Auktion vom 29.9.2007: Porzellan

Objekte 221 bis 230 von 238, Seite 23 von 24

PK-719 Teller Meissen

Knaufschwertermarke Meissen, 2. Wahl, 1850-1924.Geschwungener Rand mit Goldstaffage, im Spiegel und auf der Fahne Blumenbouquet- und Streublütenmalerei. Durchmesser: 21 cm.

PK-720 Tasse mit Untertasse

Ungemarkt, Empire. Glockenförmige Tasse mit abgesetztem Fuß und volutiertem Tierkopfhenkel. Wandungen von Tasse und Untertasse mit antikisierenden Zierfriesen in Blau und Gold staffiert, Goldränderung (diese berieben). Tassenhöhe: 11,5 cm.

PK-721 Runde Keramik-Platte

Flache, große Platte mit glattem Rand, 19. Jahrhundert. Scharffeuerfarben-Malerei, im Spiegel Reiterin in Landschaft mit Architekturstaffage, auf der Fahne Blumendekor. Altersspuren, Haarrisse, Durchmesser: 50 cm.

PK-722 Weihnachtsteller Meissen

Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Flacher Teller mit goldstaffiertem Rand, im Spiegel Weihnachtsmarkt-Motiv in Blau. Monogrammiert "K.Z.", datiert (19)56. Durchmesser: 26 cm.

PK-723 Weihnachtsteller Meissen

Unterglasurblaue Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert , 1. Wahl. Im Spiegel nächtliche Darstellung der Stadt Meissen mit Dom, Monogramm "K.Z.", datiert (19)62. Durchmesser: 26 cm.

PK-724 Walzenkrug "Maria Immaculata"

Fayence-Walzenkrug, blaue Bodenmarke "M" oder "W", um 1800. Leicht konische Wandung, Zinnfußreifen und Zinndeckel-Montierung. Schauseitig Maria Immaculata auf Wolken, floral gerahmt. Blaues Scharffeuerfarben-Dekor vor kleisterblauem Fond. Im Zinndeckel Punze "JDG" mit Datierung "1788", Meistermarke von Jochim Daniel Gottespfennig / Rostock. Haarrisse, Glasurabplatzungen an der Lippe. Höhe: 23 cm.

PK-725 Vase Meissen

Schwertermarke Meißen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, vier Schleifstriche. Schlanke Vase mit ausgestellter, gold staffierter Mündung. Schauseitig polychrom gemaltes Rotkehlchen in Blütenzweig. Höhe: 25 cm.

PK-726 Teller Fürstenberg

ohne Limit (verkauft)

Bodenmarke Fürstenberg, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Achteckiger Teller, leicht gemuldet, mit durchbrochen gearbeiteter Fahne und Goldränderung. Im Spiegel handgemaltes Blumenbouquet in Braun und Gold. Durchmesser: 25 cm.

PK-727 Fayence-Teller Hanau

Großer Teller mit glattem Rand, blaue Marke am Boden, Hanau, 18. Jahrhundert. Blaumalerei, im Spiegel Früchtekorb-Motiv, Fahne floral dekoriert, Rand partiell bestoßen, Durchmesser: 35 cm.

PK-729 Kaffeeservice Fürstenberg

Bodenmarke Fürstenberg, um 1850. Unter der F-Marke kleiner Schleifstrich. Weißporzellan mit Goldstaffage: Kanne (mit Riss), Zucker-Deckeldose, Milchgießer, Gebäckschale, 12 Untertassen und fünf Tassen. Gebuckelte Wandungen, reiche Goldstaffage.