Auktion vom 12.9.2020: Gemälde

Objekte 11 bis 20 von 89, Seite 2 von 9

Motiv: Nach der Getreideernte stehen auf einem sonnendurchfluteten sommerlichen Feld aufgetürmte Kornpuppen vor kräftigen Kiefern. Der Blick des Betrachters wird tief in die Weite der hügeligen Landschaft geleitet.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Otto Pippel“, rückseitig vom Künstler auf Etikett handschriftlich bezeichnet „Erntezeit“, 66 x 86 cm. Auf der Leinwand - Rückseite zwei Flicken.

Leonhard Faustner: München 1815 - 1884. Landschafts-, Architektur- und Glasmaler. Studium an der Münchner Kunstakademie, u. a. bei Moritz Eduard Lotze.

Motiv: Unter mächtigen Bäumen rastet ein Wanderer an einem sandigen Weg in hochsommerlichem Licht. Im rechten Bildfeld der Starnberger See mit Höhenzügen im Hintergrund.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert „Faustner 1873“, 50 x60 cm, in originalem Prunkrahmen der Zeit (besch.). Leichte Altersspuren, reinigungsbedürftig.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 11, S. 303 f.; Benezit Bd. 5, S. 327.

Motiv: Die alte steinerne Brücke über den Main in Würzburg. Menschen flanieren an den mächtigen Steinskulpturen vorbei, der Blick des Betrachters wird über die Brücke auf das Würzburger Rathaus und den Dom geleitet.

Aquarell, unten links signiert und datiert „E. Harrison Compton 1945“, ca. 31 x 26,5 cm, unter Glas gerahmt.

Literatur: Thieme/Becker Bd. 7, S. 284 f.; Benezit Bd. 3, S. 818.

Motiv: Blick von der Lastschiff - Anlegestelle mit dem Kranen am Main hin zur alten steinernen Mainbrücke und hinauf zur Festung Marienberg.

Aquarell auf Papier, unten links bezeichnet, datiert und signiert „Würzburg (26.4.1914) E. Harrison Compton“, ca. 15 x 30 cm (Sichtfeld unter Passepartout), unter Glas gerahmt.

Motiv: Die Schleuse 100 des alten Ludwig - Main - Donau - Kanals, die zwischen 1836 und 1846 errichtet und von König Ludwig I. von Bayern eröffnet wurde. Im zentralen Bildfeld das Schleusenwärter - Häuschen, links die beginnende Häuserzeile am Mühlwörth. Im rechten Bildfeld ist ausschnitthaft die alte Walkmühle der Tuchmachergilde bildlich thematisiert. Kräftiger und farbintensiver Duktus.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Anton B“, 65 x 90 cm, gerahmt.

Lit.: Saur AKL Bd. 9, S. 88.

Motiv: „Einsamer Weg im Jura“ (rückseitige handschriftliche Bezeichnung auf der Leinwand durch den Künstler). Neben links hoch aufragenden Felswänden schlängelt sich ein Feldweg durch die spätsommerliche Landschaft. Im rechten Bildfeld grüne Wiesen mit Baumbestand.

Öl auf Leinwand, 63 x 80 cm, gerahmt. Auf der Leinwand - Rückseite weiterhin bezeichnet „I. A. Benkert Sept. 1959 „ nochmalige Signatur „Benkert“, mit Wohnadresse.

Lit.: Saur AKL Bd. 9, S. 88.

GE4016 Hélène de Beauvoir, Der Delphin

Henriette - Hélène de Beauvoir: Paris 1910 - 2001 Goxwiller. Malerin und Grafikerin, Schwester von Simone de Beauvoir. Bekanntschaft mit Jean - Paul Sartre, der sich über ihre Malerei so äußerte: “Ihr Werk vermag zu überzeugen und zu begeistern“ (Quelle: Wikipedia-Artikel). Zahlreiche internationale Ausstellungen in Europa, in Mittel- und Nordamerika.

Motiv: In surrealistisch - expressiver Ausführung dargestellter Delphin in einer surrealen Umgebung.

Öl auf Leinwand,unten rechts signiert und datiert „H. de Beauvoir 69“, 54 x 65 cm, in schmaler Holzleiste gerahmt.

Lit.: K. Sagner, Die Malerin Hélène de Beauvoir. Das Talent liegt in der Familie, München 2014; vgl. auch www.hammergalerie.de

Anton Greiner: Bamberg 1914 - 2007. Studium an der Münchner Kunst-Akademie. Porträt- und Landschaftsmaler, zahlreiche Bamberg-Ansichten und Fassadengestaltungen.

Motiv: Blick auf Häuser in Huppendorf (Gemeinde Königsfeld in der Fränkischen Schweiz in Oberfranken) in der Abenddämmerung.

Stimmungsreiche Gouache auf Papier, unten rechts signiert „A. Greiner“, 42 x 59 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig auf dem Papier vom Künstler handschriftlich bezeichnet „Huppendorf bei Königsfeld“. Auf dem rückseitigen Schutzkarton bezeichnet „ Anton Greiner 1958 Huppendorf bei Hohenpölz“. Rechts daneben nochmals handschriftliche Bezeichnung „Huppendorf A. Greiner 1959“.

GE4018 Am sommerlichen Badesee

Spätimpressionistischer Maler, wohl um 1920/30.

Motiv: Auf einer Wiese, im Schutz eines Baumes lagern Badegäste, teils sich sonnend, teils mit Sonnenschirm in lichter Sommerstimmung an einem See.

Öl auf Holz, 49 x 62 cm, unbezeichnet, gerahmt. Partiell Altersspuren, Bereibungen.

Georg Schilling: Fürth 1899 - 1963. Maler von Bildnissen, Tiermotiven, Pferderennen, Jagddarstellungen etc.

Motiv: Ein Pferde - Sechsspänner zieht einen Karren, besetzt mit mehreren Soldaten, auf einem sandigen Weg.

Aquarell, unten rechts signiert und datiert „G. Schilling 1941“

ca. 36 x 48 cm, unter Glas gerahmt.