Auktion vom 4.8.2012: Glas

Objekte 31 bis 40 von 41, Seite 4 von 5

GL2030 Miklós Kiss, Paperweight

Paperweight, Entwurf von Miklós Kiss (geb. 1944 Siebenbürgen), Glasdesigner, tätig in Rumänien

und seit 1986 in Ungarn. Würfelförmiger Briefbeschwerer mit drei als Stifthalter fungierenden Vertiefungen.

Farbloses Glas mit zwei eingefangenen schwebenden Kissen, eines pulverisiert farblos, eines farbig in Blau,

Violett u. a. Farben. Signiert und datiert "Kiss M. 1989". Ca. 9 x 8,5 x 8,5 cm.

GL2031 Glas - Türklinke

Wohl Murano, 20. Jahrhundert. Farbloses Glas mit grünem Innenfang und fein zerrissener

Goldfolieneinschmelzung, Messingmontierung. Länge: ca. 13 cm.

GL2032 Glas - Türknauf

Wohl Murano, 20. Jahrhundert. Glas-Türknauf mit Messing-Montierung. Farbloses Glas mit

eingestochenen Blasen und fein zerrissener Goldfolieneinschmelzung. Durchmesser: ca. 10 cm.

GL2033 Paar lüstrierte Vasen

Wohl Wilhelm Kralik Sohn / Eleonorenhain / Böhmen 1900-1910. Farbloses Glas mit verschliffenem

Abriß, violette, gelbe und grüne, unregelmäßig gekämmte Aufschmelzungen, diese geädert, matt lüstriert.

Höhe: ca. 27,5 cm.

GL2034 Runde polychrome Bleiverglasung

ohne Limit

Runde Bleiverglasung mit vorwiegend rotem und orangenfarbenem Kolorit. Farbige Glaseinlagen indiversen Formen. Unten monogrammiert "AMP" (?), Durchmesser: ca. 31 cm.

GL2035 Vase Lalique

Am Boden signiert"Lalique / France", 20. Jahrhundert, nach 1945. Schweres, farbloses

Kristallglas, mattiert, auf der Wandung schauseitig zwei halbplastische Vögel. Höhe: 12,5 cm.

GL2036 Jugendstil - Vase mit Montierung

580 Euro

Böhmen, 1900-1910. Farbloses Glas mit grünen und gelben Kröseleinschmelzungen, irisiert.

Schauseitige Montierung mit Blüten-Relief. Wohl Pallme-König / Steinschönau. Höhe: ca. 30 cm.

GL2037 Enghalskanne 18. Jahrhundert

Zinn-montierte Enghals-Kanne, 18. Jahrhundert. Zinngefasster Stand, gedrücktes Kugelcorpus,

Enghals, angesetzter Henkel, zinngefasste Mündung mit Kugeldrücker. Farbloses, blasiges Glas mit Bodenabriß,

auf der Wandung umlaufend geschliffene abstrahierte Pflanzenornamente. Höhe: ca. 31 cm.

GL2038 Zwei Paperweights

1) Wohl England, Anfang 20. Jahrhundert. Facettierte Wandung, rote Blüte über Polster aus

mehrfarbigen Kröseleinschmelzungen. Winziger Chip an einer Facettenkante, Höhe: ca. 11 cm.

2) Wohl England, Anfang 20. Jahrhundert. Facettiertes Corpus, gelb-rote Blüte über Polster aus farbigen

Kröseleinschmelzungen, die Wandung umlaufend vier weitere Blumen. Eine Bestoßung, Höhe: ca. 11 cm.

GL2039 Sven Palmquist / Orrefors - Schale

190 Euro

Orrefors Glasbruk / Schweden, Entwurf von Sven Palmquist, Modellnummer"2399", wohl 1940er

Jahre. Dickwandiges Kristallglas, ovoide, facettierte Schale, schauseitig fein geschnittene Darstellung

eines weiblichen Aktes mit Früchtekorb in Landschaft. Am Boden bezeichnet "Orrefors Palmqvist 2399 (...)".

Höhe: ca. 12,5 cm, Länge: ca. 27 cm.