Vergangene Auktionen: Mobiliar

Objekte 111 bis 120 von 1352, Seite 12 von 136

MB-114 Kleine Wandkonsole

19. Jahrhundert. Holz geschnitzt, farbig und gold gefaßt. Hängekonsole in der Form einer Standkonsole. Zwei volutierte Beine mit Blüten- und Maskaronbeschnitzung, darüber geschweifte äußerst filigran durchbrochen geschnitzte Zarge mit floralem Dekor und schauseitiger Zierkartusche. Leicht vorkragende Deckplatte, zwei Hängeösen. Höhe: 25 cm, Breite: 28 cm.

MB-114 Biedermeier - Kommode

Massivholz, um 1820/30. Ausgestellte Vierkantfüße, dreischübiges Korpus mit vorspringendem Kopfschub,, flankierend zwei ebonisierte halbrunde Säulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen. Sockelleiste, Säulen, sowie profilierte Kante der Platte ebonisiert. Altersspuren. 83 x 106 x 56 cm.

MB-115 Empirespiegel

Mahagoni, um 1810. Hochrechteckiges Korpus, flankiert von ebonisierten Vollsäulen mit vergoldeten Kapitellen und Basen. In die Säulen eingehängt der vertikal schwenkbare hochrechteckige Spiegel in geradem Rahmen mit Rosettenzier in den Zwickeln. Dreiecksgiebel mit Zierknäufen, eine Fußleiste fehlt. 199 x 99 cm.

MB-115 Historismus - Stuhl

Nußbaum, um 1880. Vier beschnitzte Rundbeine, über Eck gesetzte quadratische Zarge mit gepolsterter Sitzfläche. Um die Sitzfläche herumgeführte Rückenlehne mit zwei Vertikalsprossen, in Armlehnen übergehend. Reiche Schweifwerkornamentik, Vertikalsprossen in Form geschnitzter Doppeladler, dieRückenlehne mittig bekrönend geschnitzter Engelskopf. Höhe: 75 cm, Sitzhöhe: 46 cm.

MB-116 Eintüriger Schrank

Nadelholz, 19. Jahrhundert, braun patiniert. Sockel mit einem Schub, eintüriges gerades Korpus, Tür mit Profilfüllung, gekehltes Gesims. Inneneinrichtung mit Einlegeböden sowie vier kleinen Schüben und Mittelfach. Altersspuren. 150 x 92 x 46 cm.

MB-117 Mahagoni-Konsole 19. Jahrhundert

Mahagoni, partiell geschwärzt, 19. Jahrhundert. Vier in Volutenschnecken endende Beine über rechteckiger, profilierter Plinthe. Die Hinterbeine durch Rückwand verbunden. Frontseitig volutierte, geschwärzte Zarge, diese mit vergoldeter Bronzeapplik des in einem Wagen fahrenden Apoll, von Amoretten begleitet. Weitere Bronze-Applikationen in Form von Blüten und Rosetten. Platte mitRiß, Altersspuren, 85 x 84 x 49 cm.

MB-117 Biedermeier - Sofa

450 Euro (verkauft)

Kirschbaum, partiell geschwärzt, um 1830. Konische Vierkantbeine, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, Armlehnen mit zweifacher Querversprossung. Länge: 166 cm, Höhe: 82 cm, Tiefe: 61 cm.

MB-118 Ovaler Gründerzeit-Tisch

Nußbaum und Nußwurzel, um 1890. Ovale Platte mit Wurzelholzfurnier über vier Balustersäulen, diese über einem Sockel, der wiederum auf vier volutierten Füßen mit Tierkopf-Ansatz und Klauen-Enden ruht. Platte mit leichten Altersschäden, Höhe: 72 cm, Länge der Platte: 116 cm.

MB-118 Biedermeier - Bergère

Buche, um 1820/30. Hinterbeine Säbelbeine, vorne gerade konische Vierkantbeine. Halbrunde, gepolsterte Sitzfläche, gepolsterte Rückenlehne um die Sitzfläche herumgeführt, in Armlehnen übergehend. Armlehnen mit Mäander-Abschluß.Höhe: 107 cm, Sitzhöhe: 50 cm.

MB-119 Gebauchte dreischübige Kommode

Barock stilisierte Kommode, Nußbaum und andere Hölzer, 20. Jahrhundert. Gebauchtes Korpus mit drei Schüben auf Vierkantbeinen. Wurzelfurnier und Bandeinlagen, Bronzebeschläge, Altersspuren, 89 x 116 x 55 cm.