Auktion vom 22.3.2014: Gemälde

Objekte 131 bis 140 von 154, Seite 14 von 16

Otto Neubrand: Herbrechtlingen 1911 - 1975 Königsbronn. Maler von Landschaften und Stilleben (insbesondere auch Silberdisteln).

Motiv: Üppiger Strauss von trockenen Silberdisteln in einer rotbraunen Henkelvase, davor zwei auf dem Tisch liegende Bücher.

Öl auf Leinwand, unten links signiert "Otto Neubrand", 60 x 51 cm, ungerahmt.

Peter Eilers: Münchner Landschaftsmaler, um 1880 - 1940.

Motiv: Der "Gosau - See mit Dachstein im Karwendelgebirge" (rückseitige handschriftlichen Bezeichnung auf Klebezettel)

Öl auf Platte, unten links signiert und bezeichnet "Peter Eilers München", gerahmt.

GE4134 Kauernder Better, undeutlich signiert

Wohl um 1880.Motiv: Ein auf einer Treppe kauernder, schlafender Bettler in langem Mantel. Neben ihm eine Tasche an der Treppe.

Öl auf Holz, unten links schwer leserlich signiert "To..i Reth.." (?), 32 x 27 cm, akademische Malweise, originaler Rahmen.

Emil Doré: Landschaftsmaler des 19. Jahrhunderts.

Motiv: Den Bach umgebend Gebirgswald, im Hintergrund die Berge. Reißender, von Felsen gesäumter Gebirgsbach, an dessen Ufer zwei Personen am Weg vor einem Bauernhaus im Gespräch stehen.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Doré Emil", 100 x 160cm, originaler Rahmen (dieser unten an den Seiten beschädigt, Teile vorhanden). Rückseitig auf Keilrahmen auf Klebezettel bezeichnet "Aus dem Drauthal Kärnten".

Motiv: Ein Ziegenpaar mit Zicklein beim Grasen im Stall.Öl auf Holz, unten rechts schwer leserlich signiert "Th. G..mann", 24 x 30 cm, gerahmt. Wenn Emma Therese Gassmann: 1879 - 1973. Ränder berieben, kleine Farbaplatzungen.

William Adolphe Bouguereau: La Rochelle 1825 - 1905. Studium in Paris, Meister des Akademischen Klassizismus und des Klassischen Realismus. Maler von allegorischen Motiven zu klassischen, mythologischen und historischen Themen, Genrebilder, religiöse Themen, Porträts. Professor an der Akademie der Künste.

Motiv: Im Bade. Vor einer weißen Draperie lagernde dunkelhäutige Amme mit einem hellhäutigen, blond gelockten Kind, im Vordergrund eine Waschschüssel. Mit einem Schwamm wäscht das Kind spielerisch das Gesicht der Amme. Anekdotenhaft interpretiert erhält das Gemälde eine symbolische Aussage.

Öl auf Leinwand, unten links auf der Waschschüssel signiert und datiert "W. BOUGUEREAU 1886", 67 x 87 cm, doubliert, gerahmt. Altersspuren, Farbabplatzungen, stark craqueliert. Auf dem Rahmen rückseitig auf Jugendstil - Etikettebezeichnet: "Encadrements de la victoire / Joseph Bruno 20 Rue Mas - el - Qued Alger. Entrepris de Vitrerie Articles de Pièté". Provenienz: Langjähriger privater algerisch - französischer Besitz.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 4, S. 443 f.; Benezit Bd. 2, S. 640 f.

Motive: 1. "Los Frailes (Cerco Santo Domingo Merida)" (handschriftliche Bezeichnung des Künstlers) in Venezuela. 2. "Caracas Venezuela Panteon Nacional". 3. Göttingen ,Marktbrunnen mit dem Gänseliesel". Unten rechts signiert "Hans Liska". 4. "St. Wolfgang (Weisses Rößl) Salzkammergut".

Jeweils feine und detailreiche Bleistiftzeichnungen in kreisrundem Bildausschnitt, Durchmesser je ca. 25/27 cm,

GE4139 Leo Samberger, Kopfstudie eines Mannes

Leo Samberger: Ingolstadt 1861 -1949 Geitau. Maler von Porträts, Heiligendarstellungen (z. B. auch Joseph mit dem Christuskind in der St. Martinskirche in Bamberg). Studium an der Münchner Akademie, u. a bei Lindenschmitt. Teilnahme an internationalen Ausstellungen, u. a. der Weltausstellung in Paris 1900. Vertreten in zahlreichen internationalen Museen.

Motiv: Gesichts - Studie, vermutlich Teufels-Darstellung mit angedeutetem Horn oberhalb der Stirn.

Öl auf festem Karton, unten rechts vertikal signiert "Leo Samberger", 32 x 14,5 cm. Rückseitig beschnittene Zeichnung mit Signatur, bezeichnet "Studie Professor Leo Samberger München". Karton mit leichten Randbeschädigungen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 29, S. 373; Biographisch - Bibliographisches Kirchenlexikon Bd. 8, Sp. 1281 - 1183; Benezit Bd. 12, S.238.

GE4140 Bildnis eines bärtigen Mannes

Vermutlich München, 19. Jahrhundert.

Motiv: Brustbildnis eines bärtigen Mannes, in der Rechten ein Buch haltend. Qualitätvolle Ausführung, an Franz von Lenbach erinnernd.

Öl auf Leinwand, 52 x 42 cm, in originalem goldfarbenem und verziertem Rahmen der Zeit (71 x 61 cm). Leicht craqueliert. Aus MünchnerPrivatsammlung.

Pierre La Varenne (Lavarenne): Geb. 1928. Zeitgenössischer französischer Porträt- und Landschaftsmaler.

Motiv: Bildnis eines Mädchens, den Kopf leicht zur Seite geneigt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Pierre Lavarenne", rückseitig auf der Leinwand vom Künstler bezeichnet "Pierre Lavarenne" sowie "Buste de corrage Mau..."(?), 48 x 38 cm, dekorativer Rahmen.