Objekte 51 bis 60 von 335, Seite 6 von 34

Bodenmarke Hruschauer Tonwarenfabrik Schlesien 1900-1920. Prachtvolle, große Fayence - Vase. Gebauchtes Corpus mit ausgestelltem Mündungsrand in Form von „überfallendem“ Blattwerk. Das Keramik - Corpus umlaufend plastisches Liliendekor mit äußerst naturalistisch dargestellten bewegten Blüten, überwiegend blau glasiert. Darüber hinaus weitere Garten - Blumen sowie eine Schnecke, Schmetterlinge und eine Libelle. Das Corpus hellgrün - gelblich glasiert. Höhe und Durchmesser je ca. 60 cm. Brandrisse, Beschädigungen, gebrochene Fragmente teils erhalten.

PK1036 Speiseservice KPM Berlin

Speiseservice Königliche Porzellanmanufaktur Berlin (KPM). Unterglasurblaue Szepter - Marke KPM Berlin sowie rote Reichsapfelmarke für Malerei, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Service „Rocaille“ mit gold staffierter Reliefierung, Gold-Ränderung und polychrom gemalter bunter Blume. Service bestehend aus: Sechs Teller (Durchmesser: 26 cm), 1 ovale Platte (Länge: 40 cm), 1 quadratische Platte (D: 23 cm), 1 Deckelschüssel mit Puttennodus (D: 26 cm mit Henkeln; Höhe: 23 cm), 1 Sauciere (L: 24 cm, Höhe 10 cm) mit Löffel, sechs Suppentassen (H: 6 cm) mit Untertassen (D: 16,5 cm), 1 figürliche Gewürzmenage (H: 11,5 cm).

Porzellangemälde, 1. Hälfte 20. Jahrhundert. Andachtsbild auf hochrechteckiger Porzellanplatte mit der farbig gemalten Darstellung der Muttergottes auf angedeuteter Erdkugel mit Schlange, in ihren Armen das Jesuskind, das beide Arme im Segensgestus erhoben hat. Auf dem weißen Gewand Jesu die Darstellung des Heiligsten Herz Jesu. Eine minimale Oberflächenbereibung links neben der Erdkugel im unteren Bereich, rückseitig eine Bestoßung, von der die rechte untere Bildkante leicht tangiert wird. Ca. 16 x 11 cm.

Einflammiger Tisch - Kerzenleuchter Meissen, Böttger - Steinzeug bzw. Jaspis - Porzellan, Anfertigung für die Edition „ZeitZeichen“ im Jahr 2000 nach einem Vorbild aus der Zeit um 1712. Am Boden Augustus Rex - Marke, darunter Datierung „2000“, Auflagenangabe „13/50“, Pressnummer „85659“, Bezeichnung „BÖTTGER/STEINZEUG“. Höhe: ca. 14,5 cm. Beiliegendes Zertifikat beschreibt vorliegenden Leuchter wie folgt: „Das bestimmende Element des einflammigen Leuchters ist das Sechseck. Es wird vom Fuß bis zur Tülle in verschiedenen Formen variiert. In der Symbolik bezeichnet die Zahl Sechs Gleichgewicht und Harmonie, aber auch Gesundheit und Glück ...“.

PK1039 Rosenkavalier Passau

15 Euro

Unterglasur blaue Marke „L mit Krone“, Passau, Mitte / zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Clownesk gekleideter Herr mit verbeultem Zylinder und geflickter Hose, eine Zigarre zwischen den Lippen, aus einem Rosenkorb Blumen verteilend. Blätter partiell bestoßen, rückseitige Beschädigung der Schleife. Höhe: ca. 15,5 cm.

PK1040 Ida Schwetz - Lehmann, Madonna mit Kind

Ida Schwetz - Lehmann (Wien 1883-1971), Madonna mit Kind. Keramik, Ausführung Keramos (Wiener Kunst - Keramik und Porzellan - Manufaktur), Bodenmarke nach 1920. Auf gewölbtem Sockel stehende Madonna mit Kind, farbig staffiert, das Kind eine Rose haltend, die Innenseite des Umhangs mit reliefierten Engelsköpfen dekoriert. Am Sockelrand signiert „Ida Schwetz - Lehmann“, an der Unterseite des Sockels Bodenmarke Keramos, Zusatz „MADE IN AUSTRIA“ sowie Nummer „1521 / D.1008“ und Händler - Klebe - Etikett „Schindler / Bad Wörishofen). Höhe: ca. 29 cm.

Ida Schwetz - Lehmann war von 1912 bis 1923 Mitglied der Wiener Werkstätten.

PK1041 Hans Stangl, Madonna Rosenthal

Stilisierte Porzellan-Plastik „Madonna“, nach einem Entwurf von Hans Stangl aus dem Jahr 1953. Auf ovaler Biskuit - Plinthe stehende, abstrahierte Figur mit grauer, Krakelee imitierender Glasur. Am Boden unter Glasur grün gemarkt Philipp Rosenthal, Germany, Kunstabteilung Selb (mit „v“ unter Schriftzug „SELB“). Höhe: ca. 28 cm.

PK1042 Tänzerin Rosenthal

Philipp Rosenthal, Selb-Bavaria, Bodenmarke 1929. Gebetstänzerin, Modellnummer „K (?) 961, nach einem Entwurf von Entwurf Gustav Oppel (1891-1971) aus dem Jahr 1927. Auf runder, gold geränderter Plinthe tänzerisch bewegte Tempeltänzerin als Halbakt, farbig und gold staffiert, auf der Plinthe Monogramm „GO“, am Boden Malersignatur „Schneider“. Guter Zustand, Höhe: ca. 24 cm.

Valentin Kraus, Stehende Madonna, Fayence, pastellfarben glasiert, um 1920. Zarte, schlanke Madonna in hellblauem Gewand, auf einem Sockel und einer gelb glasierten Kugel stehend, das blonde Haupt leicht geneigt. Mit beiden Armen hält die Muttergottes den Jesusknaben mittig vor sich, der, frontal dem Betrachter zugewandt, beide Hände zum Segensgestus erhoben hat. Die zarte Farbigkeit der Gewänder unterstreicht die elegische Ausstrahlung der Skulptur. Partiell kleine Brandflecke, minimale Unebenheiten der Glasur, Höhe: ca. 78 cm.

Valentin Kraus (1873-1941): Bildhauer und Mönch des Benediktinerordens. Nach einer Ausbildung in Bischofsheim v. d. Rhön und Jahren der Wanderschaft Akademie-Ausbildung in München in den Jahren 1897-1903. In München ist Kraus als anerkannter Bildhauer mit Schwerpunkt christlicher Skulptur tätig. Er ist mit zahlreichen Skulpturen in bayerischen Kirchen vertreten, unter anderem in der Schotten-Kirche sowie weiteren Kirchen in Würzburg und in der Ottokirche in Bamberg, dort mit einem Majolika - Altar in der Seitenkapelle. Nach 1932 lebte Valentin Kraus als Mönch in der Benediktinerabtei Münsterschwarzach. Vgl. Thieme / Becker, Bd. 21, S. 457.

PK1045 Rest - Service Meissen X - Form

Rest - Service Meissen X - Form mit reicher, teils mattierter Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 1980-86, zweite Wahl. Bestand: Kanne (Höhe: ca. 21,5 cm), sechs Mokka-Tassen (Höhe je: ca. 6 cm) mit Untertassen (Durchmesser: je ca. 12 cm), ein Konfektteller (Durchmesser: ca. 13,7 cm), eine Vase (Höhe: ca. 17 cm, eine Bestoßung am Stand).