Vergangene Auktionen: Porzellan

Objekte 101 bis 110 von 1987, Seite 11 von 199

PK-028 Rechteckplatte Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen, zweite Wahl, 1972-1980. Rechteckige Platte mit seitlichen Handhaben, im Spiegel farbige Blumenmalerei, Goldrand. Länge: 29,5 cm.

PK-028 Fayence - Walzenkrug

Fayence-Walzenkrug mit zinngefaßter Lippe, Zinndeckel-Montierung und zinngefaßtem Stand, wohl 18. Jahrhundert. Polychrome Scharffeuer-Malerei, die Wandung umlaufend drei hochformatige Kartuschen mit Blumen-Malerei vor jaspiertem Grund. Zinn-Manschette am Henkel-Ansatz mit beriebenem Doppeladler. Auf dem Deckel Initialen-Gravur"I.H.H." sowie "I.N.S.". Kleine Glasur-Beschädigungen, wenige Risse, Höhe: 25,5 cm.

PK-029 Empire-Gelbfond-Schüssel

Um 1800, ungemarkt. Runde Schüssel auf abgesetztem, goldgerändertem Stand. Gelbfondwandung, im Spiegel runde Reserve mit goldstaffiertem Rosettenmotiv, Reserve-Randbordüre mit goldstaffiertem, stilisiertem Blatt-Ornament. Ein Haarriß, Durchmesser: 20,5 cm.

PK-029 Keramik-Krug 19. Jahrhundert

Wohl Niederbayern, Werkstatt Gelhart Peterskirchen. Bauchige Kanne mit eingefaltetem Ausguß und Zinndeckelmontierung. Salzglasiertes Steinzeug, auf der Wandung schauseitig ährenförmiges Ritzdekor. Höhe: 35 cm.

PK-029 Hirsch Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen und Weißporzellan-Marke, nach 1912, bezeichnet "A.1244.". Hirsch, Weißporzellan, äsend den Kopf zum Boden gesenkt. Ein Geweih-Ende minimal bestoßen. Höhe: 17 cm, Länge: 25,5 cm.

PK-029 Kachel

ohne Limit

Um 1800. Glasierte, gräuliche Kachel mit blau - schwarzer Bemalung eines Mannes mit einer Art Schaufel in den Händen, zwei Vögel aufscheuchend.12,5 x 12,5 cm, Brandflecken.

PK-030 Äsendes Reh

Datiert 1921. Auf einem Quadersockel stehendes Reh, das sich zum Fressen tief nach unten beugt. Speckstein- Entwurf, auf dem Sockel monogrammiert und datiert"F.G. 1921", Höhe mit Sockel: 26 cm. Möglicherweise ein Entwurf der Manufaktur Goebel.

PK-030 Kanne Alt-Wien

Birnförmige Kanne, am Boden blaues Bindenschild und Malernummer purpur, aufglasur. Schau- und rückseitig polychrome Blumenbukett-Malerei, begleitet von Streublümchen. Gewölbter Deckel mit gelbem Birnnodus. Höhe: 19 cm.

PK-030 Meissen-Schälchen Indisch Purpur

Schwertermarke Meissen 1972-1980, erste Wahl. Ovales Schälchen mit geschwungenem Rand, Dekor Indisch Purpur reich, Länge: 12 cm.

PK-030 Teeservice 19. Jahrhundert

Porzellan, Bodenmarke geprägt "CF". Weißporzellan, mit goldstaffiertem Streifendekor und Goldränderung. Glockenförmige Gefäßkörper, gewölbte Deckel mit Nodus, rocaillierte Henkel. Restservice, bestehend aus: Teekanne, Milchgießer, Zuckertopf, vier Tassen mit Untertassen, zwei Untertassen. Eine Tasse gerissen, eine Untertasse mit Randchip.