Auktion vom 12.8.2017: Gemälde

Objekte 71 bis 71 von 71, Seite 8 von 8

Tafelgemälde, wohl um 1650.

Motiv: Ordensschwester, als Attribute Bibel, Brot und Weintrauben haltend, begleitet von einem Engel.

Öl auf Leinwand, oben gerundetes hochrechteckiges Bildformat, ca. 165 x 60 cm. Rückseitig zum Leinwandschutz zwei massive Holzplatten. Hier Reste von Wachssiegeln. Altersspuren, reinigungsbedürftig, craqueliert etc. Alter originaler Rahmen (besch.).

Old master painting.