Auktion vom 19.1.2019: Gemälde

Objekte 51 bis 60 von 105, Seite 6 von 11

GE4051 Landschaft mit Wanderern vor einem Dorf

Wohl um 1800.

Motiv: Vor einem unter wolkigem Himmel liegenden Dorf ein Paar mit Stock und Tragekorb.

Öl auf Leinwand, unsigniert / unbezeichnet, auf Karton aufgebracht, 15 x 19,5 cm, gerahmt. Altersbedingte Spuren.

Carl Suhrlandt: Ludwigslust 1828 - 1919 Kochel. Landschafts-, Historien- und Tiermaler, Porträtist. Studium in Paris. Ausgedehnte Reisen in Rußland, lange Zeit für den russischen Hof tätig. Von seiner Hand bekannt sind u . a. Themen wie russische Pferdehändler, Schmuggler an der russischen Grenze, russische Truppen auf dem Marsch etc. Suhrlandt wird 1861 zum Mitglied der Akademie in St. Petersburg ernannt, später in Schwerin. Als Pferdemaler war er lange Zeit in England für die englische Aristokratie tätig. Seit 1898 in München ansässig.

Motiv: In der einbrechenden Dämmerung durchquert ein Reiter eine winterlich verschneite Steppenlandschaft mit dürrer Vegetation.

Öl auf Leinwand, unten links signiert „C. Suhrlandt“, 51 x 46 cm, gerahmt. Originaler Zustand mit wenigen Altersspuren.

Lit.: Das geistige Deutschland Bd. 1, 1898, S. 691; Thieme/Becker Bd. 32, S. 280; Benezit Bd. 13, S. 351.

Helene Sedlmayr: Trostberg 1813 - 1898 München. Das Porträt zählt zu den herausragendsten der insgesamt 36 Bildnisse der Schönheitengalerie König Ludwigs I. von Bayern in Schloß Nymphenburg. Das um 1830 entstandene Original stammt von der Hand des Hofmalers Joseph Karl Stieler (Mainz 1781- 1858 München). Vorliegend Miniatur - Bildnis (Gouache ? auf Plättchen ?) nach Stieler in hochovalem Rahmen unter Glas, ca. 9 x 7 cm, in teilfurniertem Nußholzrahmen. (ca. 13 x 11 cm).

GE4054 Idyll mit Vogelkäfig am Blumenfenster

Um 1880.

Motiv: Am offenen Fenster eines Fachwerkhauses ordnet eine junge Frau mit liebevoller Hingebung die Töpfe der auf einem Holzbrett staffierten blühenden Blumen. Oben am Fenstergiebel ein gelber Kanarienvogel im Käfig.

Öl auf Leinwand, ca. 46 x 36 cm, unsigniert/unbezeichnet, teils craqueliert, in verziertem Rahmen.

Wohl Deutschland um 1830.

Motiv: Bildnis eines jungen vornehmen Herrn in blauem Rüschenfrack, weißer Halskrause und Frisur im Rokoko-Stil.

Öl auf Holz, unsigniert/unbezeichnet, ca. 33 x 23 cm. Rückseitig ein Inventar - Aufkleber, Reste einer Beschriftung, leichte Altersspuren, in breitem schwarzem Rahmen (beschädigt).

Heinrich Fritz: Münchner Maler von ländlichen Motiven, Landschaften, Genreszenen.

Motiv: Auf einem zugefrorenen Weiher tummeln sich zahlreiche Menschen in der einsetzenden Abenddämmerung zum Laufen auf dem Eis. Rechts ein verschneites Bauerngehöft.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und Ortsbezeichnung „HFritz München“ (HF in Ligatur), 35 x 47 cm, ungerahmt. Teils Altersspuren, partielle Farbabplatzungen an der Rändern, zwei kleine Klebestellen.

Kurt Maltz: Berlin 1875 - 1945 in Dänemark. Genremaler, Bildnisse, Landschafter.

Motiv: Frontal gegebenes, fein ausgearbeitetes Halbbildnis eines Mädchens in ländlicher Tracht mit weißer Haube.

Ein goldener Ohrring und eine Korallenkette als Schmuck zieren die festlich gekleidete junge Frau.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Maltz“, 26,5 x 22 cm, ungerahmt.

Rückseitig auf der Leinwand Stempel - Bezeichnung der „Malerleinwand- Fabrik A. Schutzmann München“.

Adolf Frey - Moock: Jona/St. Gallen 1881 - 1954 Steinebrunn. Schweizer Maler von vorwiegend mythologischen, mystischen, symbolistischen und sagenorientierten Motiven. Weiterhin Landschaften, Städteansichten, Motive der griechisch-römischen Antike, von Architektur sowie religiöser Darstellungen. Studium an der Kunstgewerbeschule in St. Gallen und an der Münchner Kunstakademie bei K. Raupp und W. v. Diez, teils tätig in München. Künstlerische Studienreisen nach Italien (Rom, Florenz), als Schüler beeinflußt u. a. von Arnold Böcklin und Franz von Stuck. Zahlreiche Werke im Stadtmuseum Nördlingen.

Motiv: Auf der griechischen Insel Naxos der unter Felsen am Meer lagernde Bacchus, begleitet von zahlreichen Nymphen mit Fackeln und Musikinstrumenten. Dionysos hält einen Korb mit Früchten in Händen, die er Ariadne, der Tochter des Königs Minos auf Kreta, dediziert (in Anlehnung an Ovid, Metamorphosen 8).

Öl auf festem Karton, 50 x 60 cm, in vermutlich originalem Rahmen. Rückseitig vom Künstler handschriftlich bezeichnet „Bachus (sic) u. Ariadne auf Naxos, Ad. Frey - Moock“. Vgl. Lit.: SAUR AKL Bd. 44, S. 530.

Pierre La Varenne (Lavarenne): Geb. 1928. Zeitgenössischer französischer Porträt- und Landschaftsmaler.

Motiv: Bildnis eines Mädchens, den Kopf leicht zur Seite geneigt.

Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Pierre Lavarenne“, rückseitig auf der Leinwand vom Künstler bezeichnet „Pierre Lavarenne“ sowie „Buste de corrage Mau...“(?), 48 x 38 cm, dekorativer Rahmen.

Motiv: Szene aus Homers Ilias: Achill tötet Hector.

Gouache/Öl auf Papier, unten rechts datiert „1890/91“, sowie auf dem Karton „Hector u. Achill 91“. 44 x 54 cm, auf Karton aufgeklebt. Teils Knicke und Beschädigungen, rechts einige rötliche Flecken, Altersspuren.

Rückseitig Nachlaßstempel Sascha Schneider und Ziffer „265“ mit Vermerk „unverkäuflich“. Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers; zuletzt bedeutende Bamberger Privatsammlung.