Auktion vom 21.9.2013: Skulpturen

Objekte 31 bis 32 von 32, Seite 4 von 4

SK3030 Zwei Kriegerstatuen von Capo Riace

Nachbildungen der 1972 bei Riace Capo (Kalabrien) im Meer gefundenen,überlebensgroßen Bronze-Bildnisse zweier griechischer Heroen. Die Originale entstammen der Zeit um 460 v. Chr. und werden der attischen Werkstatt des Phidias zugeschrieben. Vorliegende Nachbildungen auf quadratischen Stein-Plinthen, Höhe: ca. 49,5 und 50,5 cm.

Lit.: Werner Fuchs, Die Skulptur derGriechen, 4. Aufl., München 1993, S. 78 ff.

SK3031 Torwächter China

China, um 1900. Vermutlich aus Rosenholz geschnitzter tanzender und gestikulierender Torwächter, Verteidiger gegen böse Geister. Eventuell einer der Men Shen, der als Wächter vergöttlichten Minister des Kaisers T´ai Tsung der T´ang-Dynastie. Altersspuren, partiell Ansatzteile gelockert, zwei Finger bestoßen. Höhe: 102 cm, auf Holzsockel.