Auktion vom 12.2.2011: Skulpturen

Objekte 11 bis 20 von 25, Seite 2 von 3

SK3012 Verkündigungs - Madonna Elfenbein

Maria Annunziata, Elfenbein, geschnitzt, möglicherweise um 1500. Stehende Madonna, detailreich ausgearbeitet, die rechte Hand erhoben, in der linken ein Buch haltend. Partiell gerissen, rechte Hand beschädigt, geklebt. Am Boden Bohrung für Sockelmontierung. Höhe: 16,5 cm.

SK3013 Muttergottes

250 Euro (verkauft)

Muttergottes mit Krone und Szepter, Frühbarock, wohl erste Hälfte 17. Jahrhundert. Ungefaßt, alte Fraßlöcher, linker Arm des Jesusknaben geklebt, rechter Unterarm der Madonna wohl ergänzt. Höhe: 34,5 cm.

Dazu farbig bemalter Sockel, 8x13,5x8 cm.

SK3014 Rossbändiger

Keramik, bronzefarben patiniert, am Sockel Kreismarke mit Initialen"ETM". Auf ovalem Sockel scheuendes Pferd, am Zügel gehalten von einem antik stilisierten, athletischen Rossbändiger mit Lendentuch. Erste Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe: 36 cm.

SK3015 Bronze-Elch auf Bernsteinsockel

Tierplastik eines stehenden Elches, Bronzeguß, auf rechteckigem Sockel, dieser mit Bernstein-Mosaik besetzt. Höhe: 16 cm.

Ferdinand Barbedienne: St. Martin - de - Fresnay 1810 - 1892 Paris. Bildhauer und industrieller Hersteller von Skulpturen nach berühmten musealen Vorbildern. Seit 1839 mit Achille Collas geschäftlich assoziiert.

Mit nachdenklich auf die Linke gestütztem Kopf sitzende Figur des Lorenzo di Medici nach einem Modell Michelangelos.

Auf dem Sockel signiert "F. Barbedienne Fondeur", Gießerstempel bezeichnet "Reduction mécanique A. Collas". Höhe mit Sockel: 31 cm.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 2, S. 467; Benezit Bd. 1, S. 726.

SK3017 G. Deihle, Speerwerfer

G. Deihle, deutscher Bildhauer, tätig in der ersten Hälfte des 20. Jahrhunderts.

Vorliegend: Bronzeplastik eines Speerwerfers auf ovaler Plinthe, montiert auf Steinsockel. Die nur mit einem geknoteten Lendentuch bekleidete Sportlerfigur ist in der Bewegung des Innehaltens kurz vor dem Schwungholen und Werfen gegeben. Rückseitigan der Plinthe signiert "G. Deihle". Höhe: 34,5 cm.

SK3018 Max Kruse, Fackelträger

Max Kruse: 1854-1942. Deutscher Bildhauer, tätig in Berlin. Teilnahme an der Pariser Weltausstellung 1900.

Vorliegend Bronzeplastik Fackelträger "Nenikhkamen" (griechisch: "wir haben gesiegt"), auf Steinsockel montiert. Nackte Sportlerfigur in weit ausholendem Laufschritt, den rechten Arm, ehemals die Fackel haltend, weit nach vorne gestreckt. Auf getreppter Plinthe bezeichnet mit Titel "Nenikhamen", Gießerei "Gladenbeck G.m.b.H." und Signatur "Max Kruse". Fackel fehlt, Höhe: 39 cm.

SK3019 Muttergottes

Holz, geschnitzt, farbig und gold gefaßt, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Auf einer Wandkonsole stehende Muttergottes-Skulptur, rückseitig gehöhlt, unter ihren Füßen der Drachenwurm, mit beiden Armen den sich regend dargestellten Jesusknaben haltend. Qualitätvoll ausgeführte Figur, reich gold staffiert. Drei Finger des Jesusknaben beschädigt. Höhe (mit Konsole): ca. 104 cm.

SK3020 Bronzebüste Jakobiner

Bronzebüste eines jungen Jakobiners, wohl Ende 19. Jahrhundert, auf runden Steinsockel montiert, wohl Reste einer Signatur am Büstenansatz. Höhe: 29,5 cm.

SK3021 Harlekin - Tänzerin

ohne Limit (verkauft)

Bronze, bezeichnet"D. H. Chiparus" und "Bronze garanti Paris". Kopie nach D. Chiparus.

Auf rundem Sockel stehende Dame in bewegter tänzerischer Pose, in der Kleidung eines Harlekins. Höhe: 35 cm.