Auktion vom 19.3.2016: Verschiedenes

Objekte 11 bis 20 von 22, Seite 2 von 3

VE6010 Vergoldeter Rokoko - Zierrahmen

Rechteckiger gefaßter und vergoldeter Rokoko - Rahmen, wohl 18. Jahrhundert. Oben und an den Seiten durchbrochen geschnitzte, vergoldete Applikation. Holzrahmen gold gefaßt, teils beschädigt. Gesamtformat ca. 28 x 36 cm, Falzmaß ca. 17,7 x 27,3 cm. Diverse Abplatzungen, Glasrahmung.

VE6011 Zwei Schlittengeläute

1. Kummet-Geläut, Bronze / Messing, 19. Jahrhundert. Drei Glocken, bekrönend ein Adler, Höhe: ca. 27,5 cm.

2. Schellenbaum, vernickelt, um 1900. Lyra-förmiger Schellenbaum mit Pferdekopf-Abschlüssen, zwölf Schellen und eine bekrönende Glocke, Altersspuren, Höhe: ca. 64,5 cm.

VE6012 Offiziers - Pickelhaube Bayern mitÜberzug

Bayerische Pickelhaube, Helm für Offiziere der Reserve, Ende 19. Jahrhundert. Helm-Emblem mit aufgelegtem Reservekreuz. Schraubspitze, Kreuzblatt mit drei vergoldeten Sternschrauben, Schuppenkette, zwei Kokarden original. Dazugehöriger Bezug vorhanden. Partiell Altersspuren, Ring einer Kokarde gelockert. Höhe: ca. 25,5 cm.

VE6013 Konvolut Modell - Büsten

Zwölf Gips-Büsten für die Herstellung von Figurinen. Darunter neun differenzierte Typen, drei weibliche und sechs männliche Büsten, drei Dubletten. Erste Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe: ca. 7 - 9 cm.

VE6014 Elefantenglocke Burma

Elefantenglocke, Burma, Bronze, wohl 19. Jahrhundert. Glockenkörper mit umlaufenden, geometrischen Zierbändern. Höhe: ca. 18,5 cm.

VE6015 Zwei Lesepulte

Zwei Bücher-Pulte, Birne, geschwärzt, 19. Jahrhundert.

1. Drehbares Gestell auf ausgestellten Vierkantfüßen, scharnierte, im Winkel verstellbare Ablage für Bücher oder Noten. Höhe: ca. 13 bzw. 40 cm, Breite: ca. 38 cm, Tiefe: ca. 35 cm.

2. Drehbares Gestell auf ausgestellten, konischen Vierkantfüßen, scharnierte, im Winkel verstellbare Ablage für Bücher oder Noten, diese mit kreuzförmiger volutierter Zierversprossung. Partiell alte Wurmfraßlöcher, Höhe: ca. 14 bzw. 44 cm, Breite: ca. 40,5 cm, Tiefe: ca. 34 cm.

VE6016 Christus - Kopf

ohne Limit

Holz, geschnitzt, farbig gefasst, 19. Jahrhundert. Höhe: ca. 13,5 cm.

VE6017 Zwei Rokoko - Leisten

Zwei unterschiedliche Rokoko - Leisten, 18. Jahrhundert. Holz, qualitätvoll mit rocailliertem Schweifwerk beschnitzt, gold gefasst. Altersspuren, Länge: ca. 130 und 150 cm.

VE6018 Schatulle mit jagdlicher Deckelintarsie

Nußbaum, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Quadratische Holzschatulle mit scharniertem Deckel. Auf diesem jagdliche Einlegearbeit mit der Darstellung eines Arrangements von Jagd-Symbolen: Hirschkopf, Jagdtasche, Hirschfänger, Jagdhorn, Pulverflasche, gekreuzte Gewehre. Partiell alte Wurmfraßspuren. Ca. 13 x 17 x 15,5 cm.

VE6019 Spiegel - Schatulle

Nußbaum und andere Hölzer, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Quaderförmige Schatulle mit scharniertem Deckel, an der Schmalseite verschließbar (Schlüssel vorhanden). Im Deckel eingefügter Spiegel, im Corpus drei Fächer. Schaudeckel mit Stadtvedute nach grafischem Vordruck. In den Zwickeln vier gemalte Blütenmotive. Ca. 9 x 27 x 18 cm.