Auktion vom 13.8.2011: Skulpturen

Objekte 11 bis 18 von 18, Seite 2 von 2

SK3010 Zwei Supraporten - Engel

Holz geschnitzt, 20. Jahrhundert. Dunkel patiniert. Zwei fliegende Engel, einander zugewandt gestaltet, Länge: je ca. 28 cm.

SK3011 Wolkenengel

19. Jahrhundert. Holz, geschnitzt und golden gefaßt (berieben). Zwei seitlich nebeneinander platzierte lockige Wolkenengel mit seitlichen Flügeln. Länge: ca. 24 cm.

SK3012 Antoine Bofill, Fischer mit Netz

Antoine Bofill: Spanischer Bildhauer, geb. in Barcelona. Tätig um 1895 - ca. 1930. Ausstellungen u. a. in Paris.

Motiv: Ein Fischer trägt ein Ankerseil zum Auswerfen in den Händen. Am Boden liegend der Anker.

Bronze, dunkel patiniert, auf der Plinthe signiert "Bofill", Höhe: 31 cm.

SK3013 Jules Moigniez, Reh mit Kitz

Jules Moigniez: Senlis 1835 - 1894 Saint - Martin - du - Tertre. Französischer Bildhauer, vorwiegend Tiermotive aller Ausprägung.

Motiv: Auf plastisch geformtem ovalem Boden stehendes Reh, an dessen Zitzen ein Kitz gesäugt wird. Bronze, unten seitlich signiert ""J. Moigniez", Länge: 20 cm, Höhe: 15 cm.

Lit.: Benezit Bd. 9, S. 704.

SK3014 Buddha Ming - Dynastie

15000 Euro (verkauft)

Bronze, Reste von Vergoldung, China, Ming-Zeit, wohl um 1550. Im Meditationssitz sitzender Medizinbuddha Bhaishajyaguru. In der auf dem Knie aufliegenden rechten Hand hält der Buddha eine längliche Myrobalanfrucht als Zeichen seiner heilenden Kraft. Den Blick hält er gesenkt. Sein Mönchsgewand wird unterhalb der nackten Brust in der Taille mit einem zur Schleife gebundenen Gürtel zusammengehalten. Die Borten sowie der Rücken des Gewandes sind mit graviertenLotos- und Rankenmotiven geschmückt. Dazu doppelter Lotos-Sockel aus Holz (20. Jahrhundert). Höhe ohne Sockel: 39 cm, mit Sockel: 49 cm.

Provenienz: Verkaufsbeleg der Firma "L. Bernheimer Kommandit-Gesellschaft München" aus dem Jahr 1934. Seither süddeutscher Privatbesitz. Bernheimer datiertvorliegenden Buddha seinerzeit "vermutlich zweite Hälfte 15. Jahrhundert".

* Ming Dynasty Buddha, probably about 1550. Bronze, dark patina, traces of gilding. Height: 39 cm. From a German privat collection, acquired in 1934 from the Bernheimer Gallery / Munich.

SK3015 Muttergottes mit Kind

1500 Euro (verkauft)

Thronende Muttergottes mit Kind. Holz, geschnitzt, ehemals gefaßt, zahlreiche Fraßspuren. An Kopf und Stand Montierungslöcher. Höhe: 32 cm.

SK3016 Heiligenskulptur Heiliger Petrus

700 Euro (verkauft)

Holz, geschnitzt, gold gefaßt, wohl 18. Jahrhundert. Vollplastisch geschnitzte Figur des Heiligen Petrus, bärtig, mit Schlüssel, den Blick nach oben gerichtet, die Hände betend vor der Brust gefaltet. Auf dem Gewand an der linken Flanke der Figur Bezeichnung "K" in Schwarz. Fassung partiell beschädigt, eine Fingerkuppe und der Gewandsaum gering beschädigt. Höhe: 78,5 cm.

SK3017 Die Heilige Familie

Aus einem Baumstück in vollplastischem Relief geschnitzte Darstellung der Heiligen Familie, in einer angedeuteten Grotte sitzend. Neben ihnen zwei musizierende Personen. Teils farbig staffiert. Höhe und Breite je 46 cm. Monogrammiert und datiert "SK 91".