Auktion vom 19.3.2016: Verschiedenes

Objekte 21 bis 22 von 22, Seite 3 von 3

Patentverleihung für den Oberstlieutnant Gustav Straßner durch den bayerischen Prinzregenten Luitpold. München, am 7. November 1896. Mit persönlicher Signatur des Prinzregenten. Format 33 x 21 cm, unter Glas gerahmt.

VE6021 Hirschfänger

18. Jahrhundert. Hirschfänger, Geweih-Griff, Messing-Bügelgefäß, Ansatz der geraden Stahlklinge schwer lesbar bezeichnet und mit Sauhatz-Motiven graviert. Erhebliche Altersspuren, Länge: ca. 69,5 cm.