Auktion vom 8.8.2015: Verschiedenes
VE6011 Drei (Wurf - ) Holz - Waffen (Bumerangs und Keule der Aborigines in Australien ?)
ohne Limit
Zwei alte Bumerangs und eine alte Keule (Waffe), wohl Australien, jeweils Hartholz geschnitzt. 1. Beschnitzte Keule mit Griffläche, die Spitze gebogen gearbeitet. Länge ca. 64 cm. 2. Bumerang, schlichte Form, Länge ca. 57 cm. 3. Wie Nr. 2, mit flächig gekerbten Seiten. Länge ca. 83 cm.
Mediziner-Spazierstock, wohl zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Beschnitzter Elfenbein-Griff in Form eines Äskulap-Stabes mit abschließendem Knauf, umwunden von einer Schlange, die ihren Körper durch zwei ebenfalls aus Elfenbein geschnitzte Ösen an der Wandung des Griffes schlängelt. Schuß aus dunkel lackiertem Holz mit Rillen-Dekor. Gummi-Zwinge, Altersspuren, Gesamtlänge: ca. 90,5 cm.
20. Jahrhundert, jeweils Rundhakengriff aus Bein, Holzschuß und Gummi-Zwinge. Altersspuren, Bein partiell gerissen, Holz teilsberieben. Gesamtlänge: ca. 88 cm und 90 cm.
Drei Modelleisenbahn - Wagen Fa. Bing: 1. Gelb - schwarzer Tanwagen„Shell“, Länge: 28 cm. 2. Olivgrüner Muldenkippwagen, bez. „20 Tons“, Länge: 20 cm. 3. Langholz - Lastenwaggon, Länge: 28 cm. Alle mit Altersspuren.
Drei Wagen Märklin, Spur 0. Dabei: 1. Personenwagen, aufklappbares Dach, spätere Überlackierung in rot und gelb. Länge: 36 cm. 2. Schlafwagen mit Aufschrift „Dining - Car“Speisewagen“ der „Internationale Eisenbahn Schlafwagen - Gesellschaft“. Länge: 33 cm. 3. Grüner Postwagen mit schwarzem Dach, Länge: 33 cm. Alle mit stärkeren Altersspuren, v. a. an den Dachpartien.
Holz, gedrechseltes Spinnrad, wohl 19. Jahrhundert, unvollständig. Altersspuren, alte Wurmfraßspuren, ca. 100 x 112 cm.
Konvolut von acht unterschiedlichen Bilderrahmen verschiedener Formate. Diverse Farbgebung und Falzmaße. Größen zwischen ca. 40 x 60 bis etwa 118 x 82 cm (Außenmaße).
Konsole in Form eines Kapitells, Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, 20. Jahrhundert. Leichte Altersspuren, ca. 22 x 24 cm.
Um 1900. Bronzierter Jugendstil - Bilderrahmen mit floralen und akanthusartigen Leisten - Zierelementen. 72 x 94 cm, Falzmaß 52 x 73 cm. Altersspuren, leichte Beschädigungen. Dieser Artikel wird nicht per Post verschickt.
Um 1930. Auf rechteckiger schwarzer Holzplinthe montierte, zweistöckige Messing-Glas-Installation, drei Messing-Tüllen tragend. Asymmetrisch geometrisierende Gestaltung mit karneolfarbenen, tragenden Glaskugeln und kufenförmig gebogenen Messing-Schienen. Altersspuren, Tüllen partiell gelockert. Ca. 17 x 26 x 10 cm.