Auktion vom 8.8.2015: Verschiedenes

Objekte 31 bis 36 von 36, Seite 4 von 4

VE6031 Relief - Becher

Wohl Keramik, 18. Jahrhundert. Umlaufend halbplastischer Figurenreigen von acht ganzfigurigen Putten, unterschiedliche Tätigkeiten in Zusammenhang mit Landarbeiten darstellend, verschiedene Attribute wie Spaten, Eimer, Blume haltend. Zwischen zwei Puttenköpfen vertikale Initialen „SLS“. Partiell bestoßen, Höhe: ca. 10,5 cm.

Prachtvoller goldfarben verzierter Rahmen, 19. Jahrhundert. Gesamthöhe mit Stuckapplikation ca. 65,5 cm, Breite ca. 49 cm, Altersspuren. Falzmaß ca. 54,5 x 41,5 cm. Darin unter Glas eine Radierung von Laurein Cars (1660 - 1771) nach einem Gemälde von Jean Baptiste Greuze. Bräunliches Papier, unten ausführliche französische Legende, ca. 50 x 38 cm. Motiv: Eine mit ihren drei Kindern in der Küche sitzende Mutter.

VE6033 Jugendstil - Rahmen und Notenständer

1. Hochrechteckiger Rahmen mit Bildausschnitt unten links. Von links unten nach rechts oben rankende Mohnblume mit Knospe. Reliefiert geschnitztes Holz aus einem Stück, links unten eine Aussparung für ein Bild. Rückseitig hölzerne Standstütze. 33,5 x 17 cm. 2. Notenständer, Holz, mit Ablage und Stütze. Rückseitig verstellbarer Stützrahmen. Ablageflähe ca. 36 x 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

VE6034 Spazierstock mit Kasper - Kopf

Spazierstock, Anfang 20. Jahrhundert. Der Griff aus Messing vollplastisch in Form eines Kasper-Kopfes gearbeitet. Holzschuß, Eisenzwinge (diese leicht gedellt). Länge: ca. 82,5 cm.

VE6035 Zwei Spazierstöcke

1) Spazierstock, Anfang 20. Jahrhundert, Rundhakengriff, dieser 800er Silber mit Holz-Einlagen. Unauffällige Besitzergravur „E. Setz(?)“. Griffbreite: ca. 11 cm, Höhe: ca. 12 cm, Holzschuß, Gesamtlänge: ca. 90 cm.

2) Spazierstock, wohl um 1900, Ebenholz- Griff, Holzschuß mit zahlreichen unregelmäßigen Augen, floral reliefierte, versilberte Messingmanschette, eisenbeschlagene, kurze Zwinge. Gesamtlänge: ca. 99 cm.

VE6036 Spazierkopf mit Windhund - Griff

Eleganter Dandy-Stock, 19. Jahrhundert. Beschnitzter Horn-Griff in Form eines Windhund-Kopfes, ehemals wohl mit Steinen eingelegte Augen. Manschette aus geflochtenem Messingdraht (beschädigt), Schuß mit Kordelgeflecht umspannt in Schlangenleder-Optik (partiell beschädigt), eisenbeschlagene Zwinge. Gesamtlänge: ca. 79,5 cm.