Auktion vom 12.9.2020: Gemälde

Objekte 61 bis 70 von 89, Seite 7 von 9

GE4060 Hans Liska, Zwei Flamenco - Tänzerinnen

Motiv: Zwei spanische Flamenco - Tänzerinnen, die eine in weitem Kleid in dynamischer Tanzbewegung, die zweite seitlich stehend in stolzer Körperpose.

Öl/Pastell auf Papier, unten rechts signiert „Hans Liska“, unten mittig eine persönliche Widmung des Künstlers „Meinen lieben Freunden Gisela und .....(?) herzlichst zugeeignet“. Ca. 40 x 45 cm, unter Glas gerahmt (mit Passepartout).

Lit.: Vollmer Bd. 6, S. 220; J. Lehmann: Appell ans Humane. Zu Leben und Werk Hans Liskas. Aus Anlaß seines hundertsten Geburtstages, Lichtenfels 2008; Chr. Vieweg: Hans Liska. Skizzen, Szenen, Situationen – Mit Mercedes-Benz in aller Welt, Bielefeld 2008.

Nicht identifizierter Monogrammist „FC“, datiert 1617.

Motiv: Die Heilung des blinden Bartimäus durch Christus (Markus 10, 46 - 52; Lukas 18, 35 - 43; Matth. 20, 29 - 34). Begleitet von einem Engel wird der von Geburt an Blinde geheilt.

Öl auf Holz, 55 x 70 cm, oben monogrammiert und datiert „FC 1617“. Rückseitig drei vertikal verleimte grobe Flicken aus Leinen, die beiden horizontalen Holzplatten der Malfläche verzogen (auch vorderseitig sichtbar), in dunklem Rahmen. Altersspuren, reinigungsbedürftig.

GE4062 Peter Heyduck, Hafenkräne

Motiv: In abstrahierender Manier wiedergegebene Situation einer Hafenanlage mit Kränen und hohen Hafensilos.

Öl auf Hartfaserplatte, oben links signiert und undeutlich datiert „Peter Heyduck ...“, 60 x 98 cm, schmaler Rahmen. Rückseitig auf Klebezettel handschriftlich bezeichnet „Peter Heyduck Hafenkrähne (sic) Öl“.

Motiv: Im Hafen einer mediterranen Stadt unter blauem Himmel liegende Schiffe. Im Bildhintergrund sind die Silhouette der Stadt sowie Industrieanlagen des Hafens sichtbar.

Öl auf grober Leinwand, unten rechts signiert und datiert „Peter Heyduck 1964“, ca. 66 x 90 cm, gerahmt.

Jeweils feine Lupenmalereien. Motive: 1. und 2.: Zwei seitlich gegebene Miniatur - Bildnisse : Mozart und seine Braut Constanze Weber. Beide Bildnisse Gouachen auf Elfenbein -Plättchen, ca. 9 x 7 cm. Jeweils unter Glas gerahmt. Oben je eine Hängeöse. Rückseitig auf Etiketten handschriftlich bezeichnet „505/1715 Mozarts Braut“ und „505/1716 Mozart“. 3. Brustbildnis der Malerin Élisabeth Vigée - Lebrun (Paris 1755 - 1842). Miniaturbildnis auf Porzellan nach einem Selbstbildnis von 1790. Hochovaler Bildausschnitt ca. 8,5 x 6,5 cm, in schwarzem Rahmen. Rückseitig Pressziffer „15“ und auf Etikett bezeichnet „Nov. 15 Lebrun“.

GE4065 Bildnisminiatur der Marie Antoinette

Gouache, wohl Ende 18. / Anfang 19. Jahrhundert.

Motiv: Die französische Königin Marie Antoinette (1755 - 1793). Nach einem Gemälde von Elisabeth Louise Vigee-Lebrun von 1778. Ovaler Bildausschnitt in goldfarbenem Holzrahmen. Ca. 5 x 4 cm, Rahmen: ca. 9,5 x 8 cm.

GE4066 Miniaturbildnis eines Herrn

Brustbildnis eines Herrn in weißem Kragen, roter Weste und dunklem Rock. Öl auf Pergament, Ende 18. Jahrhundert. Rückseitig bezeichnet: „gehört Benziger v. Schuuringer“. Späterer ebonisierter Holzrahmen mit Messingblende. Leichte Knickspuren, ca. 7 x 5,6 cm.

Adolf Nauer: 1893 - 1966. Maler von detaillierten Genremotiven mit geistlichen Herren, Stammtischszenen, Wirtshausdarstellungen etc; seit 1914 Studium an der Münchner Kunstakademie, u. a. bei Franz von Stuck. Zahlreiche Ausstellungen und Reisen.

Motiv: Zwei geistliche Würdenträger (ein Kardinal und ein Bischof) betrachten andächtig eine geschnitzte Marienfigur mit dem Jesusknaben, die ihnen ein Kunsthändler zum Kauf anbietet. In der üppigst mit wertvollen Pretiosen ausgestatteten Schatzkammer des Händlers wird der Blick des Betrachters durch das Fenster auf einen Kirchturm geleitet.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „A. Nauer“, 64 x 81 cm, ungerahmt.

GE4068 Oskar Poelchau, Felsige Küstenlandschaft

Harald Oskar Poelchau: Riga 1835 - 1882. Lettischer Maler von Landschaften, Marinemotiven etc., Schüler von Friedrich Preller d. Ä. in Weimar.

Motiv: Hohe Felsen prägen eine gebirgige, im Dunst des dämmrigen Lichts liegende Küstenlandschaft. An den Felsen hängend offensichtlich die Reste einer Schiffs - Havarie mit einem massiven Holzmast.

Aquarell auf Papier, unten rechts signiert und datiert „O.Poelchau 1874“, ca. 22 x 31 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 27, S. 178.

GE4069 Tischstillleben mit Birnen und Äpfeln

Wohl um 1930/40.

Motiv: Auf einem Tisch arrangiertes Stilleben mit einem Keramik - Teller, auf diesem und daneben liegenden Äpfeln und Birnen, einem Messer und einem gelben Doppelhenkelkrug.

Öl auf Platte, unten rechts schwer leserlich signiert „L. T.....“, , 33 x 39 cm, breiter, übermalter Rahmen (beschädigt).