Objekte 331 bis 335 von 335, Seite 34 von 34

MB9015 Kommode im Barock - Stil

Kommode im Barockstil unter Verwendung teils alter Hölzer. Dreischübiges, sanft bombiertes Corpus auf geschwungenen, floral beschnitzten Füßen. Geschweifte, vorkragende Deckplatte, diese an den Ecken der Frontseite passig geschwungen. Nußbaum, furniert und massiv, Nußwurzel und andere Hölzer. Front, Seiten und Deckplatte mit partiell geschwärzten Bandeinlagen. Bronzebeschläge, figürliche Schlüsselschilder. Altersspuren, ca. drei kleinere Furnier - Fehlstellen, Schlüssel fehlt. Maße: ca. 83 x 91 x 62 cm.

MB9016 Prachtvoller Barocktisch

Nussbaum, 18. Jahrhundert. Vier geschweifte, volutierte Beine mit Akanthusblatt - Beschnitzung im oberen Teil, die Zarge aufwendig, partiell durchbrochen gearbeitet, mit barocker Schweifwerk- und Blatt - Ornamentik beschnitzt. Schau- und rückseitig in die Zarge integrierte Wappen - Darstellung des Stammwappens derer von Münchhausen. Profilierte, geschweifte Deckplatte mit symmetrischem Wurzelholz - Furnier. Die Platte ausgebleicht, Gestell mit partieller Rißbildung und Wurmfraßspuren. Ca. 78,5 x 134 x 83 cm.

MB9017 Kleiner barocker Wandspiegel

Wohl 18. Jahrhundert. Holz geschnitzt, stuckiert und gold gefaßt. In die Rahmenleiste eingefaßt seitlich je zwei kleine rechteckige Miniatur - Spiegelflächen. Zentrales Spiegelglas erneuert, Alters- und Nutzspuren. Rückseitig Holz - Abdeckung. Format: ca. 43 x 38 cm.

MB9018 Kleiner Barock - Tisch

Eiche, 18. Jahrhundert. Ovoide Platte über Gestell mit verstrebten, gekreuzten Wangen. Diese ausgesägt, Fußstege profiliert. Restaurierter Zustand, partiell Altersspuren.

Höhe: 73 cm, Plattenformat ca. 104 x 62 cm.

MB 9019 Großer Spiegel

700

Wohl um 1800. Hochrechteckiges Spiegelglas in aufwendig verziertem, gold gefasstem Holzrahmen. Dieser architektonisch gestaltet und reich verziert mit flankierenden, kannelierten Halbsäulen, Rosetten, Vasenbekrönungen, Zierfriesen, Girlanden sowie einer durchbrochen gearbeiteten Giebelbekrönung mit zentraler Bildniskartusche in antikisierendem Stil. Verspiegelung mit partiellen Fehlstellen, Fassung stellenweise beschädigt, ca. 197 x 97 cm.