Vergangene Auktionen: Mobiliar

Objekte 121 bis 130 von 1352, Seite 13 von 136

MB-119 Ovaler Spiegel

Spiegel in goldfarbenem Holzrahmen, dieser im Rokoko-Stil stuckiert, 47,5 x 40 cm.

MB-120 Barock-Altarleuchter

Holz, in Messing gefaßt, versilbert. Reich volutierter Dreistand, mehrfach gegliederter Balusterschaft mit ausladender reliefierter Tülle. Versilberung berieben, umgearbeitet zu Lampenfuß, elektrifiziert. Höhe Leuchter: 90 cm.

MB-120 Vier Hochlehne - Stühle

Nußbaum, wohl um 1900. Historistisch gestaltete Stühle, balustrierte Beine, verstrebt, trapezförmige gepolsterte Sitzfläche, gepolsterte Rückenlehne mit Schnitzbekrönung im Rollwerkstil, die Bekrönung flankierend zwei figürlich beschnitzte Knäufe in Form von afrikanisch stilisierten Männerköpfen. In der geschnitzten Bekrönung monogrammiert "FMC" (in Ligatur). Ein Kopf lose, partiell kleine Bestoßungen. Höhe je 117 cm, Sitzhöhe je 52 cm.

MB-121 Sofa mit zwei Armlehnstühlen

18. Jahrhundert. Mit Rocaillen- und Akanthusmotiven beschnitzte Gestelle auf geschweiften Beinen. Rücken und Armlehnen gepolstert, gepflegter, heller Bezug. Armlehnstühle: Sitzhöhe: 43 cm, Gesamthöhe: 98,5 cm; Bank: Sitzhöhe: 43 cm, Breite: 133 cm, Höhe: 106 cm.

MB-121 Klappensekretär

Nußbaum und Nußwurzel, um 1860. Balusterfüße, gerades Korpus mit geschrägten Ecken, zweitüriges Unterteil mit Einlegeboden, darüber aufklappbare Schreibplatte, Innenleben mit Mittelfach, Kopfschub und acht flankierenden kleinen Schüben. Darüber Kopfschub, Alterspuren, 158 x 96 x 47 cm.

MB-122 Konsolspiegel

Kirsche, um 1840, Originalpolitur. Rechteckiger Spiegel mit gekehlter Einfassung in Rechtecksrahmen. Gerade Abschlüsse, im oberen Abschluß gliedernde Karnies-Leiste. Höhe: 157 cm, Breite: 65 cm.

MB-122 Dreischübige Kommode

Nußbaum, zweite Hälfte 19. Jahrhundert. Ausgestellte Füße, dreischübiges Korpus mit gerundeten Ecken, darüber abgesetzte Platte mit ebenfalls gerundeten Ecken. Bewegtes Furnierbild, Altersspuren. 85 x 109 x 55 cm.

MB-123 Zwei Blumenständer

Holz, gold gefaßt, 19. Jahrhundert. Drei hohe, kannelierte Beine, im unteren Teil verstrebt. Darüber runde Zarge und Deckplatte. Geschnitzte Blütenmotive, spätere Goldfassung, partiell beschädigt. Höhe: je 127 cm, Durchmesser Ablage: 31 cm.

MB-123 Art - déco - Uhrenkasten

Nußbaum, wohl um 1930. Stollenfüße, quaderförmiger Sockel, darüber schlanker Uhrenkasten mit vier Einlegeböden, frontseitig verglast. 191 x 57 x 30 cm.

MB-124 Biedermeier - Miniaturschrank

1900 Euro

Zwetschge, Nußbaum und Vogelaugen-Ahorn, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Gefußtes Schränkchen, im Sockel zwei Schübe, darüber Kabinett mit zentralem, eintürigem Fach, flankiert von sechs kleinen Schüben, gegliedert durch Elfenbeinsäulen. Abgetreppter Kopf mit weiteren sieben Schüben unterschiedlicher Größe. Bekrönende Elfenbein - Vase sowie Kugel- und Vasenknäufe. Geringe Altersschäden Ca. 40 x 31 x 16 cm.