Vergangene Auktionen: Porzellan

Objekte 51 bis 60 von 1951, Seite 6 von 196

PK-014 Sechs Fischservice KPM Berlin

Blaue Szeptermarke KPM Berlin, Schleifstrich unterhalb der Marke, Jahresbuchstabe"N", 1913. Sechs Eßteller mit Flechtwerk-Fahne, im Spiegel farbige Malerei unterschiedlicher Fischmotive. Jeweils zwei Teller mit gleicher Fischart. Geschwungener, gold staffierter Rand. Dieses Service erwähnt bei R. Möller, Porzellan von Meißen bis zur Gegenwart, München 1995, S. 99, Abb.128.

PK-014 Zwiebelmuster-Tablett Meissen

ohne Limit (verkauft)

PK-014 Meise  Rosenthal*
PK-014 Meise Rosenthal*

PK-014 Meise Rosenthal*

Reliefmarke Rosenthal, Selb-Plössberg, um 1956, ein Schleifstrich. Farbig staffierte Meise mit ausgebreiteten Flügeln, auf einem Ast sitzend. Höhe: ca. 16 cm.

PK-014 Sechs  Suppenteller  Meissen  Blaudekor

Meissen 1850-1924, erste Wahl. Am Boden blaue Knaufschwerter - Marke in Unterglasur sowie Preßziffern.Kobaltblaue Blumenkranz- und Bukett - Malerei in Unterglasur. Gemuldete Teller mit geschwungenem Rand, Durchmesser: 23 cm.

PK-015 Kaffee/Teeservice Nymphenburg

Bodenmarke Nymphenburg, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Kaffee- und Teeservice, bestehend aus: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, sechs Teller, sechs Tassen, sechs Untertassen. Qualitätvolle polychrome Blumenmalerei, gepflegter Zustand.

PK-015 Teller KPM Berlin

PK-015 Kanne  und  vier  Tassen  Strohblumendekor*

1) Kanne Rauenstein um 1900. Unter Glasur blaues Strohblumendekor, separater Ausguß, Ohrenhenkel. Ohne Deckel, minimale Glasurabplatzung am Henkelansatz. Höhe: 19 cm.

2) Tasse Rauenstein um 1900, unter Glasur blaues Strohblumendekor, Höhe: 7,5 cm.

3) Drei Tassen, um 1900, unter Glasur blaues Strohblumendekor, undeutlich gemarkt, Höhe: je 7 cm.

PK-015 Fayence - Sänfte  Rouen  um   1900

Fayence, blaue Bodenmarke Rouen und Ziffer 790, um 1900. Porzellan - Sänfte mit allseitig polychromer floraler Bemalung, teils berieben, Höhe: 14 cm.

PK-016 Drei Koppchen mit Untertassen Meissen

PK-016 Eisernes-Kreuz-Tasse  Rosenthal*

ohne Limit