Auktion vom 16.8.2014: Skulpturen

Objekte 21 bis 30 von 32, Seite 3 von 4

Am Boden bezeichnet und datiert:„1911 / Fieberbrunn / NI-Kn(?) / Nr. 43 / Vogl“. Holz, vollplastisch geschnitzt und farbig gefasst. Skulptur einer seitlich Liegenden, den Kopf auf die rechte Hand des abgewinkelten Armes gestützt, im langen Haar einen Blumenkranz. Altersspuren, alte Wurmfraßspuren, Länge: ca. 60 cm.

SK3022 Figürliche Tisch - Garnitur

Originelle zweiteilige Schreibtisch-Garnitur um 1900. Bronze / Messing, vergoldet. Zwei plastisch gearbeitete Knaben, jeweils in Rückenlage auf einem Fuß balancierend, der eine ein kugelförmiges, aufklappbares Gefäß, der andere eine Ablage. Beide Figuren auf tellerartige Unterschalen montiert. Schalen partiell verbogen, Gewinde zur Befestigung der Stiftablage nicht vollständig greifend. Höhe: je ca. 12 cm.

SK3023 Christus - Corpus

ohne Limit

Fragment eines Kruzifix, wohl 18. Jahrhundert. Elfenbein, Viernageltypus, Arme fehlen. Gesicht, Krone und Füße äußerst fein geschnitzt. Länge: ca. 12 cm.

SK3024 Figürliche Vase mit Aktmotiv

Kleine schmale Vase, Bronze. Auf der Wandung eine stehende applizierte nackte Frauenfigur, den Vasenrand mit ausgestreckten Armen umfassend. Wohl um 1910, Höhe: 14 cm.

SK3025 Zwei Reiter - Figuren

Wohl Bronze-Guß, 19. / 20. Jahrhundert. Zwei höfische Reiter, jeweils auf rechteckiger Plinthe. Reiter mit Jagdhorn, Reiterin im Damensitz mit Falke. Altersspuren, Höhe: ca. 18 und 19 cm.

SK3026 Geflügelter Barock - Putto

Wohl Süddeutsch, um 1760. Holz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefaßt. Qualitätvolle Skulptur eines geflügelten Putto mit Tuchdraperie, den gelockten Kopf leicht zur Seite erhebend. Beide Flügel abgebrochen (vorhanden). Hände beschädigt, Fassung beschädigt. Länge: ca. 42 cm.

SK3027 Paar Pferdekopf - Buchstützen

Wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Zwei Buchstützen in Form von Pferdebüsten in Alabaster, jeweils auf eine Plinthe montiert. Geometrisierende Darstellung der Pferde-Büsten mit gesenktem Kopf. Höhe mit Sockel: je 19 cm.

Motiv: Die„Pferde von Marly (Les chevaux de Marly)“. Zwei Pferde bändigende Männer, jeweils ein aufbäumendes Pferd haltend.

Bronze, vergoldet, auf ebonisierten Holzsockeln. Nach einem Vorbild von Guilleaume Coustou d. Ä. (Lyon 1677 - 1746 Paris), dessen kolossale Pferdebändiger 1739 von Ludwig XIV. in Auftrag gegeben wurden. Mit den beiden Skulpturen wurde der Schloßpark von Marly geschmückt. Seit 1984 im Louvre in Paris. Höhe je ca. 41 cm, am Bronzesockel bezeichnet „Coustou“.

SK3030 Madonna mit Kind als Himmelskönigin

Holz, plastisch geschnitzt, farbig und gold gefasst, wohl 19. Jahrhundert. Stehende Madonna mit Kind, beide bekrönt, der Jesusknabe im Segensgestus, linker Unterarm des Kindes fehlt. Fassung partiell beschädigt, ehemals wohl Zepter in der Hand der Muttergottes. Höhe: ca. 49 cm.

SK3031 Rudolf Kaesbach, Weiblicher Akt Rosenthal

Bodenmarke Philipp Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1938. Modellnummer 1655, entworfen von Rudolf Kaesbach 1937. Auf quadratischer Plinthe stehender weiblicher Akt, den rechten Armüber dem Kopf abgewinkelt, sich mit der Linken auf ein Podest stützend. Kleiner Brandfleck an einer Fingerkuppe, Höhe: ca. 36,5 cm.