Auktion vom 25.1.2020: Verschiedenes

Objekte 11 bis 20 von 34, Seite 2 von 4

VE6010 Barocke Kriegskasse

Eisentruhe, 17. Jahrhundert. Schmiedeeisen, quaderförmiges Corpus mit aufklappbarem Scharnierdeckel, seitlich zwei Tragegriffe, in der Deckel - Innenseite Schloss - Mechanismus. Die Außenwandung allseitig mit aufgenieteten Bändern beschlagen, auf dem Deckel abdeckbares Schloss, schauseitig Schein-Schloss sowie ehemals zwei Vorrichtungen für Vorhängeschlösser, eine davon fragmentiert. Auf dem Schlüssel die Beschlagmarken „L - S“ mit Lilienmotiv. Altersspuren, Maße: ca. 36,5 x 62 x 39 cm.

VE6011 Kleines Wand - Salzfass

Salzfass zur Wandaufhängung, Holz, bemalt, frühes 19. Jahrhundert. Behälter mit Schubfach für Salz, kreisförmige, oberhalb der Rückwand angebrachte Handhabe mit Aussparung für Aufhängung. Auf der Handhabe gepinseltes Besitzermonogramm „MB“, auf der Frontseite der Lade farbig gemalte Szene eines Reiters mit Schwert auf seinem Schimmel in Waldlandschaft, im Hintergrund ein Haus. Auf den Seiten des Gefäßes gemaltes Schweifwerk. Ein Salzfass gehörte zu der Entstehungszeit dieses Exemplars in jeden bäuerlichen Haushalt. Salz diente nicht nur für das Würzen von Speisen, sondern wurde auch für medizinische und liturgische Zwecke eingesetzt. Ca. 29 x 16 x 11 cm.

VE6012 Schachfiguren - Set Indien

Schachfiguren - Satz Indien, Rajasthan, erste Hälfte / Mitte 20. Jahrhundert. Aus hohlen Röhrenstücken gearbeitet, wohl Bein, beschnitzt, farbig und gold bemalt. Vollständiges, äußerst repräsentatives Schachfiguren - Set in den Farben Grün und Rot, wobei der grüne Figurensatz männlich, der rote weiblich gestaltet ist. Läufer, Springer und Türme als Kamele, Pferde und Elefanten dargestellt. Die Figuren im Stil von Raijputen gearbeitet. Reizvolle Variante des Schachs als spielerisches Kräftemessen zwischen Männern und Frauen.

Einzelne Figuren partiell beschädigt. Höhe König: ca. 22 cm, Höhe Bauern: zw. 12 und 13,5 cm. In mit Samt bezogenem Holzkoffer, Futteral des Koffers partiell porös/beschädigt.

Provenienz: Aus renommierter Bamberger Schach-Sammlung.

VE6013 Khatam - Rahmen mit Schach - Feld

Persien, wohl Isfahan, um 1800 / 19. Jahrhundert. Äußerst feine Khatam - Einlege - Arbeit. Schweres Holz mit äußerst feiner Marketerie aus vergoldeten Metall-Einlagen, Bein und Perlmutt. Zweiseitige Platte, als Tea -Table und Spielbrett benutzbar. Beide Seiten flächendeckend reich ornamentiert mit floralen Mehrfachbordüren um ein Mittelfeld. Die Seite des Schach-Bretts umlaufend Inschriften-Kartuschen zum Thema ,Spiel’. Ca. 61 x 44,5 cm.

VE6014 Schachbrett Südchina

Südchina, um 1900 (?). Auf Holzbrett aufgebrachtes und mit einer braunen Holzleiste gerahmtes Schachbrett. Felder alternierend aus braunem Stein und Perlmutt. Die Perlmuttfelder mit Tuschfederzeichnungen von 16 unterschiedlichen Motiven aus Flora und Faune sowie Architekturdarstellungen geziert (alle Motive erscheinen doppelt gespiegelt für jede Brettseite). Die Spielfläche umrahmt von einer schmalen Perlmutt - Leiste. Format: 35,5 x 35,5 cm. Partiell Altersspuren.

VE6015 Schachfiguren - Satz Jaisalmer / Rajasthan

Jaisalmer / Wüste Thar / Rajasthan / Indien, 18. / 19. Jahrhundert. Vollständiger Schach-Figurensatz aus Elfenbein, eine Partei rot eingefärbt, die andere grün.

Die Figuren stehen auf dünnen, elliptischen Plinthen. Vom europäischen Figurentypus abweichende Darstellung der Spielfiguren: König und Dame als Sänften tragende Kriegs - Elefanten, die Läufer als berittene Kamele, die Springer als berittene Pferde, die Türme als berittene Elefanten, die Bauern als Fußsoldaten dargestellt. Einfärbung partiell berieben, teils kleine Fehlstellen, insgesamt guter Zustand. Höhe der Figuren: zwischen 3,5 cm und 10 cm.

Chess set ivory, one side stained red, the other side green. India, Rajasthan, 18th/19th century.

Chess, échecs, scacchi, ajedrez, jadrez.

VE6016 Seltener Miniatur - Schach - Tisch

2500 Euro

Indischer, in Elfenbein gearbeiteter Miniatur-Schachtisch, Vizagapatam (Madras Presidency), British India, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Im originalen, mit Leinen bezogenem Holzkasten, dieser auf dem scharnierten Deckel bezeichnet „K. VARAHALU & Bros., IVORY MERCHANTS. / Chengalrowpeta, VIZAGAPATAM“.

Quadratische Tischplatte mit Schachbrett-Oberfläche, die schwarzen Felder mit feinem Binnendekor aus schwarz staffierten Vogelmotiven. Auf der Platten-Unterseite ebenfalls schwarz staffiertes Dekor von um den Schaft-Ansatz gruppierten Vögeln und Wildtieren (Löwe, Hirsch, Tiger, Wolf (?). Unterhalb der Platte leicht zurückgesetzte, feinst durchbrochen gearbeitete Zarge in Form eines umlaufenden Blütenfrieses. Balustrierter, flächendeckend reliefiert beschnitzter Schaft mit Blatt- und Blüten-Ornamenten. Geschweifter, quadratischer Stand, ebenfalls mit fein geschnitztem Rankenwerk und vier Engelsköpfen. Der Stand gehalten von vier figürlichen, plastisch geschnitzten, geflügelten Tier-Wesen. Partiell Altersspuren, ein kleiner Ausbruch an der Zarge, eine Flügelspitze geklebt, Höhe: ca. 14 cm, Platte: ca. 11,2 x 11,2 cm.

An Indian ivory miniature chess table, Vizagapatam, India, first half 19th century.

VE6017 Paar Wandleuchter

Zwei Leuchter - Appliken, Holz, geschnitzt, farbig, gold und silber gefasst. Eisen-Tüllen an geschweiften Armen, vor durchbrochen gearbeiteten Schweifwerk - Wandvorlagen mit Blüten-Bekrönungen. Wohl 18. Jahrhundert (?). Partiell gering bestoßen, Höhe: je ca. 30 cm.

VE6018 Reisebar bzw. Schiffsbar

Reise-Bar mit neun Flaschen, erste Hälfte 19. Jahrhundert, im Originalkasten. Bestehend aus neun Glasflaschen unterschiedlicher Form, die stoßsicher durch eine Fächer-Einteilung in den Originalkasten eingestellt sind. Mittig eine Flasche auf quadratischem Stand mit Glasstöpsel, darum gruppiert vier Rechteck-Flaschen mit Zinn-Schraubverschlüssen, in den Zwickeln vier dreiecksförmige Flaschen, ebenfalls mit Zinn-Verschluss. Alle Glasflaschen mit stilisierten Floral-Ornamenten in Mattschliff, auf zwei Flaschen zusätzlich je ein Schiffs-Motiv. Der quadratische Kasten mit Scharnierdeckel innen mit Buntpapier ausstaffiert, außen Eisenbeschläge und auf dem Deckel sowie an den Seiten Tragegriffe. Die quadratische Glasflasche am Mündungsrand bestoßen (verschliffen), ein Zinn-Deckel ergänzt. Höhe der Flaschen: zw. 23 und 26 cm, Maße Kasten: ca. 28 x 31 x 31 cm.

VE6019 Klosterarbeit

Reliquiar / Klosterarbeit, 18. Jahrhundert. Mit Schweifwerk beschnitzter, schauseitig verglaster Holzschrein, farbig und gold gefasst. Darin Gouache - Malerei auf Pergament (?) mit der Darstellung des Heiligen Johannes, untertitelt „S. IOANNES EVANG.“. Rahmung aus Gold- und silberfarbenen Metallfäden mit eingestellten Glassteinen und Flussperlchen. Oberhalb und unterhalb der Gouache je eine mit Schriftband bezeichnete Reliquie „S. Victoris. M.“ und „S. Iucundini M.“ Rückseitig alte handschriftliche Bezeichnung mit Tinte. Partiell Altersspuren, ca. 26 x 17,5 cm.