Auktion vom 19.1.2019: Gemälde

Objekte 41 bis 50 von 105, Seite 5 von 11

GE4040 Reinhard Klesse, Uferpromenade am Main

Motiv: Von Bäumen bestandene sommerliche Uferpromenade am Main. Mehrere Passanten auf dem Weg, im linken Bildfeld Häuser des Dorfes.

Öl auf Platte, unten rechts signiert „R. Klesse“, 55 x 90 cm, in geweißtem Holzrahmen.

GE4041 Hans Liska, Der Zwinger in Dresden

Motiv: Vor dem Zwinger in Dresden. Detailreiche und akribisch ausgearbeitete Ansicht der barocken Architektur im Zwingerhof mit Blick auf den Wallpavillon.

Bleistiftzeichnung auf Papier, unten rechts signiert „Hans Liska“, kreisrunder Bildausschnitt, Durchmesser ca. 23,5 cm, Passepartout, unter Glas gerahmt (ca. 37 x 39 cm).

Skizzen, Szenen, Situationen, Bielefeld 2008; Vollmer Bd. 6, S. 220.

Maria Billek Fratostiteanu: Rumänien 1899 - 1972. Studium an der Akademie in Budapest. Landschaften, Stilleben, religiöse Themenbereiche.

Motiv: Drei bunt gekleidete Artisten, ein Elefant und ein einen vielfarbigen Ball jonglierender Seehund in der Zirkusmanege.

Öl auf Holzplatte, unten rechts signiert und datiert „Maria Billek - Fr. 1961“, 80 x 70 cm, gerahmt. Rückseitig von der Künstlerin handschriftlich bezeichnet „ Maria Billek Fratostiteanu, Circus“. Schlichte Rahmenleiste.

GE4043 Eisbär am Nordpol

Motiv: Ein auf der Spitze eines Eisberges stehender Eisbär richtet seinen Blick in Richtung der untergehenden Sonne am Nordpolarkreis. Über Eisschollen kreisen zahlreiche Möwen.

Mischtechnik (Aquarell, Feder) auf Rentier-Leder, ca. 19 x 33 cm, unten links bezeichnet „Caribou Skin“ (Karibu - Haut), unten rechts signiert „Ahgupur“. Unter Glas gerahmt. Wohl um 1940/50. Möglicherweise handelt es sich um einen Künstler der Inuit.

GE4044 Willy Stöwer, Schiffe im Hamburger Hafen

330 Euro

Willy Stöwer: Wolgast 1864 - 1931 Berlin/Tegel. Marinemaler, Schriftsteller und Illustrator. Stöwer nahm an mehreren Mittelmeer- und Nordlandreisen Kaiser Wilhelms II. zwischen 1904 und 1912 teil. Vorstandsmitglied des deutschen Flottenvereins. Stöwer thematisierte den Untergang der Titanic bildlich bereits kurz nach der Katastrophe 1912 in der Zeitschrift „Gartenlaube“.

Motiv: Mehrere Dampfer und ein großer Einmast - Segler auf der Elbe im Hamburger Hafen.

Aquarell, unten rechts signiert und datiert „Willy Stöwer Hamburg 18. Oct. 09“, unten links vom Künstler bezeichnet „Elbe abwärts“, ca. 42 x 56 cm, unter Glas gerahmt.

Lit.: J.-M. Hormann, Willy Stöwer, Hamburg 2001; Thieme/Becker Bd. 32, S. 98; Benezit Bd. 13, S. 288.

Carl Theodor von Piloty: München 1826 - 1886 Münsing. Bedeutender Vertreter der deutschen Historienmalerei.

Rückseitig auf einem Klebeetikett eine maschinenschriftliche Expertise mit Unterschrift: „Der umstehende, auf Papier gemalte und auf Pappe aufgezogene Studienkopf eines behelmten Kriegers mit aufwärts gerichteten (sic) Blicke, entblößter Schulter halte ich für eine Original-Studie von Carl Theodor von Piloty zu dem in der Neuen Pinakothek befindlichen Gemälde: Tusnelda im Triumphzug des Germanicus. Grösse: 50 x 39 cm. München, den 22. Januar 1924.“ Handschriftliche Unterschrift, unaufgelöster Name des Kunstexperten: „...... gerichtlich vereideter Sachverständiger“. In rezentem Rahmen mit nach oben gerundetem Bildausschnitt, Passepartout. Altersspuren.

GE4046 Die musikalische Affendressur

Zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Motiv: Ein in rote Soldaten - Uniform gekleideter, am Boden vor einem Haus sitzender Affe lauscht den Flöten- und Trommeltönen eines vor ihm stehenden Mannes. Vom Haus aus betrachten ein Paar und ein Junge mit Hund die skurrile Szenerie.

Öl auf Leinwand, unsigniert/unbezeichnet, 34,5 x 28,5 cm.

Feine Ausführung. Craqueliert, teils Farbfehlstellen, Bereibungen, Altersspuren. Ungerahmt.

Jules Jacques Veyrassat: Paris 1828 - 1893. Französischer Grafiker und Maler mit Motiven aus dem ländlichen Arbeitsleben, Tieren, Ernte- und Hirtenszenen. Vertreter der Schule von Barbizon.

Motiv: An einem ländlichen Gehöft eine Bäuerin mit mehreren Schafen, Hühnern und dem Hütehund unter sommerlich blauem Himmel.

Öl auf Leinwand, unten rechts monogrammiert „J. V.“, 16,5 x 25 cm, in originalem Rahmen der Zeit. Rezent gefirnißt, doubliert, reinigungsbedürftig.

Rückseitig auf dem Keilrahmen Reste eines gedruckten Etiketts mit der unvollständigen korrupten Künstlernennung „...rassat (Jules - Jacques)“, weiterhin handschriftliche vollständige Namensbezeichnung und in Französisch „né à Paris“.

Lit.: Thieme/Becker Bd. 34, S. 317; Benezit Bd. 14, S. 197 f.

Étienne Prosper Berne - Bellecour: Boulogne - sur - Mer 1838 - 1910 Paris. Französischer Maler, Grafiker und Illustrator. Studium in Paris, erste Ausstellungen ab 1861 im Salon de Paris. Motive sind Landschaften, Bildnisse sowie insbesondere zahlreiche detailreiche Militärszenen. 1878 auf der Pariser Weltausstellung, Ritter der Ehrenlegion. Werke in wichtigen internationalen Museen und Sammlungen.

Motiv: Weite sommerliche Landschaft in Frankreich mit dem Blick auf ein Dorf. Gesäumt von zwei überdimensionalen Heuhaufen im zentralen Bildfeld ein dürrer Baum.

Öl auf Holz, unten rechts signiert und datiert „E. Berne - Bellecour 1880“, ca. 12,5 x 21 cm, in originalem Rahmen der Zeit. Rückseitig in Bleistift bezeichnet „Madame Lechevalier 649 Barrk“.

Lit.: Saur AKL Bd. 9, S. 572; Thieme/Becker Bd. 3, S. 452;Benezit Bd. 2, S. 186.

Motiv: Ein auf der Außenlehne eines bunt gemusterten Canapés seitlich sitzender langhaariger Hund (ein Cavalier King ?), den Blick zum Betrachter gewandt.

Öl auf Holz, unten links signiert „A. Weigl“, 31 x 21 cm, gerahmt.