Vergangene Auktionen: Porzellan

Objekte 91 bis 100 von 1987, Seite 10 von 199

PK-025 Chinesische Vase

Unterglasurblaues, florales Dekorum, China, wohl Ende 19. Jahrhundert. Ausgestellter Stand, gebauchte Schulter, einschwingender Hals. Höhe: 27 cm.

PK-025 Teller Rauenstein*

ohne Limit

Bodenmarke Rauenstein, um 1900. Teller mit glatter Wandung und geschweiftem Rand. Unter Glasur blaues Strohblumendekor, ein Brandriß am Tellerrand. Durchmesser: 24,5 cm.

PK-025 Mokkatasse Meissen

ohne Limit

Unterg Glasur blaue Schwertermarke Meissen, 1924-1934, erste Wahl. Gefußte, glockenförmige Tasse, Wandung facettiert, Grate gold staffiert. Höhe: 5 cm, Durchmesser Untertasse: 12 cm.

PK-026 Ingwertopf

Porzellan, China, wohl 19. Jahrhundert. Unterglasurblaues, florales Dekorum, schau- und rückseitig Schriftzeichen "Xi" (=Doppel-Glück), eingezogene Mündung mit Holzdeckel. Höhe: 14 cm.

PK-026 Drei Fayence - Teller

Wohl Strasbourg, Frankreich. 1. Großer leicht gemuldeter Fayence - Teller mit floraler rot - grüner Bemalung im Spiegel und am Rand. Rückseitig auf Zettel "II. Hälfte 18. Jahrh.", kleiner Riss, Durchmesser: 27,5 cm. 2. Fayence - Teller mit gewelltem Rand floral in grün - rot bemalt. 19. Jahrhundert, Durchmesser: 24 cm. 3. Fayence - Teller, wohl 18. Jahrhundert, mit floraler grün - roter Bemalung, Randbestoßungen, kleiner Riss. Durchmesser: 23 cm.

PK-027 Teeservice Lomonosov

Manufaktur Lomonosov Leningrad um 1970. Große und kleine Kanne, Milchgießer, Zuckertopf, runde Gebäckschale, sechs Teller, sechs Untertassen, sechs Tassen, eine Zuckerzange. Blaues Rautengitter mit Goldstaffage, gepflegter Zustand.

PK-027 Badende Rosenthal

Knieender Frauenakt mit Tuch, naturalistisch staffiert, Modellnummer"733", signiert "K.(arl) Lysek". Bodenmarke Rosenthal 1935. Höhe: 21 cm.

PK-027 Schälchen Meissen

ohne Limit

Blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, zweite Wahl. Ovoide, gemuldete Schale mit geschweifter Wandung. Polychrome Blumenbukett- und Streublüten-Malerei. Goldrand, Länge: 18,7 cm.

PK-027 Fayence - Walzenkrug, datiert 1768

Fayence-Walzenkrug mit zinngefaßter Lippe, Zinn-Deckelmontierung sowie zinngefaßtem Stand. Farbige Scharffeuer-Malerei, schauseitig Kartusche mit Blumenmotiv, vor mangan jaspiertem Grund. Im Deckel beriebene Zinnpunze mit Anker, auf dem Deckel Besitzermonogramm "S. C. S. und Datierung "1768". Wandung mit Riß, kleine Glasurabplatzungen am Henkel. Höhe: 23,5 cm.

PK-028 Hirsch Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen und Weißporzellan-Marke, nach 1912, bezeichnet "A.1244.". Hirsch, Weißporzellan, äsend den Kopf zum Boden gesenkt. Ein Geweih-Ende kaum sichtbar bestoßen. Höhe: 17 cm, Länge: 25,5 cm.