Auktion vom 8.8.2015: Verschiedenes

Objekte 11 bis 20 von 36, Seite 2 von 4

Zwei alte Bumerangs und eine alte Keule (Waffe), wohl Australien, jeweils Hartholz geschnitzt. 1. Beschnitzte Keule mit Griffläche, die Spitze gebogen gearbeitet. Länge ca. 64 cm. 2. Bumerang, schlichte Form, Länge ca. 57 cm. 3. Wie Nr. 2, mit flächig gekerbten Seiten. Länge ca. 83 cm.

Mediziner-Spazierstock, wohl zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Beschnitzter Elfenbein-Griff in Form eines Äskulap-Stabes mit abschließendem Knauf, umwunden von einer Schlange, die ihren Körper durch zwei ebenfalls aus Elfenbein geschnitzte Ösen an der Wandung des Griffes schlängelt. Schuß aus dunkel lackiertem Holz mit Rillen-Dekor. Gummi-Zwinge, Altersspuren, Gesamtlänge: ca. 90,5 cm.

VE6013 Zwei Gehstöcke mit Beingriff

20. Jahrhundert, jeweils Rundhakengriff aus Bein, Holzschuß und Gummi-Zwinge. Altersspuren, Bein partiell gerissen, Holz teilsberieben. Gesamtlänge: ca. 88 cm und 90 cm.

Drei Modelleisenbahn - Wagen Fa. Bing: 1. Gelb - schwarzer Tanwagen„Shell“, Länge: 28 cm. 2. Olivgrüner Muldenkippwagen, bez. „20 Tons“, Länge: 20 cm. 3. Langholz - Lastenwaggon, Länge: 28 cm. Alle mit Altersspuren.

VE6015 Drei Wagen Märklin, Spur 0

Drei Wagen Märklin, Spur 0. Dabei: 1. Personenwagen, aufklappbares Dach, spätere Überlackierung in rot und gelb. Länge: 36 cm. 2. Schlafwagen mit Aufschrift „Dining - Car“Speisewagen“ der „Internationale Eisenbahn Schlafwagen - Gesellschaft“. Länge: 33 cm. 3. Grüner Postwagen mit schwarzem Dach, Länge: 33 cm. Alle mit stärkeren Altersspuren, v. a. an den Dachpartien.

VE6016 Spinnrad

ohne Limit

Holz, gedrechseltes Spinnrad, wohl 19. Jahrhundert, unvollständig. Altersspuren, alte Wurmfraßspuren, ca. 100 x 112 cm.

VE6017 Acht Bilderrahmen

ohne Limit

Konvolut von acht unterschiedlichen Bilderrahmen verschiedener Formate. Diverse Farbgebung und Falzmaße. Größen zwischen ca. 40 x 60 bis etwa 118 x 82 cm (Außenmaße).

VE6018 Hänge - Konsole

ohne Limit

Konsole in Form eines Kapitells, Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, 20. Jahrhundert. Leichte Altersspuren, ca. 22 x 24 cm.

VE6019 Jugendstil - Bilderrahmen

ohne Limit

Um 1900. Bronzierter Jugendstil - Bilderrahmen mit floralen und akanthusartigen Leisten - Zierelementen. 72 x 94 cm, Falzmaß 52 x 73 cm. Altersspuren, leichte Beschädigungen. Dieser Artikel wird nicht per Post verschickt.

VE6020 Paar Art - déco - Kerzenleuchter

Um 1930. Auf rechteckiger schwarzer Holzplinthe montierte, zweistöckige Messing-Glas-Installation, drei Messing-Tüllen tragend. Asymmetrisch geometrisierende Gestaltung mit karneolfarbenen, tragenden Glaskugeln und kufenförmig gebogenen Messing-Schienen. Altersspuren, Tüllen partiell gelockert. Ca. 17 x 26 x 10 cm.