Auktion vom 21.9.2013: Glas

Objekte 21 bis 30 von 32, Seite 3 von 4

GL2021 Art - Déco - Vase Myra - Kristall WMF

Württembergische Metallwarenfabrik Geislingen, 1920er /30er Jahre, Myra-Kristall, unbezeichnet. Farbloses Abrißglas, gelb überfangen und lüstriert. Gebauchtes Corpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter Mündung, Wandung durch Längsrillen rhythmisiert. Höhe: ca. 15 cm.

GL2022 Freimaurer - Kanone / Logenglas

Dickwandiges, farbloses Glas mit massivem Fuß zum Logen-üblichen festen Aufsetzen des Glases nach dem Trinkspruch. Boden mit gekugeltem Abriß, auf der konischen Kuppa schauseitig geschnittenes Freimaurer-Symbol. Wohl 19. Jahrhundert, Höhe: ca. 12,5 cm.

GL2024 Vasen - Paar

Spindelförmiges Corpus mit abgesetztem Hohlfuß, farbloses Glas, rot überfangen, umlaufend mit floralen und geometrischen Durschschliff-Motiven dekoriert. Höhe: je ca. 27 cm.

GL2025 Vase Zwiesel

Grünes Glas, Außenwandung mattiert, umlaufend schlierenförmige Aufschmelzungen in Grün und Gold, lüstriert. Am Boden Ätzmarke Schott Glaswerke Zwiesel 1970er Jahre. Höhe: ca. 24,5 cm.

GL2026 Vase, wohl Moser Karlsbad

Unbezeichnet, erstes Viertel 20. Jahrhundert. Wohl Moser Karlsbad. Amethystfarbenes Glas, zehnfach facettiert, Höhe: 14,5 cm.

GL2027 Vase Eisch

Glashütte Eisch Frauenau. Erwin Eisch: Geb. 1927, einer der Begründer der Studioglasbewegung.

Vorliegend: Hohe, keulenförmige Vase, am Boden signiert und datiert "E. Eisch 72". Farbloses Glas, violett überfangen, partiell gekämmtes Dekorum, hellgrüne, geschweift ausgebogene Mündung. Höhe: ca.40 cm.

GL2028 Drei Glaskrüge

1. Kleiner Krug, 19. Jahrhundert. Klarglas, Zinndeckel-Montierung mit Porzellan-Deckelbild, farbig staffierte Darstellung eines Mädchens mit Puppe. Höhe: ca. 10 cm.

2. Kleiner Preßglas-Krug mit Zinndeckelmontierung, im Deckel eingefaßt Lithographie "Andenken an Langen". Altersspuren, Höhe: ca. 11 cm.

3. Preßglas-Krug, Zinndeckel-Montierung, im Deckel Porzellan-Plakette mit farbig staffiertem Brustbildnis eines Edelmannes. Altersspuren, Höhe: ca. 13,5 cm.

GL2030 Drei Gläser Emailmalerei

1. Gedenkglas zum 100jährigen Geburtstag Kaiser Wilhelms des Großen. Becherglas mit bekröntem Reichsadler in Emailmalerei, bezeichnet "1797 - 1897" sowie Schriftzug "Wilhelm". Höhe: ca. 12,5 cm.

2.) Bierglas 1898, schauseitig in farbiger Emailmalerei das sogenannte "Münchner Kindl", die Wappenfigur von München, in Eichenlaub-Umrahmung. Rückseitig Datierung "Weihnachten 1898". Höhe: ca. 19,2 cm.

3. Karaffe Coburg, rückseitig datiert "Weihnachten 1895". Gebauchte Weinkaraffe mit Glas-Stöpsel, Klarglas, gekugelter Bodenabriß, schauseitig goldgrundiges Wappenschild mit Mohrenbildnis, umkränzt von Eichenlaub in Emailmalerei. Mündungsrand rückseitig sowie Ansatzende des Henkels bestoßen, Höhe: ca. 20 cm.

Mitte 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, partiell violett gebeizt. Sechspassiger Ranft, Waffel-Schliff-Boden mit Kerbsternen, facettierte Wandung mit sechs violett gebeizten, trapezförmigen Kartuschen, darin einmal Widmung "Andenken an Deinen Bruder Peter", fünfmal geschliffene Ansichten "Wilhelmshöh, Kinsburg, Altwasser, Salzbrunn und Fürstenstein". Altersspuren, Höhe: ca. 11,5 cm.

GL2032 Karaffe und Bonbonnière

1. Kristallkaraffe mit 800er Silber-Montierung der Silberwarenfabrik Hermann Behrnd / Dresden. Allseits beschliffenes, konisch einschwingendes Corpus, Stöpsel an der Spitze minimal bestoßen, Höhe: ca. 24,5 cm.

2. Bonbonnière mit 800er Silber-Deckel (Innenvergoldung) der Silberwarenfabrik Hermann Behrnd / Dresden. Vierkant-Corpus, Zwischendeckel aus Glas sowie Mündungsrand gering bestoßen, Höhe: ca. 14,5 cm.