Objekte 41 bis 50 von 335, Seite 5 von 34

PK1025 Westerwälder Steinzeugkrug

Westerwald, wohl 19. Jahrhundert. Salzglasiertes Steinzeug, partiell blau glasiert, schauseitig Ritzdekor eines Pfaus in Gezweig, rückseitig zwei Blattranken. Bauchiges Vorratsgefäß mit Enghalsmündung und an der Schulter ansetzendem Henkel. Wandung mit einer wohl von der Herstellung rührenden Unebenheit rückseitig, einer Kerbe (wohl Bestoßung) seitlich und einem alten Randchip am Boden. Höhe: ca. 37 cm.

PK1026 Zwei sogenannte „Leichte Mädchen“

Figurenpaar zweier Halbakte in Porzellan, Bodenmarke der Aeltesten Volkstedter Porzellanfabrik, erste Hälfte 20. Jahrhundert, farbig und gold staffiert. Zwei leicht bekleidete ’Damen’, jeweils in spitzenbesetzter Wäsche müßiggängerisch auf einem Salonstuhl sitzend, die eine mit Blüten im hochgesteckten Haar, die andere eine Rosenblüte haltend. Ein Rosenblatt kaum sichtbar beschädigt, hinteres Stuhlbein unauffällig geklebt. Höhe: ca. 18 und 19 cm.

PK1027 Durchbruchschale Meissen

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, wohl erste Hälfte / Mitte 20. Jahrhundert. Anbietschale mit durchbrochen gearbeiteter Flechtwerk - Wandung, im Spiegel farbig gemaltes Blumenbukett, umrandet von reliefierter Punktbordüre. Goldstaffage, rückseitig ein kleiner Riß , Höhe: ca. 7,5 cm, Durchmesser: ca. 29 cm.

Bodenmarke Philipp Rosenthal, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Rosenthal Studiolinie, Erstausformung 1968, Entwurf: Björn Wiinblad, Modelleure Hermann Bocek und Aldo Falchi. Bestand: Kanne (Höhe: ca. 24 cm), Zuckerdose (H: ca. 12,5 cm), Milchkännchen (H: ca. 6 ,5 cm), Tablett für Milch und Zucker (Länge: ca. 31,5 cm), acht Teller (Durchmesser: ca. 22,5 cm), acht Tassen (H: ca. 6,5 cm), acht Untertassen (D: ca. 15,2 cm) und eine Vase. Weißporzellan, die Gefäßwandungen dunkelblau, Tellerfahnen, Deckel, Presentoir und der obere Teil des Vasen-Corpus aus Biskuitporzellan mit aufwendig reliefierten Szenen aus Mozarts Oper „Die Zauberflöte“ verziert, am Boden jeweils in Gold-Schrift Zitate aus verschiedenen Aufzügen der Oper.

PK1029 Pflügender Bauer Fraureuth

Figurengruppe in Weißporzellan, Porzellanfabrik Fraureuth AG, Kunstabteilung, Bodenmarke 1928-1935. Auf gelängter rechteckiger Plinthe mit Ackerboden imitierender, unebener Oberfläche ein Bauer, mit einem Ochsengespann pflügend. Kleiner, nicht durchgehender Riss an einer Pflug-Stange unterhalb der rechten Hand. Ca. 14 x 27 cm.

Paar Spät - Biedermeier - Tassen mit Untertassen. Ungemarkt, am Boden jeweils die Ziffer „74“. Die Tassen je mit breiter Goldränderung. Hohe volutierte Henkel mit Goldauflage. Auf den Wandungen der Tassen jeweils fein und detailreich polychrom gemalte heraldische Motive: 1. Wappen mit Greifen und Löwen an den Seiten, oben zentral ein Adler. 2. Wappen mit zwei seitlichen Kartuschen, oben drei Helme und ein schreitender Adler (es handelt sich um das Wappen der Raitz von Frentz von und zu Schlenderhan). Im Spiegel der Untertassen folgende Widmungen: 1. Der Dedikant „Mr. Charles Barton seinem Fr. Eg. Frhr. v. Wrede Bonn 1846“. 2. Der Dedikant „F. Frhr. Raitz v. Frentz seinem Fr. Eg. Frhr. v. Wrede Bonn 1846“. Die Untertassen mit umlaufender und zentrierter innenliegender Goldränderung. Tassen und Untertassen teils berieben, partiell Alterspuren. Tassenhöhe je ca. (mit Henkel) 11,5 cm. Durchmesser der Untertassen: je ca. 17 cm. Provenienz: aus süddeutschem Adelsbesitz.

PK1031 Déjeuner Meissen

130 Euro

Dejeuner Meissen, Dekor ,Reiche Indische Blume’, P

pupurfarbene Camaieu-Malerei mit Goldstaffage. Tête à tête, bestehend aus einem Tablett (ca. 27 x 22,5 cm), zwei Tassen mit Untertassen (Tassenhöhe: ca. 6,3 cm), einem Mokka-Kännchen (Höhe: ca. 10,5 cm) und einem Rahmgießer (Höhe: ca. 6,2 cm). Alle Teile gemarkt mit unterglasur blauer Knaufschwertermarke Meissen (1850-1924), erste Wahl. Mehrpassig geschweifte, ovoide Formen. Dazu eine Zucker-Deckeldose (Höhe: ca. 12 cm, Durchmesser: ca. 11,5 cm), erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Deckelnodus in Rosenknospenform mit minimaler Blattrand - Bestoßung.

PK1032 Burgfräulein Passau

Dressel, Kister & Cie. / Passau, Bodenmarke 1907-1920 sowie Ritz - Ziffer „E 4515“. Auf quadratischer, von einem Teppich bedeckter Plinthe auf einem Lutherstuhl sitzendes Burgfräulein in Renaissance - Gewand, auf Ihrer rechten Hand ein dressierter Vogel (Graupapagei ?). Qualitätvolle Figur, farbig und gold staffiert, die Enden der Leine des Vogels unauffällig bestoßen. Höhe: ca. 23,5 cm.

PK1033 Großes Service Meissen Weinlaub

420 Euro

Umfangreiches Service, Weinlaub Meissen, 70 Teile, überwiegend Punktmarke der Pfeiffer-Zeit, erste Wahl (1924-1934) sowie andere Marken. Im Bestand:

- 6 tiefe Teller, Durchmesser: ca. 24 cm, Pfeiffer-Zeit, erste Wahl. - 6 Teller, Durchmesser: ca. 25 cm, Pfeiffer-Zeit, davon 1x erste Wahl, 5x zwei Schleifstriche. - 6 Teller, Durchmesser: ca. 21 cm, Pfeiffer-Zeit, erste Wahl. - 6 Teller, Durchmesser: ca. 17 cm, Pfeiffer-Zeit, erste Wahl. - 6 Konfektteller, Durchmesser: ca. 12 cm, Pfeiffer-Zeit, erste Wahl. - 1 Saucière, Höhe: ca. 9 cm, Pfeiffer-Zeit, erste Wahl. - 1 Ovale Platte: Länge: ca. 42 cm, Pfeiffer-Zeit, erste Wahl. - 1 Ovale Platte, Länge: ca 35 cm, Pfeiffer-Zeit, erste Wahl. - 1 Quadratische Schüssel, Höhe: ca. 9,7 cm, Pfeiffer-Zeit, erste Wahl. - 1 Quadratische Schüssel, Höhe: ca. 7 cm, Pfeiffer-Zeit, erste Wahl. - 1 Doppel-Salière, Länge: ca. 11 cm, zweite Hälfte 20. Jh., erste Wahl. - 1 Vase, Höhe: ca. 25 cm, Knaufschwerter, zwei Schleifstriche. - 1 Vase, Höhe: ca. 13 cm, Knaufschwerter, vier Schleifstriche. - 1 Kaffeekanne mit Schwanenhalshenkel, Höhe: ca. 30 cm, Pfeiffer-Zeit, erste Wahl. - 1 Teekanne, Höhe: ca. 12,5 cm, zweite Hälfte 20. Jh., drei Schleifstriche. - 1 Zucker - Deckeldose, Höhe: ca. 11,5 cm, Pfeiffer-Zeit, erste Wahl. - 1 Milchkännchen mit Schwanenhalshenkel, Höhe: ca. 17,5 cm, Pfeiffer-Zeit, zwei Schleifstriche. - 12 Tassen mit Schwanenhalshenkel, Höhe: ca. 8 cm, Pfeiffer-Zeit, davon 10x erste Wahl, 2x zwei Schleifstriche. - 12 Untertassen, Durchmesser: ca. 14,5 cm, Pfeiffer-Zeit, davon 8x erste Wahl, 4x 2 Schleifstriche. - 2 Mokka-Tassen mit Asthenkel, Höhe: ca. 5,5 cm, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. -2 Untertassen zu den Mokkatassen, Durchmesser: ca. 11 cm, zweite Hälfte 20. Jh., erste Wahl.

Kaffee - Service Meissen für 18 Personen, Streublümchen-Dekor mit Goldrand. Bis auf eine Untertasse alle Teile erste Wahl, unterschiedliche Marken, viele Teile Pfeiffer-Zeit 1924-1934, ansonsten Knaufschwerter (1850-1924) und zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Bestand: zwei Kaffee - Kannen (Höhe: ca. 24 cm und 26,5 cm), zwei Milchkännchen (H: ca. 13 cm und 16 cm), zwei Zucker-Dosen (H: ca. 6,7 cm und 12 cm, eine davon mit Purpur - Rand), eine große gefußte Tortenplatte (Pfeiffer-Zeit, erste Wahl, H: ca. 12 cm, Durchmesser: ca. 33 cm), eine runde Kuchenplatte (Pfeiffer-Zeit, erste Wahl, D: ca. 32 cm), ein kleines Konfektschälchen (D: ca. 8 cm), 18 Kuchenteller (D: ca. 17,5 cm), 18 Tassen (H: ca. 6,3 cm) mit 18 Untertassen (D: ca. 14 cm). Fünf Teile partiell bestoßen (darunter die zwei Kaffee - Kannen an Nodus und Ausguß minimal bestoßen bzw. restauriert).