Auktion vom 24.7.2010: Gemälde

Objekte 131 bis 140 von 150, Seite 14 von 15

GE-566 Josef Steib, Vasenstilleben

Motiv: Strauß von weißen Calla und und roten Amaryllis in einer Vase vor pastellfarbenem Hintergrund.

Aquarell auf Papier, unten links bezeichnet und datiert "Amaryllis und Calla 1955", rechts signiert "M. Steib", 62 x 44 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Vollmer Bd. 4, S. 351; Benezit Bd. 13, S. 195.

GE-567 Miniatur - Damenbildnis

Um 1850.Seitlich gegebenes Bildnis einer Dame in rot - weißem Kleid, den Blick zum Betrachter gewandt.

Pastell auf Papier (?), hochovaler Bildausschnitt, ca. 6 x 5 cm, in Holzrahmen unter Glas (12,5 x 11 cm).

GE-568 Miniatur - Damenbildnis

Um 1900.Seitlich gegebenes Brustbildnis einer Dame mit hochgestecktem Haar, weißem Kleid, den Blick zur Seite gewandt.

Gouache auf Papier (?), hochovaler Bildausschnitt, 8 x 6 cm, unter Glas in originalem Rahmen mit Kranzdekor (unten vertikaler Riss), berieben.

GE-569 Miniatur - Damenporträt

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Fein gemaltes Pastell auf Papier (?), im rechten Bildfeld signiert "A. Ra..." (vom Rahmen verdecktes Sichtfeld), 9 x 6,5 cm, unter Glas in verziertem Messingrahmen, Stützständer.

GE-570 Gabrielle Achenbach, Meeresbrandung

Gabrielle Achenbach: Malerin von Landschaften, Marinen.Motiv: Starke Meeresbrandung an einer im abendlichen Dämmerlicht liegenden Felsenküste.

Um 1880, Öl auf Karton, unten links signiert "G. Achenbach", 34,5 x 47 cm. Zahlreiche Farbfehlstellen, Ränder bestoßen.

GE-571 Richard Bloos, Straßenmusiker

Möglicherweise, aber nicht sicher Richard Bloos: Brühl 1878 - 1956 Düsseldorf. Landschafts- und Figurenmaler, Parkszenen, Musiker. Studium an der Düsseldorfer Akademie.

Motiv: Ein mit einem Saiteninstrument an einer Mauer lehnender Straßenmusiker, den Kopf zu zwei Personen gewandt.

Pastell undKohlezeichnung auf gräulichem Papier, unten linkssigniert "Richard Bloos", ca. 33 x 27 cm, Passepartout, unter Glas gerahmt.

Lit.: Vollmer Bd. 1, S. 235 f.

GE-572 Willy Müller - Gera, Mineralien

ohne Limit

Willy Müller - Gera: Gera 1887 - 1982 Rödental. Grafiker und Maler, vorwiegend stimmungsvolle Landschaften.

Motiv: Zu einem Block gewachsene Minerale.

Farbkräftiges Aquarell, unten signiert "Müller - Gera", 43 x 33 cm, unter Glas gerahmt.

GE-573 L. Navin, Blumenstilleben

Farbenprächtiges Blumenstilleben mit zahlreichen auf einem Tisch drapierten verschiedenfarbigen Blüten und Stengeln

Öl auf Holz, unten links signiert "L. Navin", 40 x 30 cm, dekorativer Rahmen.

GE-574 Antoni Dgbrowski, Pferdeschlitten

Antoni Dgbrowski: Polnischer Künstler des 19. Jahrhunderts.

Motiv: Neben von einem Schimmel gezogenen Pferdeschlitten stehen zwei Männer im Gespräch.

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, unten rechts handsigniert und datiert "Antoni Dgbrowski 18/12 (1)851", 21,5 x 32,5 cm, Passepartout.

GE-575 Lotte Wolf - Koch, Abstrakte Komposition

Lotte Wolf - Koch: Kempten 1909 - ? Studium in Nürnberg. Malerin von abstrakten Kompositionen.

Motiv: Abstrahierende florale Komposition in schwarz - ocker - oliv - Tönen mit blauen und einem roten Akzent.

Mischtechnik auf Papier, unten links signiert "L. Wolf - Koch", 25,5 x 17 cm, unter Glas gerahmt.