Auktion vom 19.1.2019: Gemälde

Objekte 101 bis 105 von 105, Seite 11 von 11

Motiv: Szene aus der Nibelungensage: Siegfried erwartet den Drachen Fafnir, um ihn zu töten und in seinem Blut zu baden.

Öl auf Holz, unten rechts signiert „Ferd. Leeke“, 31 x 21 cm, originaler Jugendstil - Rahmen.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 22, S. 543; Benezit Bd. 6, S. 420.

M. Wild: Deutscher Maler des 19./20. Jahrhunderts. Landschaften, Wildtiere etc.

Motiv: Ein durch eine Lichtung im tief verschneiten Winterwald schnürender Fuchs auf der Suche nach Beute.

Öl auf Leinwand, unten links signiert und datiert „M. Wild 1926“, 60 x 80 cm, in goldfarbenem stuckiertem Rahmen (teils leicht besch.).

Motiv: Der Gosausee mit dem Dachstein-Gebirge. Im Hintergrund die schroffen Steilwände der alpinen Gipfel zwischen schneebedeckten Tälern.

Öl auf Leinwand, unten links signiert, bezeichnet und datiert "Arnold Graboné Dachstein 36", 75 x 100 cm, gerahmt. Partiell kleinere Farbfehlstellen.

Lit.: Benezit Bd. 6, S. 351; Saur AKL Bd. 50, S. 234. Münchner Schule.

Großes Küchenstück, wohl 17. Jahrhundert, möglicherweise Frankfurter Schule mit starken niederländischen Einflüssen. An die Küchenstilleben des Pieter Cornelisz van Ryck erinnernd.Motiv: Eine in einer Küche eines herrschaftlichen Anwesens hantierende Köchin, in den Händen einen Spieß mit aufgezogenem Schweinespeck und einem Huhn haltend. Auf einem Tisch vor ihr liegend diverse Obstsorten, Gemüse, geschlachtete Tiere und Küchengerätschaften. Von der Küchendecke herabhängend weitere geschlachtete Wild- und Haustiere, die dem Verzehr entgegensehen.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, restauriert und mit grober Leinwand doubliert, diese mit einer Wachs- Harz - schicht überzogen, Bildformat 151 x 196 cm, gerahmt. Altersspuren, im oberen und im unteren Bereich durchgehende horizontale Knick (?) - Spur, partiell kleinere Bereibungen.

Motiv: An schroffen alpinen Felswänden vorbei wird der Blick des Betrachters in eine mystisch anmutende, von dichtem Nebel durchzogene Talsenke der Alpen geleitet. In der symbolhaft agonal wirkenden Atmosphäre sind die in kräftigem Grün stehenden Tannen im Tal ein eindrucksvoller Kontrapunkt zu den abgestorbenen und die Endlichkeit der Natur und des Seins bezeugenden Baumstümpfen der Felsvorsprünge. Im Bildhintergrund erheben sich majestätisch die Berggipfel aus dem Nebel.

Großformatiges Gemälde Mulleys, Öl auf Leinwand, unten links signiert, datiert und ortsbezeichnet „Mulley Garmisch 40“ sowie die unaufgelöste Ziffernangabe „7113“. Format 155 x 110 cm, originaler Rahmen (173 x 127 cm).