, im Hintergrund die Giechburg.

Radierung, unten rechts bezeichnet "Waltenberger", 24 x 20 cm, unter Glas gerahmt.

GR-008 Carl August Richter, Gesamtansicht Bamberg

220 Euro (verkauft)

Aquarellierte Radierung von Carl August Richter (Wachau/Dresden 1770 - 1848 Dresden. Landschaftsmaler, Kupferstecher, Radierer) nach einem Gemälde von (seinem Sohn Ludwig ?) Richter.

Motiv: "Prospect der Haupt und Residenz Stadt Bamberg nebst dem Babenberg an der Regnitz. Ihro Hoheit der Durchlauchtigsten Fürstin und Frau Maria Anna Herzogin von Bayern - (1753 - 1824, seit 1806 wohnhaft in der Bamberger Residenz) - des hohen St. Elisabeth Ordens Dame etc. Der erhabenen Kunstgönnerin. Unterthänigst gewidmet von Ludwig B. von Kleist." (Legende des Blattes). Vor der Kulisse der Stadt Bamberg im Bildvordergrund ein rastender Hirte.

Wohl Nachdruck des Originals im Kunstverlag zu Schleitz und Dresden um 1820.

Sog. Fürstenblatt, Blattformat ca. 69 x 87 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 228, S. 285; Heller Nr. 187.

GR-009 16 Porträt-Kupferstiche 17. Jh.

Alle Kupferstich - Porträts nach Gemälden von Anton van Dyck (1599 - 1641), großteils von Martinus van den Enden (ca. 1630-1660). Alle Kupferstiche im Format 25,5 x 18 cm, alle mit Passepartout und unter Glas gerahmt (35 x 27 cm). Im einzelnen sind folgende Politiker und Künstler (insbesondere Maler) dargestellt: Paulus Halmalius, Emanuel Frockas, Caesar Alexander Scaglia, Simon de Vos, Guillielmus Hondius, Ioannes de Wael, Paulus de Vos, Ioannes Snellincx, Ioannes Baptista Barbes, Casperius Gevartius, Theodorus Vanlonius, Lucas van Uden, Carolus de Mallery, Nicolaus Fabricius de Peirese, Sebastianus Vrancx und Adrainus Stalbent.

GR-009 Die Altenburg in Bamberg

Kolorierte Lithographie von Paul Wolfgang Schwarz (Nürnberg 1766 - ca. 1815) nach einer Zeichnung von Franz Konrad Schmitt.

Um 1800. Legende: "Die Altenburg das Stammschloß der Grafen von Babenberg in den grauesten Tagen der Vorzeit. Dem Durchlauchtigsten Fürsten und Herrn, Herrn Wilhelm Herzog in Baiern in tiefster Erfurcht gewidmet von Franz Konrad Schmitt".

Blattformat inclusive Legende ca. 42 x 52 cm, Passepartout.

GR-010 Marc Chagall, Paar mit rotem Rosenstrauß

GR-010 Gesamtansicht Bamberg

ohne Limit

Kolorierter Stahlstich von E. Grünewald nach Ludwig Lange. Bezeichnet "Ansicht von Bamberg", 10 x 16 cm, unter Glas gerahmt.

GR-011 Bamberg, Grüner Markt

Altkolorierte Radierung, um 1820.Ansicht des Grünen Marktes in Bamberg mit dem Neptunbrunnen zur Rechten und der Martinskirche im linken Bildfeld. Auf den beiden Straßenseiten zahlreiche Gemüseanbietende Händler und interessierte Passanten. Die Fenster der umliegenden Gebäude sind mit strukturierter Silberfolie hinterlegt.

Rückseitig bezeichnet "Der Markt zu Bamberg" gedruckt bei C. Riedel in Nürnberg. In biedermeierlichem Rahmen unter Glas, etwas stockfleckig, 24,5 x 31 cm.

GR-011 Erinnerungsblattt Ulanenregiment Bamberg

Legende"Zur Erinnerung an meine Dienstzeit Trompeter Georg Götz 2 Eskadron. 1 Kgl. Bay. Ulanen Regt. Kaiser Wilhelm König von Preussen Bamberg 1887 - 90". Ca. 46 x 52 cm, unter Glas in Holzrahmen.

GR-012 Heidelberg

Radierung, um 1850. Ansicht von Heidelberg mit der von Passanten belebten Neckarbrücke und mit Blick auf das Heidelberger Schloß.

28 x 38 cm, unter Glas in Eichenrahmen.