Vergangene Auktionen: Porzellan

Objekte 31 bis 40 von 1987, Seite 4 von 199

PK-009 Eisbär Amphora

Feinsteingut, Bodenmarke Amphora /Turn bei Teplitz, erste Hälfte 20. Jahrhundert. Auf einer Eisscholle schreitender Eisbär, naturalistisch staffiert. Höhe: 17,5 cm.

PK-009 Montierte Ziervase

Porzellan, Historismus. Amphorenförmige Deckelvase auf Bronzestand, mit zwei seitlichen Bronze-Handhaben in Form von Maskarons. Kobaltblaue Wandung, gold staffiert, schauseitig gold radierte Kartusche mit handgemalter, polychromer Schäferszene. Rückseitig Kartusche mit polychromer, zart gemalter Uferlandschaft. Mündung montiert, hochgewölbter Deckel beschädigt, geklebt. Höhe: 36,5 cm.

PK-009 Rest-Service Meissen

Blaue Knaufschertermarke Meissen 1850-1924, zwei Schleifstriche. Restservice mit farbiger Blumenmalerei. Bestand: elf große flache Teller, drei kleine flache Teller, ein gemuldeter Teller, eine große runde Platte, eine Deckelterrine (Deckel mit figürlichem Nodus defekt), eine Saucière (Rand bestoßen).

PK-009 Ovale Platte Meissen Blaudekor

Unterglasur blaue Knaufschwerter - Marke Meissen, 1850 - 1924, erste Wahl. Preßziffern "146" / "4", blau aufglasur: "83.". Ovale, leicht gemuldete Platte, Blaumalerei unterglasur, Länge: 35 cm.

PK-010 Art-déco-Vogelplastik

Keramik, grün und anthrazitfarben glasiert, unbezeichnet. Hochgewölbter Sockel, darauf ein Vogel mit geometrisiertem Gefieder, die Stütze der Figur in Form eines Palmenstammes, ebenfalls geometrisch stilisiert, gearbeitet. Sanft blickender Vogel mit geneigtem Kopf. Qualitätvoller Entwurf, eventuell der Blumenfeld AG / Velten zuzuschreiben. Um 1925. Höhe: 40 cm.

PK-010 Fayence-Walzenkrug

ohne Limit (verkauft)

Fayence, 18. Jahrhundert, Zinndeckel punziert, auf der Wandung Unterglasur-Malerei eines auf einem Felsen sitzenden Herrn, aus einem Krug trinkend, flankiert von stilisierten Bäumen. Am Boden Bezeichnung "VI", Wandung mehrfach gesprungen, Höhe: 22,5 cm.

PK-010 Reh Karlsruher Majolika*

Terrakotta, Bodenmarke Karlsruher Majolika, Modellnummer"4551". Entwurf Else Bach (1899-1951). Entworfen 1936, produziert bis in die 1980er Jahre. Vorlage zum Filmpreis "Bambi". Kleine Abplatzung an der Unterseite des Rechtecksockels. Höhe: 26 cm.

PK-010 Meissen - Schale Blaudekor

Unter Glasur blaue Schwertermarke Meissen, zwei Schleifstriche, Pressziffern"14" / "68". Gemuldete Schale mit geschwungenem Rand, Blaumalerei unterglasur, ein kleiner Brandfleck am Rand, Durchmesser: 20,4 cm.

PK-011 Teller Jean Pierre Feuillet

340 Euro

Porzellanmalerei Jean Baptiste Feuillet, Rue de la Paix / Paris um 1820. Flacher Teller mit sanft geschweiftem Rand. Im Spiegel rotbraun gemalte Ansicht einer Höhle mit Waldausblick. Rückseitige Bezeichnung "Vue intérieure de la Grotte des Fées". Grüne Fahne mit drei gold gerahmten Reservenkartuschen, darin farbige Blumenmalerei. Goldränderung, Durchmeser: 23 cm.

PK-011 Fayence-Walzenkrug

ohne Limit (verkauft)

Fayence, wohl 18. Jahrhundert, Zinndeckel-Montierung erneuert. Auf der Wandung schauseitig Früchte-Malerei zwischen mangangetupften, stilisierten Bäumen. Zinn-Standring, Risse, am Innenboden Glasurabplatzung. Höhe: 22 cm.