Objekte 31 bis 40 von 447, Seite 4 von 45

PK-033 Rehkitz Goebel*

Keramik, eingepreßte Bodenmarke der Goebel Porzellanfabrik 1935-1937. Stehendes Rehkitz, den Kopf nach hinten gewandt, elfenbeinfarbene Craquelée-Glasur, Höhe: ca. 28 cm.

PK-034 Zwei ovale Platten *

1) Ovale Platte mit glattem Spiegel und geriffelter Fahne, Bodenmarke Rauenstein um 1900, unter Glasur blaues Strohblumendekor, Nutzspuren, Länge: 30,5 cm.

2) Ovale Platte mit glatter Wandung und geschweiftem Rand, unter Glasur blaues Strohblumendekor, um 1900, Länge: 36,5 cm.

PK-035 Drei Meissen-Schälchen Insektendekor

Drei runde, gemuldete Konfektschälchen mit geschweiftem Rand. Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, erste Wahl. Im Spiegel blaues Insekten- und Blütendekor, Goldstaffage, Durchmesser: 8 cm.

PK-036 Teller mit Vogelmotiv

Keramik, Frankreich. Achtfach geschweifterWandteller, im Spiegel polychrome Blüten- und Landschaftsmalerei, mittig ein Pfau. Bodenmarke mit Schriftzug "A. Montignon", Durchmesser: 31 cm.

PK-038 Koppchen mit Untertasse Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen, 18. Jahrhundert. Auf der Wandung des Koppchens sowie im Spiegel der Untertasse polychrome Blumenbouquet - Malerei sowie Streublüten. Am Boden der Tasse Preßziffer "52". Ein ausgebesserter Chip am Rand der Untertasse. Tassenhöhe: 4,7 cm.

PK-039 Großer Delfter Teller

Große Fächerplatte, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Im Spiegel Vasenmotiv mit zwei Vögeln, auf der Fahne florales Dekor, Durchmesser: 43 cm.

Königliche Porzellanmanufaktur Berlin, Bodenmarke 1847-1849. Tasse auf drei gold staffierten Klauenfüßen, zylindrische Wandung mit sich weitender, gold staffierter Mündung, über den Mündungsrand hinausragender, volutierter, gold staffierter Henkel mit Palmettenansatz. Roséfarbene Wandung, schauseitig gold gerahmte Kartusche mit fein gemalter, polychromer Architekturansicht, vermutlich Weimar. Tassenhöhe: ca. 13,5 cm.

PK-041 Drei Teile Meissen*

1) Tasse mit passig geschwungener Wandung, Meissen 1852-1869, vier Schleifstriche. Zwiebelmuster-Dekor, Höhe: 5 cm.

2) Paar Gewürzschälchen Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Schiffchenförmige Schalen mit Unterteilung für Salz und Pfeffer, Kobaltrand mit Goldstaffage, Länge: je 10 cm.

PK-042 Kleine Porzellanpuppe*

Wohl erste Hälfte 20. Jahrhundert. Stehendes Mädchen mit beweglichen Armen, in rosa staffierter Kniehose, gekörntem Pullover und Mütze. Höhe: 18 cm.

PK-043 Delfter Teller

ohne Limit

Zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Großer Teller, Blaudekor, im Spiegel Darstellung eines Paares im Pferdeschlitten, durch eine Winterlandschaft fahrend. Florale Randbordüre, Durchmesser: 40 cm.