Auktion vom 6.7.2019: Gemälde

Objekte 31 bis 40 von 79, Seite 4 von 8

GE4032 Beweinung Christi

Barocke Darstellung einer Pietà, wohl um 1680.

Motiv: Vor dem Hintergrund einer Felsenkulisse und dem Ausblick in weite Landschaft Vesperbild der trauernden Muttergottes, den Leichnam Jesu in ihren Armen haltend. Christus partiell umhüllt von seinem Leichentuch, sein Körper in bleichem Inkarnat gegeben, die Wundmale sichtbar. Über dem Haupt der Muttergottes zwei weiße Tauben, ein Schriftband tragend, darauf lesbar lateinische Legende „Ab Fili“ und „Mater“.

Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 57,5 x 43 cm, in geschwärztem Holzrahmen mit Teilvergoldung. Altersspuren, alt - restaurierter Zustand, craqueliert. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

GE4033 Zosimas und Maria Egyptiaca am Jordan

Meister des 17. / 18. Jahrhunderts.

Motiv: Der Abt Zosimas von Palästina trifft während der Fastenzeit seines Klosters am Jordan auf die büßende Maria Egyptiaca, um ihr die im Vorjahr von ihr erbetenen Abendmahl - Hostien am Fluss zu überbringen. Dort geht sie ihm trockenen Fußes über den Jordan entgegen. Hinter ihr ihre karge Einsiedler - Behausung mit Kreuz. Im Hintergrund eine Stadtsilhouette.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, ca. 44 x 60 cm, gerahmt. Altersspuren, im linken Bildfeld ein rückseitig mit Flicken überklebter Riss. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

Motiv: Der Abt Zosimas von Palästina betet kniend vor dem Leichnam der Maria Egyptiaca. Als Zosimas Maria während der Fastenzeit aufsuchen will, um ihr das Abendmahl mit Wein und Hostien zu überbringen, findet er sie tot in der Einsiedelei am Jordan. Mit Hilfe eines Löwen bestattet er Maria.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, ca. 44 x 60 cm, gerahmt. Altersspuren, rückseitig eine kleine, mit Flicken restaurierte Beschädigung in der Leinwand, craqueliert. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

Deutsch, 18. Jahrhundert.

Motiv: Darstellung des gekreuzigten Christus vor dunklem Hintergrund. Viernageltypus, Christus mit nach oben gerichtetem Blick, mit bewegt gewundenem Lendentuch. Auf dem Kreuz die Legende „INRI“. Nach Peter Paul Rubens´ Kreuzigung von 1618/20.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, ca. 130 x 80 cm, in gefasstem Rahmen (ca. 153 x 99 cm) mit vergoldeter Innenkante. Altersspuren, craqueliert, im Bereich des Corpus sichtbar eine horizontal verlaufende Leinwand - Kante. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

Süddeutsch, 18. Jahrhundert.

Motiv: Der in blauem Gewand mit beigefarbenem Umhang stehende Heilige Josef, den unbekleideten Jesusknaben auf dem linken Arm haltend. In der Rechten einen weißen Lilienzweig tragend, schweben über den beiden zwei Engel mit einem Blütenkranz. Gesäumt ist die Szenerie von monumentaler antiker Architektur.

Großformatiges Gemälde, Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, ca. 242 x 152 cm. Altersspuren, restaurierter Zustand, teils retuschiert, partiell Farbfehlstellen und Leinwandbeschädigungen, rückseitig zwei kleine Flicken und eine durchgehende vertikale Leinwandnaht. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

Wohl um 1700.

Motiv: Der Heilige Joseph auf dem Sterbelager liegend, umgeben von Jesus, Maria und Engeln. Jesus sitzend zur Rechten Josephs, am Kopfende Maria mit zum Gebet gefalteten Händen. Rechts eine Engelsfigur mit einem weißem Lilienzweig. Über der Szenerie im Himmel Gott Vater, gesäumt von Engeln und Heilig - Geist - Taube.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, ca. 223 x 123 cm. Breiter profilierter Rahmen. Rückseitig ein kleiner Flicken und eine vertikale Leinwandnaht. Die Bildfläche im oberen Bereich mit gerundetem geschweiftem Holz - Retabelblatt. Altersspuren, partiell Farbabplatzungen, Farbfehlstellen, teils retuschiert, craqueliert. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

GE4038 Unbekannter Meister, Mariae Himmelfahrt

Unbekannter deutscher Meister, um 1700.

Motiv: Von Engeln getragen fährt Maria in roséfarbenem Gewand und blauem Manteltuch gen Himmel, wo sie von Gott Vater und Gottsohn empfangen wird. Ein Engel hält über ihrem Haupt eine Krone, im linken Bildfeld tragen zwei Engel die Weltkugel als Verweise auf Maria als Himmelskönigin.

Darstellung mit Bogenabschluss, am unteren Bildrand die dunkle Silhouette einer weiten Landschaft.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, ca. 180 x 100 cm, teilvergoldeter profilierter Rahmen ca. 205 x 125 cm. Altersspuren, craqueliert, doubliert, eine vertikal verlaufende Leinwand - Naht. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

GE4039 Der Gekreuzigte

Wohl um 1700.

Motiv: Der gekreuzigte Christus, im Viernageltypus gegeben. Das helle Inkarnat des Leibes Christi in starkem Kontrast zum dunklen, teils feuerroten Hintergrund der Abend - Dämmerung mit der Silhouette Jerusalems. Der Kreuztitel oben in hebräischer, griechischer und lateinischer Sprache.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, in teilvergoldetem Rahmen, ca. 78,5 x 53 cm. Altersspuren, craqueliert, Druckstellen des Keilrahmens etc. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

GE4040 Christus am Kreuz

Wohl um 1600.

Motiv: In einem ovalen Lichtkegel der von Blut überströmte Leib Christi am Kreuz. Drastische Darstellung des Leidens Jesu.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, 62 x 40 cm, in teilvergoldetem Rahmen. An den Rändern durchgehend Druckstellen des Keilrahmens auf die Leinwand. Altersspuren. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.

19. Jahrhundert.

Motive: 1. Kopfbildnis der trauernden und weinenden Maria in dunkler Trauerkleidung mit Kopfbedeckung. Der Blick ist andächtig seitlich nach oben gerichtet. 2. Kopfbildnis Christi in rotem Gewand mit Dornenkrone, den Blick gen Himmel gerichtet.

Beide Bildnisse Öl auf Holz, unsigniert/unbezeichnet, jeweils mit rückseitig quer fixiertem Holz- Eisen - Standfuß zum Aufstellen der Gemälde. Format je ca. 46 x 37 cm, in teilfurnierten (Nussholz) und bronzierten Rahmen (ca. 65 x 56,5 cm), diese mit Beschädigungen. Altersspuren, teils Rissbildung, partiell Farbfehlstellen. Provenienz: Karmelitenkloster Straubing.