Auktion vom 6.7.2019: Gemälde

Objekte 51 bis 60 von 79, Seite 6 von 8

Franz Seraph Merz: Maler des 19. Jahrhunderts. Insbesondere christliche Themenbereiche, Kirchenmaler (u.a. in Straubing, Azlburg etc.)

Motiv: Madonna mit Kind nach dem Gnadenbild „Maria Hilf“ von Lucas Cranach dem Älteren (1537). Das Original befindet sich im Hochaltar des Innsbrucker Doms St. Jakob. Die sitzende, in ein blau-rotes Gewand gekleidete Maria, den unbekleideten Jesusknaben zärtlich in den Armen haltend. Den Blick seitlich zum Betrachter gewandt, greift das Jesuskind nach der Wange der Mutter.

Öl auf Leinwand, ca. 76,5 x 60 cm, doubliert, in gekehltem blau-weißem Holzrahmen. Rückseitig auf der Leinwand bezeichnet „F. S. Merz pinx. 1833“. Teils Altersspuren, craqueliert, Druckstellen durch den Keilrahmen. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

Kopie wohl des 18. Jahrhunderts nach Lucas Cranachs Gnadenbild Maria Hilf von 1537. Das Original befindet sich im Hochaltar des Innsbrucker Doms St. Jakob.

Motiv: Seitlich gegebenes Bildnis Mariens in rotem Umhang, den unbekleideten Knaben zärtlich in den Armen haltend.

Öl auf Leinwand, restaurierter Zustand, doubliert, unsigniert/unbezeichnet, ca. 85 x 75 cm, marmorierter Rahmen mit goldfarbener Leiste. Qualitätvolle Kopie, Altersspuren, craqueliert. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

GE4054 Die Kreuzabnahme Christi

Wohl Nazarener.

Motiv: Die Kreuzabnahme Christi. Der in weißes Leinen gehüllte Leichnam Jesu wird von Josef von Arimathäa und weiteren Personen vom Kreuz abgenommen (vgl. z. B. die Evangelien Johannes 19, 38-40; Markus 15, 42-47 u.a.).

Im Hintergrund Zypressen und die Silhouette von Jerusalem.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, ca. 160 x 100 cm, schlichter Holzrahmen. Altersspuren, teils Bereibungen, partiell Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig.

Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

GE4055 Die Heilige Familie

Wohl Nazarener.

Motiv: Darstellung der Heiligen Familie, an einer Treppe vor einer Mauerbrüstung. Der vor Maria stehende Jesusknabe mit einem Tongefäß in der Linken hält den Arm der Mutter, die an einer Flachsspindel sitzt. Rechts stehend Joseph mit Zimmermanns- Werkzeug, im Hintergrund ein monumentales, von hohen Zypressen gesäumtes Steinhaus.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, ca. 162 x 100 cm, schlichter Holzrahmen. Altersspuren, teils Bereibungen, partiell Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

A. Blechschmidt: Künstler der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts.

Motiv: Blick vom unteren Kaulberg auf die gotische Pfarrkirche Unsere Liebe Frau (“Obere Pfarre“) in Bamberg.

Aquarell, unten rechts signiert und datiert „A. Blechschmidt 47“, ca. 49 x 34 cm, unter Glas gerahmt. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

Fritz Karl: Glonn 1886 - 1965 Bamberg. Deutscher Maler und Grafiker, seit 1922 in Bamberg ansässig und als Künstler tätig.

Motiv: Blick von einer Anhöhe auf bedeutende im Sommerlicht liegende Wahrzeichen Bambergs: der Dom, die Stephanskirche, die Pfarrkirche Unsere Liebe Frau. Im Bildhintergrund die Hügelkette des fränkischen Jura. Vorne links und rechts zwei die Szenerie rahmende Laubbäume.

Öl auf Hartfaserplatte, unten rechts signiert „F. Karl“, 30 x 40 cm, in Holzrahmen. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

GE4058 Jesu Fußwaschung durch die Sünderin

1400 Euro

17./18. Jahrhundert.

Motiv: Darstellung der Fußwaschung Jesu durch die Sünderin während des Gastmahls bei dem Pharisäer Simon (nach Lukas 7, 36 - 50). Es erscheint beim Gastmahl eine sozial nicht angesehene Hure der Stadt, die vor Christus niederkniet, seine Füße mit ihren Tränen benetzt und mit ihren Haaren trocknet, die Füße küßt und salbt. Auf das Unverständnis des Gastgebers Simon hin, weshalb Christus sie gewähren läßt, antwortet dieser mit einem Gleichnis und vergibt der Sünderin ihre Sünden. Vielfigurige Szene in palastartiger Architekturkulisse mit Ausblick auf den freien Himmel.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, ca. 98 x 85 cm,breiter Rahmen (ca. 122 x 108 cm). Restaurierter Zustand, doubliert, originaler Rahmen der Zeit, Keilrahmen erneuert. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

GE4059 Karmel - Madonna mit dem Jesusknaben

20. Jahrhundert. Marien-Darstellung als „Unsere Liebe Frau auf dem Berge Karmel“. Die Gottesmutter mit dem Jesusknaben, vor Goldgrund dargestellt als Schutzpatronin der Karmeliten, in ihrer rechten Hand ein braunes Skapulier, einen Schulterüberwurf des Ordensgewandes der Karmeliten haltend. Die Skapulier-Reichung der Muttergottes an Simon Stock im 13. Jahrhundert wurde als Zeichen des besonderen Schutzes und der besonderen Fürsorge gedeutet, die die Gottesmutter den Karmeliten gewährt. Auf dem Skapulier bekröntes Ligaturmonogramm „AMB“ (?) unter fünfzackiger Adelskrone. Der obere Abschluss des Gemäldes gerundet.

Öl auf Leinwand, ca. 104 x 78 cm, in Holzrahmen. Rahmen mit partiellen Altersspuren, Leinwand im oberen Bereich etwas gewölbt. Derselbe unbekannte Künstler wie GE 4073.

Lit: Erwähnt in: Die Kunstdenkmäler von Bayern, hg. v. Bayer. Landesamt f. Denkmalpflege, Bd. V, 2. Viertelband: Die Kunstdenkmäler von Oberfranken / Stadt Bamberg, Immunitäten der Bergstadt Bd. 2, Bamberg 2003, S. 213.

GE4060 Die Erweckung des Lazarus

Wohl 18. Jahrhundert.

Motiv: Christus, den Blick zum Himmel gewandt,

vor ihm Lazarus, dem Grabe entstiegen und noch in ein Leichentuch gehüllt und zu Christus emporblickend. Neben diesem eine der Schwestern von Bethanien, im Hintergrund das Volk, das von Christus durch das Auferweckungswunder zum Glauben geführt wird.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, Holzrahmen, erneuerter Keilrahmen, ca. 146 x 136 cm. Doubliert, Altersspuren, Farbfehlstellen, craqueliert etc.

Lit: Die Kunstdenkmäler von Bayern, hg. v. Bayer. Landesamt f. Denkmalpflege, Bd. V, 2. Viertelband: Die Kunstdenkmäler von Oberfranken / Stadt Bamberg, Immunitäten der Bergstadt Bd. 2, Bamberg 2003, S. 209 und 212. Provenienz: Karmelitenkloster Bamberg.

Wohl um 1750.

Motiv: Christus mit Simon an einem Tisch sitzend, während die Sünderin vor Christus kniet, seine Füße küssend und mit ihren Haaren trocknend. Simon blickt auf die Sünderin, im Hintergrund weitere Pharisäer.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, Holzrahmen, erneuerter Keilrahmen, ca. 146 x 136 cm. Doubliert, Altersspuren, teils retuschiert, Farbfehlstellen, craqueliert etc.