Vergangene Auktionen: Porzellan

Objekte 71 bis 80 von 1987, Seite 8 von 199

PK-019 Zwei Milchgießer Blaudekor

1) Blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, nach 1934, Preßziffern "24" und "158", Blau-Ziffern "319" und "41". Unterglasur - Blaudekor, Blumenkranz- und Blütenzweig - Malerei, Relief-Blatt am Henkel - Ansatz. Höhe: 11 cm.

2) Bodenmarke Eichwalder Porzellan- und Ofenfabriken Bloch&Co. mit Lizenz der Porzellanfabrik Carl Teichert, 1886-1929. Zwiebelmusterdekor, Höhe: 15 cm.

PK-020 Figürlicher Leuchter KPM Berlin

Porzellan-Tischleuchter, blaue Szeptermarke KPM Berlin, Ritz-Bezeichnung:"483"-"A", Beizeichen "G". Rocaillierter Stand, darauf ein Knabe vor einem Rebstock mit Weinlaub und blauen Träubeln stehend, in der Hand einen Träubel haltend. Allegorie des Herbstes. In den Rebstock integriert drei Tüllen mit Tropfschalen. Messer des Knaben sowie Blattwerk partiellbestoßen. Höhe: 27,5 cm.

PK-020 Ziegenreiter Wallendorf*

PK-020 Teekanne Meissen Blaudekor

Blaue Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924. Gebauchtes Corpus, kurzer Röhren - Ausguß, Blatt - Relief an den Henkel - Ansätzen, Flachdeckel mit Rosen - Nodus (dieser minimal bestoßen). Unterglasur - Blaudekor: Blumenkranz- und Blütenzweig - Malerei. Höhe: ca. 12,5 cm.

PK-021 Porzellangemälde Damenbildnis

250 Euro (verkauft)

Um 1850. Bildnis einer jungen Dame in schwarzem Kleid und purpurfarbenem Umhang. Mit Perlenschmuck um Dekolleté und Haar blickt sie zum Betrachter hin.

Feine Ausführung auf Porzellanplatte, 14 x 11 cm, bronzierter Rahmen (20,5 x 17,5 cm).

PK-021 Zwiebelmuster-Halbmondschale Meissen

Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, drei Schleifstriche. Unter Glasur blaues Zwiebelmuster-Dekor, Länge: 20,5 cm.

PK-021 Fayence - Walzenkrug Bayreuth

420 Euro

Fayence, am Boden gemarkt"B.K.", Bayreuth, Periode Knöller, 1728-1744. Walzenkrug mit Zinn-Standring, montiertem Lippenrand und Zinndeckel-Montierung. Auf dem Deckel Besitzer-Initialen "A.M.D." und Datierung "1730". Weiße Glasur, Blaudekor eines Vogels in Landschaft. Zwei kleine Glasur-Abplatzungen, sonst guter Zustand. Höhe: 24 cm.

PK-022 Ovale Platte Meissen

Blaue, schlanke Knaufschwerter-Marke Meissen, wohl Ende 19. Jahrhundert. Große ovale Platte, leicht gemuldet, mit geschweiftem, gold staffiertem Rand. Im Spiegel unterglasurblaue Blumenmalerei, auf der Fahne unterglasurblaues Insekten- sowie Blüten-Dekorum. Goldstaffage partiell berieben, Länge: 52 cm.

PK-022 Deckeldöschen Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Rundes Korpus mit bündigem Deckel, auf Deckel und Wandung farbige Blumenmalerei, Goldränderung. Durchmesser: 7,5 cm, Höhe: 4,5 cm.

PK-022 Deckeldose Meissen

Runde Deckeldose Meissen, Schwertermarke 1972-1980, erste Wahl. Auf dem bündigen Deckel farbige Blumenmalerei, auf der Wandung Streublumendekor, Goldränderung. Höhe: ca. 5 cm.