Auktion vom 27.9.2008: Glas

Objekte 11 bis 20 von 25, Seite 2 von 3
GL-205 Stangenvase
GL-205 Stangenvase

GL-205 Stangenvase

Wohl um 1910. Grünes Abrißglas, Außenwandung kristallin strukturiert mattgeätzt, Lippenrand ehemals gold staffiert, berieben. Schauseitig in konturierter Goldmalerei Drachenmotiv mit Krone. Höhe: 20 cm.

GL-206 Sechs Fußbecher

Farbloses, dickwandiges Abrißglas, 19. Jahrhundert. Fußbecher mit zylindrischer Wandung, geeicht "1/2 L". Höhe: jeweils ca. 18,5 cm.

GL-208 Vase  Bertil  Vallien
GL-208 Vase Bertil Vallien

GL-208 Vase Bertil Vallien

Bertil Vallien, geboren 1938, schwedischer Glaskünstler, tätig für Afors und Kosta Boda. Vorliegend: Vierkantige Vase, entworfen von Bertil Vallien für Afors, Prototyp für eine nicht in Serie gegangene Reihe. Klarglas mit mehrfarbigen, vorwiegend blauen Einschmelzungen. Am Boden signiert, Höhe: 22,5 cm.

GL-210 Glasskulptur  Theodor  Sellner

Weitere Bilder / Detailed Photos

Theodor Sellner: geb. 1947 in Zwiesel, Glaskünstler, Mitbegründer der Studioglasbewegung. Vorliegend: Glasskulptur in Form eines Phantasie - Kopfes aus farblosem Glas, mit großem, mehrfarbigem Auge und auffälliger Zahnreihe, diese wird als Motiv aufgegriffen durch zwei krokodilartige Tier - Figuren mit gefletschten Zähnen, die am Kopf appliziert sind. Quadratischer Sockel, bezeichnet "Fausto 146 / 94", Höhe: 40,5 cm.

GL-212 Gebauchte  Vase, wohl  Fritz  Heckert

Kugelvase mit mehrfach gekniffenem Rand. Farbloses, milchiges Abrißglas, Wandung dekoriert mit Veilchen - Motiven in farbiger Emailmalerei, unterhalb der Mündung Wandung gold staffiert. Das Dekor deutet auf die Glasmanufaktur Fritz Heckert /Petersdorf in Schlesien. Höhe: 11 cm.

GL-213 Landschaftsvase  um  1900

130 Euro

Zur Mündung hin verjüngtes Korpus, milchig weißes Glas, umlaufend mit violetter Baumlandschaft bemalt. Wohl Frankreich um 1900, Höhe: 12 cm.

GL-214 Stöpselkaraffe
GL-214 Stöpselkaraffe

GL-214 Stöpselkaraffe

Farbloses Kristallglas, gelbüberfangen, mit Weinranken - Schliffdekor sowie Kerbschliff dekoriert. Bauchige Enghalskaraffe, Mündung in Silber montiert, 900er Silber, Widmungsgravur "Von den Offizieren des 1./ A.R. 99 / Weihnachten 1939". Glas - Stöpselverschluß. Höhe: 26,5 cm.

GL-215 Paar  Stöpselkaraffen
GL-215 Paar Stöpselkaraffen

GL-215 Paar Stöpselkaraffen

ohne Limit

Bauchige Enghals - Karaffen, farbloses Glas mit Kerb- und Waffelschliff, Hals und Mündung montiert, bezeichnet "B.E.P.W.F.". Facettierter Kugel - Stöpsel. Höhe: je 29 cm.

GL-216 Väschen  Emile  Gallé
GL-216 Väschen Emile Gallé

GL-216 Väschen Emile Gallé

Vase um 1900, signiert"Gallé". Konisches, zur Mündung hin geflachtes Korpus. Farbloses Glas, partiell gelb und darüber rot überfangen, reliefiert geätztes Hagebutten - Dekor, Höhe: 12 cm.

GL-217 Fußbecher  Böhmen
GL-217 Fußbecher Böhmen

GL-217 Fußbecher Böhmen

Klarglas, schwarzüberfangen und mit Egermann-Schliffdekorum beschliffen: Gitterkartuschen mit Architektur - Motiven und Tieren in Landschaft. Fußbecher mit leicht ausgestellter Kuppa, Höhe: 15,5 cm.