Auktion vom 21.9.2013: Skulpturen

Objekte 21 bis 30 von 32, Seite 3 von 4

SK3020 Tara Nepal

Bronzefigur einer mit Schmuck behängten tanzenden Tara mit entblößtem Oberkörper. Sinnliche und rhythmische Darstellung des Tanzes der "Retterin". Höhe: 52 cm.

SK3021 Grosse Bekrönung / Baldachin

Holz, geschnitzt und ursprünglich gold gefaßt, um 1800. Ca. 65 x 110 x 50 cm. Baldachin in der Form einer Krone, gebildet aus sieben volutierten Streben. Restaurierungsbedürftig, fehlende Teile partiell vorhanden.

SK3022 Cosima und Richard Wagner

Zwei Porträtbüsten von Cosima und Richard Wagner, Lindenholz, unsigniert, vollplastisch geschnitzt. Höhe jeweils ca. 39 und 36 cm.

SK3023 Balinesische (?) Seelen - Fähre

Aufwendige mythologische Holz - Schnitzerei aus sechs Bestandteilen, eine Art Seelen - Fähre darstellend. Möglicherweise Bali. Beschnitztes Corpus in der Form einer Fähre. Der Bug als fein geschnitzte und bemalte Frauenfigur aufsetzbar. Das Heck in der Gestalt einer Fischflosse nach oben ragend, ebenfalls abnehmbar. Seitlich zwei geschnitzte Flügel, abnehmbar. Zentral auf der Fähre ein integriertes Kästchen mit nach hinten verschiebbarem und abnehmbarem Deckel, innen die Kammer für die Seele symbolisierend (?). Alle Teile bemalt, Altersspuren. Länge ca. 52 cm, Höhe ca. 38 cm.

SK3024 Bronzefigur Ganesha

Nepal / Tibet 19. / 20. Jahrhundert. Die Gottheit Ganesha mit diversen Attributen, auf ovoidem Sockel sitzend. Am Boden Blumen-Stempel. Höhe: ca. 11 cm.

SK3025 Zwei präkolumbianische Figuren

1. Keramik - Figur mit stilisiert ausgebreiteten Armen, wohl Peru, Moche - Periode, Höhe: 12 cm. 2. Idolartig stilisierte Keramik - Figur mit nach innen gelegten Armen. Höhe 12 cm.

Verglaster Holzrahmen, geschwärzt und goldfarben. Darin die reliefierte und reich bemalte Darstellung (Stuck ?) der stehenden Muttergottes mit dem bekrönten Jesusknaben unter einem Baldachin. Zwei Engel halten den roten Vorhang. Unten die Legende "Gnadenreiches Maria Bild in der hochfirst. Salzburg der gnät und Pfarkirchen Kössen.....dorff 1833". Format 62 x 50 x 9 cm. Kössen (-dorf) ist eine Gemeinde nahe Kitzbühel und Kufstein in Tirol.

SK3027 Die Heilige Maria

Maria, wohl aus dem Zusammenhang einer Kreuzigungsgruppe. Maria stehend, in langem Gewand und Umhang, in der rechten Hand ein Kreuz haltend, die Linke ausgestreckt (ehemals wohl in Richtung des Kreuzes). Holz, geschnitzt, goldfarben gefaßt, wohl 19. Jahrhundert. Altersspuren, an der Plinthe zwei kleine Montierungslöchlein.Höhe: ca. 30 cm.

SK3028 Zwei Moriskentänzer

ohne Limit

Holz, farbig und gold gefaßt, 20. Jahrhundert. Auf felsenartig gestalteten Sockeln in tänzerischer Bewegung gegebene Figuren. Höhe: ca. 30 cm und 31 cm.

SK3029 Elfenbeinfigur einer englischen Königin

650 Euro

Filigran geschnitzte Elfenbeinfigur, um 1900. Figur einer stehenden englischen Königin mit Szepter und Krone. Möglicherweise Elisabeth I. (1533 - 1603), die Tochter Heinrichs VIII. Der weite Reif-Rock ist in zwei Flügeln durch Scharniere nach außen aufklappbar: Im Inneren der Flügel jeweils die reliefiert geschnitzte Figur einer stehenden adligen Dame und eines Herrn. ImMittelfeld eine (Verlobungs- ?) Szene mit drei Personen: zentral ein Herr, zu dessen Rechten und Linken vermutlich das zu verlobende Paar. Ovale Plinthe, nachträglich auf Steinsockel montiert. Höhe der Elfenbeinfigur: 9 cm, Höhe gesamt 11,5 cm.