Vergangene Auktionen: Porzellan

Objekte 41 bis 50 von 1987, Seite 5 von 199

PK-011 Zwei Flaschenverschlüsse*

ohne Limit

PK-011 Porzellangruppe Kinderreigen mit Ziege

Weißporzellan, schwer lesbare Bodenmarke. Auf drei Füßen runder Sockel, mit angedeutetem Felsen. Darüber drei Amoretten mit Weintrauben und Früchten. Eine Figur auf einer Ziege lagernd. Ein Kopf geklebt, ein Arm beschädigt. Höhe: 18 cm.

PK-012 Teller 18. Jahrhundert

Am Boden unterglasurblaue Bindenschildmarke sowie verschiedene Ritzzeichen. Geschwungener Rand, Randbordüre in Flechtrelief, im Spiegel und auf der Fahne purpurfarbene Blumenmalerei. Zwei altrestaurierte Randchips. Durchmesser: 25 cm.

PK-012 Tasse mit Untertasse Meissen / Marcolini

Meissener Schwertermarke Marcolini, 1774-1817. Zylinderförmige Tasse mit glatter Wandung und kantigem Henkel. Auf der Wandung der Tasse sowie im Spiegel der Untertasse farbige Malerei, Dekor "Rote Rose". Ränder rotbraun staffiert. Kleiner Sprung am Henkel, minimale Glasur-Fehlstelle am Tassen-Innenboden, sonst guter Zustand. Tassenhöhe: 6,5 cm.

PK-012 Efeu-Vase Meissen

ohne Limit (verkauft)

PK-012 Vier Dessert-Teller mit Erdbeer-Relief*

ohne Limit

PK-013 Sechs Teile Hutschenreuther

Hutschenreuther / Selb, 1955-1969. Viereckige Gemüseschüssel, Saucière, Butterkännchen, Gebäckteller, zwei ovale Platten. Unterglasurblaues Zwiebelmuster. Sehr guter Zustand.

PK-013 Zwei Gebäckteller Meissen

ohne Limit (verkauft)

1) Runder Anbietteller, gemuldet. Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Unterglasur blaues Zwiebelmuster, geschwungener Rand, Durchmesser: 21 cm.

2) Runder Teller, leicht gemuldet, Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, Schwertermarke mit drei Schleifstrichen. Unterglasur blaues Zwiebelmuster, Durchmesser: 16,5 cm.

PK-013 Ansichtentasse Frankfurt am Main

Gefußte Tasse mit Untertasse, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Am Tassenboden Ritzzeichen. Zylinderförmiges Tassenkorpus auf drei Tatzenfüßen, Weißporzellan, schauseitig gold gerahmte, querrechteckige Kartusche mit einem handgemalten Blick auf Frankfurt am Main, von der Flußseite aus gesehen. Untertitelung "Frankfurt a/m". Goldränderung an Füßen und Mündung der Tasse sowie an der Untertasse. Eine minimale Abplatzung am Goldrand eines Fußes, sonst sehr guter Zustand. Tassenhöhe: 7,5 cm.

PK-013 Sechs Dessertteller Meissen Blaudekor

Blaue Schwertermarke Meissen, nach 1934, am Boden Preßziffern und Blau - Nummern. Leicht eingetiefte Teller mit geschwungenem Rand, Unterglasur - Blaudekor: Blumenkranz- und Bukett - Malerei. Durchmesser: 16 cm.