Objekte 61 bis 70 von 335, Seite 7 von 34

PK1046 Service Meissen Indisch Grün

Kaffeeservice Meissen für sechs Personen, Dekor „Indisch Grün reich“, Form „Neuer Ausschnitt“, unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Bestand: eine Kaffeekanne (Höhe: ca. 24,5 cm), ein Milchkännchen (Höhe: ca. 9,3 cm), eine Zucker - Deckeldose (Höhe: ca. 9,5 cm), sechs Kuchenteller (Durchmesser: ca. 18 cm), sechs Tassen (Höhe: ca. 6,5 cm), sechs Untertassen (Durchmesser: ca. 14,2 cm), eine Kuchenplatte (ca. 30,4 x 15,3 cm). Rosennodus der Kaffeekanne mit kaum sichtbarer Bereibung einer Blattkante.

PK1047 Sechs Konfektschälchen Meissen

Je unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Sechs geschweifte Konfekttellerchen, unterglasur blaues Zwiebelmusterdekor, Durchmesser: ca. 8 cm. Guter Zustand.

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, erste Wahl, 1914-1919. Tasse und Untertasse jeweils am Boden gemarkt mit blauer Szeptermarke, roter Reichsapfelmarke sowie Eisernem Kreuz. Tasse mit gekehltem Fuß und volutiertem Henkel, dieser mit gold staffiertem Perl - Relief. Auf Tasse und Untertasse goldfarbene umlaufende Eichenlaub - Bordüre. Auf der Tassenwandung schauseitig hochovale Kartusche, gerahmt von reliefierter Gold - Blattranke, flankiert von breiten, goldenen Blatt - Verzierungen. In der Kartusche polychrom gemaltes Bildnis Kaiser Wilhelms II., des letzten deutschen Kaisers und Königs von Preußen. Tassenhöhe: ca. 11,5 cm, Durchmesser Untertasse: ca. 15 cm.

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, erste Wahl, 1914-1919. Am Boden von Tasse und Untertasse Szeptermarke KPM sowie rote Reichsapfelmarke für Malerei und Eisernes Kreuz.

Tasse und Untertasse mit blauem Fond. Tasse in Kalathos - Form mit gekehltem Fuß und Schwanenkopfhenkel, unterhalb des Mündungsrandes umlaufender polychromer Eichenlaub - Fries, schauseitig in von goldfarbener Lorbeer-Ranke gerahmter Kartuschenreserve schwarzes Eisernes Kreuz mit bekröntem „W“ und Datierung „1914“. Tassenhöhe: ca. 12,5 cm, Durchmesser Untertasse: ca. 15 cm.

PK1050 Mutter - Schaf mit Lamm Nymphenburg

Blindmarke Nymphenburg 1900-1920, am Boden Nummer „521“ sowie Preßziffer „10“. Porzellangruppe eines Mutterschafes mit ihrem säugenden Lamm. Weißporzellan, Höhe: ca. 12,5 cm, Länge: ca. 21,5 cm.

PK1051 Schmied Damm nach Höchster Form

Figur eines Schmiedes, Steingutfabrik Damm nach originaler Höchster Form, Bodenmarke Höchster Rad mit Buchstabenzusatz „D“, 1840-1884. Kind als Schmied mit Schürze, auf einem Amboss ein Hufeisen bearbeitend, das er mit einer Zange in seiner Linken hält und mit einem Hammer in seiner erhobenen Rechten bearbeitet. Hand mit Hammer geklebt, ein Ende des Zangengriffes abgebrochen, ein Riss am rechten Fuß, eine minimale Glasurfehlstelle am Stand des Ambosses. Höhe: ca. 13,4 cm.

PK1052 Tasse Meissen I. Weltkrieg

Tasse Meissen, unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen 1850-1924, erste Wahl. Farbig und gold staffierte Tasse aus dem ersten Kriegsjahr des I. Weltkrieges, auf der Untertasse in Goldschrift datiert „1914 1915“. Die Schauseite der Tasse zeigt eine polychrome Gefechtszene, im Vordergrund drei Infanteristen, auf drei heranreitende Kavalleristen zielend. Tassenhöhe: ca. 6,5 cm, Durchmesser Untertasse: ca. 14,5 cm.

PK1053 Kindergruppe

Porzellan - Figurengruppe 18. Jahrhundert. Kindergruppe auf runder Plinthe und Natursockel an angedeutetem Ufer, farbig staffiert. Zwei Jungs um einen Fisch balgend, den der Ältere in seiner linken Hand hält. Am Boden sitzend ein kleineres Kind mit gesammelten Muscheln, auf die raufenden Jungen deutend. Rückseitig ehemals wohl ein Köcher oder eine Angel, leider fragmentiert. Am Boden sichtbarer Riß, der den gesamten Sockel durchmisst. Blaue Bodenmarke zweier gegenläufig verschlungener Initialen „CC“ sowie Ritz - Nummer „59“. Höhe: ca. 16,5 cm. Eventuell Ludwigsburg (?).

PK1054 Tasse mit Untertasse KPM Berlin

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, erste Wahl, 1914-1919. Am Boden von Tasse und Untertasse jeweils blaue Szeptermarke, Rote Reichsapfel - Marke sowie Eisernes Kreuz. Tasse und Untertasse mit grauem Fond und Goldränderung, Tasse zur Mündung hin geweitet, breiter Goldrand an der Innenwandung der Mündung. Schauseitig in von goldener Blattranke gerahmter Kartuschenreserve polychrom gemalte Landschaft mit einer auf einer Anhöhe am Wasser gelegenen Kirche vor Bergkulisse. Tassenhöhe: ca. 8,5 cm, Durchmesser Untertasse: ca. 14 cm.

PK1055 Konvolut Meissen

1. Henkelkrug Meissen, am Boden und an der Wandung unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Blaues Unterglasur - Dekor Zwiebelmuster. Höhe: ca. 18,5 cm.

2. Gebäckschale Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Schale mit durchbrochen gearbeitetem Rand in Flechtoptik mit vier eingefügten Rocaillenkartuschen. Unterglasur blaues Zwiebelmuster - Dekor, Durchmesser: ca. 19 cm.

3. Tazza Meissen, am Boden und im Spiegel der Schale unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Gefußte Schale mit floral durchbrochen gearbeiteter Wandung. Blaues Unterglasur - Dekor Zwiebelmuster. Höhe: ca. 8 cm, Durchmesser: ca. 20,5 cm.

4. Milchkännchen Meissen, am Boden und an der Wandung unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Unterglasur blaues Zwiebelmuster - Dekor, Höhe: ca. 10,5 cm.

5. Deckelterrine mit Schöpflöffel auf Présentoir Meissen. Unterteller mit durchbrochen gearbeitetem Rand, Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, ca. 28 x 21,5 cm. Deckelterrine mit reliefiertem Flechtwerk und am Deckel durchbrochen gearbeitetem Flechtwerk, Deckelnodus als Erdbeere gearbeitet, Schwertermarke Meissen mit zwei Schleifstrichen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe: ca. 15,7 cm. Dazu Löffel Meissen, Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, tief gemuldete Laffe. Länge: ca. 21,5 cm