Vergangene Auktionen: Porzellan

Objekte 61 bis 70 von 1951, Seite 7 von 196

PK-016 Runde Fayence - Platte

PK-017 Zinndeckelkrug Mettlach

PK-017 Ziegenreiter Wallendorf*

PK-017 Deckelterrine  Limoges
PK-017 Deckelterrine Limoges

PK-017 Deckelterrine Limoges

Bodenmarke Redon&Cie., Martial nach 1882. Ovale Terrine mit abgesetztem Stand und zwei Handhaben, rocailliert geschweift, an Corpus und Deckel reliefiertes, partiell gold staffiertes Rocaillendekor sowie kobaltblaue Randbordüre. Deckelgriff in Form einer Rocaille, gold staffiert. Minimaler Chip an einem der zwei Henkel. Länge: 36 cm, Höhe: 21,5 cm.

PK-018 Reh Rosenthal

PK-018 Ziegenreiter  Wallendorf*

PK-018 Acht  Goebelfiguren , Der  bunte  Rock

Weitere Bilder / Detailed Photos

Bodenmarke Goebel. Entwurf Gerhard Bochmann. Alle am Sockel bezeichnet"Bochmann", am Boden datiert 1968 (6 x), 1972 (1 x), undatiert (1 x). Acht auf quadratischem Sockel stehende, französisch bezeichnete Porzellanfiguren: 1. Officier de la garde 1786. 2. Capitaine 1808. 3. Officier d´ infantérie 1812. 4. Cuirassier 1812. 5. Soldat de la Garde 1757. 6. Dragon 1805. 7. Artilleur 1805. 8. Cantinière 1809. Höhe jeweils ca. 21 cm.

PK-019 Milchkännchen Alt-Wien

Blaues Bindenschild, Ritzzeichen, Malernummer aufglasur, 18. Jahrhundert. Kleines, gebauchtes Kännchen mit spitzem Ausguß und Henkel. Deckel mit gelbem Nodus und Blattrelief. Allseitig polychrome Blumenmalerei. Höhe: 6,5 cm.

PK-019 Bacchantin Neutettau

PK-019 Ziegenreiter  Wallendorf *