Auktion vom 8.8.2015: Verschiedenes

Objekte 21 bis 30 von 36, Seite 3 von 4

VE6021 Rokoko - Klosterarbeit

Deutsch, 18./19. Jahrhundert. Hochrechteckiger, verglaster Holzrahmen mit geschnitzter Schweifwerk-Ornamentik, unter Glas zentral ein hochovales Andachtsbild eines Heiligen in Wachs, umrahmt von filigranem, vergoldetem Draht-Geflecht mit farbigem Steinbesatz, in den vier Zwickeln beschriftete Heiligen-Reliquien. Maße: ca. 28,5 x 18 cm.

VE6022 Drei Waffen

ohne Limit

1) Keule, Bereich Neuguinea, gearbeitet aus Stein, Ton und Holz, Länge: ca. 29 cm.

2) Kris, Indonesien, geflammte Eisenklinge, Holz-Scheide, schlechter Zustand, Länge 44 cm.

3) Dito, Länge: ca. 44 cm.

VE6023 Becher - Gewichtssatz

Messing, 18./19. Jh. Gesamtgewicht 1K, Einsätze von 10 bis 200 g. Auf dem Deckel und am Boden bezeichnet „VDB“. Höhe: ca. 6 cm.

VE6024 Konvolut Eisenbahn - Schienen (Märklin)

ohne Limit

Konvolut von etwa 30 diversen Schienen, Märklin Spur 0. Alle mit Gebrauchs- und Altersspuren.

VE6025 Blech - Spielzeugtraktor mit Aufzug

Aufziehbarer Blechtraktor in bunter Farbgebung. Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren. Länge: 23 cm, Höh: 10,5 cm. Vorne als Nummernschild „I A - 6945“:

VE6026 Fünf Teile altes Blechspielzeug

ohne Limit

Fünf Teile Blechspielzeug, im Konvolut enthalten: 1. Arbeiter an einer Schleifmaschine, Höhe: 10,5 cm, auf Metallsockel. 2. Schaufelrad zum Wasserschöpfen am Brunnen, Länge: 12 cm. 3. Dito, Länge: 16 cm. 4. Gestell mit zwei Kinderschaukeln, Höhe: 13,5 cm. 5. Brunnen mit an Ketten angebrachten Eimern zum Wasserschöpfen über eine Drehvorrichtung. Alle mit Gebrauchs- und Altersspuren. Hersteller nicht bestimmt, teils bezeichnet „Made in Germany“ (spiegelverkehrt).

VE6027 Lineol - Skifahrer

ohne Limit

Soldat auf Skiern, Lineol, Masse handbemalt, Höhe: ca. 8,5 cm.

Im Konvolut enthalten sind ca. fünfzig Elastolin- bzw. Lineol - Figuren (Wehrmachts - Soldaten, wenige Tiere). Drei Kanonen,dazu ein Zweispänner - Wagen (Lineol) ein Bauer. Alle mit Altersspuren, teils defekt. Mit originaler Preisliste für Lineol 1935.

Konvolut bestehend aus: 1. Modell - Dampfmaschine Fa. Märklin, auf rechteckigem Blechsockel, ca. 32 x 32 cm, Höhe: 39 cm. Dazu: Ein Märklin - Metallbaukasten (stark defekt) mit diversen Teilen. Weiterhin ein Märklin - Ergänzungs - Metall - Baukasten, ungeordnet, Gebrauchsspuren. Dazu ein Anleitungsheft. Dazu einige lose Teile.

VE6030 Drei Gehstöcke

ohne Limit

1) Wanderstock 20. Jahrhundert mit Eichen-Schuß und Geweih-Griff, Zwinge fehlt, Gesamtlänge: ca. 88 cm.

2) Spazierstock 20. Jahrhundert, Griff Alpacca, Schuß dunkles Holz, Gummi-Zwinge, Gesamtlänge: ca. 86,5 cm.

3) Spazierstock 20. Jahrhundert, Rundhakengriff aus Alpacca, Schuß dunkles Holz, Gummi-Zwinge, Altersspuren, Gesamtlänge: ca. 88cm.