Auktion vom 27.9.2008: Verschiedenes

Objekte 11 bis 20 von 33, Seite 2 von 4

VE-484 Verzierter Messingrahmen

ohne Limit

19. Jahrhundert. Hochrechteckiger, profilierter Rahmen mit Kreuzbekrönung. Umlaufend reliefierter Ornamentfries, in den Ecken Vierpass-Kartuschen mit Rosetten. 40 x 23 cm.

VE-485 Elefantengruppe

Vollplastisch geschnitzte Bein - Elefantengruppe. Um einen zentral stehenden Elefantenbullen gruppiert sich eine Herde von dreizehn weiteren Elefantenkühen und Jungtieren. Höhe: 13 cm, Länge: 14 cm.

VE-486 Wolfgang Amadeus Mozart

ohne Limit

Porträt des jugendlichen Wolfgang Amadeus Mozart auf Beinplättchen.

Ovaler Bildausschnitt 6,5, x 5,5 cm, in Beinumrahmung unter Glas (12 x 11 cm).

VE-487 Miniatur - Bildnis Friedrich der Große

ohne Limit

Porträt des preußischen Königs Friedrich der Große.

Auf Beinplättchen, ovaler Bildausschnitt 5,5, x 4,5 cm, in Beinumrahmung unter Glas (10,5 x 9,5 cm).

VE-488 Räuchergefäß in Elefanten - Form

Bronze-Elefant mit verschraubbarem, abnehmbarem Deckel-Aufsatz. Innen gehöhlt für Räuchereinsatz, Aufsatz als stilisierter Thron. Höhe: 47 cm, Länge: 45 cm.

VE-489 Zwei Bierkrug - Deckel

Zwei Zinndeckel mit Daumendrücker, um 1900. Auf einem Deckel Porzellangemälde Ackerszene mit Legende "Gott segne unsern Fleiß". Der andere mit Porzellangemälde Heuernteszene, bezeichnet "Frühen Fleiß und Müh belohnet die ...(?)". Durchmesser je 9 cm.

VE-490 Zwei Bierkrug - Deckel

Zwei Zinndeckel mit Daumendrücker, um 1900. Auf einem Deckel Porzellangemälde zweier Gendarmen, bezeichnet "Wo ist der Dieb?" Der andere mit Porzellangemälde einer galanten Szene, bezeichnet "Ueberraschung".

Durchmesser je 9 cm.

VE-493 Miniatur - Porträt Robert Schumann

ohne Limit

Porträt des Komponisten Robert Schumann.

Auf Beinplättchen, rechts signiert "Best", ovaler Bildausschnitt 5,5, x 4,5 cm, in Beinumrahmung unter Glas (10,5 x 8,5 cm).

VE-494 Miniatur - Porträt Agnolo Doni

ohne Limit

Porträt des Agnolo Doni, nach dem Gemälde von Raphael (um 1505/6).

Auf Beinplättchen, ovaler Bildausschnitt 5,5, x 4,5 cm, in Beinumrahmung unter Glas (12 x 11 cm).

VE-495 Miniatur - Damenbildnis

ohne Limit

Seitliches Porträt einer jungen Dame mit rotem Kapuzenumhang. Auf Beinplättchen, ovaler Bildausschnitt 6,5, x 5,5 cm, unten signiert "Henner", in Beinumrahmung unter Glas (11,5 x 10,5 cm).