Vergangene Auktionen: Porzellan

Objekte 81 bis 90 von 1987, Seite 9 von 199

PK-022 Fayence - Walzenkrug, datiert 1733

Fayence-Walzenkrug 18. Jahrhundert. Zinndeckel-Montierung, geschlossener Zinnstand, Zinn-Lippenmontierung. Im Deckel Zinnpunze mit springendem Hirsch und Monogramm"AH" sowie Datierung "(17)19" für Albrecht Hermann / Leipzig, Marke seit 1674 (Hintze Nr. 768, Bd. 1). Auf dem Deckel Besitzer-Initialen "F.I.C.W." und Datierung "1733". Unterglasur-Bemalung in Blau und Mangan, schauseitig floral bemalte Reservenkartusche vor jaspiertem Grund. Henkel gekittet, Innenwandung gerissen, partiell Glasur beschädigt. Höhe: 23 cm.

PK-023 Porzellan-Miniatur als Anhänger

Porzellan-Medaillon in Fassung mit Anhängeröse um 1900. Porzellanmalerei nach einem Gemälde von Ludwig Richter (1803-1884 Dresden). Brustbild eines neapolitanischen Knaben, polychrom gemalt, monogrammiert "KM". Höhe: 4,6 cm.

PK-023 Steinzeugkrug

Ende 19. Jahrhundert. Salzglasierter Steinzeugkrug, 1/2 Lieter, mit Zinnmontierung. Auf der Wandung geritztes, partiell blau staffiertes, figürliches Dekorum. Schau- und rückseitig zwei Inschriften-Kartuschen: "Im schwarzen Wallfisch zu Ascalon, da schlug die Uhr halb vier - Da warf der Hausknecht aus Nubierland den Fremden vor die Thür". Wandung gerissen, Höhe: 19 cm.

PK-023 Drei Teile Meissen

ohne Limit

1) Unterteller Meissen, Efeudekor, 1972-1980, zweite Wahl. Durchmesser: 13,5 cm.2) Salzstreuer Meissen, Zwiebelmuster, 20. Jahrhundert, erste Wahl, Verschluß fehlt, Höhe: 6 cm.

3. Ovales Konfektschälchen Meissen, Zwiebelmuster, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, drei Schleifstriche, Länge: 10,5 cm.

PK-023 Fayence - Barbierschale

Fayence-Barbierschale, 18./19. Jahrhundert, unbezeichnet. Gemuldete Schale mit halbrundem Ausschnitt, weiß glasiert, Malerei in Rot, Grün und Gelb, im Spiegel Hahnenmotiv, auf der Fahne stilisierte Blumenmotive. Geringe Glasur-Abplatzungen, Länge: 30 cm.

PK-024 Porzellan-Miniatur als Anhänger

Ovale Porzellanplakette, um 1900, mit polychrome bemalter Ansicht eines Mädchen-Halbbidnisses in ländlicher Kleidung. 800er Silber, Fassung mit Anhängeröse, Länge: 5 cm.

PK-024 Kleine Meissen-Vase

25 Euro (verkauft)

Blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, zweite Wahl. Balusterförmiges Väschen, schauseitig farbige Blumenmalerei, rückseitig Streublumen. Mündungsrand gold staffiert, Höhe: ca. 10 cm.

PK-024 Vier Teller Rauenstein*

15 Euro

Bodenmarke Rauenstein, um 1900. Unter Glasur blaues Strohblumendekor, unterschiedliche Tellerformen, teils glatte, teils geriffelte Wandung, Durchmesser: 19-20 cm.

PK-024 Vase B. P. M.

Bodenmarke Berliner Porzellanmanufaktur Conrad, Schomburg&Co, gegründet 1904 in Berlin Teltow. Keulenförmiges, zierliches Väschen, umlaufend farbige Rosenblütenmalerei sowie reliefierte Goldmalerei. Höhe: 17,5 cm.

PK-025 Teller Meissen (Marcolini)

Unterglasurblaue Marcolini-Schwertermarke 1774-1817, Form Neu-Dulong mit Zahnkante. Im Spiegel feines, polychromes Blumen-Bukett, auf der Fahne vier goldgerahmte Kartuschen mit farbigen Vogel-Darstellungen. Kleine Restaurierung am Rand. Durchmesser: 24 cm.