Objekte 21 bis 30 von 447, Seite 3 von 45

PK-022 Deckeldose Meissen

Runde Deckeldose Meissen, Schwertermarke 1972-1980, erste Wahl. Auf dem bündigen Deckel farbige Blumenmalerei, auf der Wandung Streublumendekor, Goldränderung. Höhe: ca. 5 cm.

PK-023 Drei Teile Meissen

ohne Limit

1) Unterteller Meissen, Efeudekor, 1972-1980, zweite Wahl. Durchmesser: 13,5 cm.2) Salzstreuer Meissen, Zwiebelmuster, 20. Jahrhundert, erste Wahl, Verschluß fehlt, Höhe: 6 cm.

3. Ovales Konfektschälchen Meissen, Zwiebelmuster, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, drei Schleifstriche, Länge: 10,5 cm.

PK-024 Vier Teller Rauenstein*

15 Euro

Bodenmarke Rauenstein, um 1900. Unter Glasur blaues Strohblumendekor, unterschiedliche Tellerformen, teils glatte, teils geriffelte Wandung, Durchmesser: 19-20 cm.

PK-025 Teller Rauenstein*

ohne Limit

Bodenmarke Rauenstein, um 1900. Teller mit glatter Wandung und geschweiftem Rand. Unter Glasur blaues Strohblumendekor, ein Brandriß am Tellerrand. Durchmesser: 24,5 cm.

PK-027 Schälchen Meissen

ohne Limit

Blaue Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, zweite Wahl. Ovoide, gemuldete Schale mit geschweifter Wandung. Polychrome Blumenbukett- und Streublüten-Malerei. Goldrand, Länge: 18,7 cm.

PK-028 Rechteckplatte Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen, zweite Wahl, 1972-1980. Rechteckige Platte mit seitlichen Handhaben, im Spiegel farbige Blumenmalerei, Goldrand. Länge: 29,5 cm.

PK-029 Keramik-Krug 19. Jahrhundert

Wohl Niederbayern, Werkstatt Gelhart Peterskirchen. Bauchige Kanne mit eingefaltetem Ausguß und Zinndeckelmontierung. Salzglasiertes Steinzeug, auf der Wandung schauseitig ährenförmiges Ritzdekor. Höhe: 35 cm.

PK-030 Meissen-Schälchen Indisch Purpur

Schwertermarke Meissen 1972-1980, erste Wahl. Ovales Schälchen mit geschwungenem Rand, Dekor Indisch Purpur reich, Länge: 12 cm.

PK-031 Ansichtentasse Heidelberg

19. Jahrhundert, am Boden Ritzziffer"74". Zylindrische Tasse mit sich weitender Mündung, über den Mündungsrand hinausragender, volutierter Henkel mit Palmetten-Ansatz, Mündungsrand und Henkel gold staffiert. Schauseitig gold gerahmte, große Kartusche mit fein gemalter, polychromer Ansicht des Heidelberger Schlosses, im Vordergrund bewaldete Landschaft, unterhalb des Schlosses im Tal der Neckar. Goldstaffage minimal berieben, Höhe: 12 cm.

PK-032 Anbiet-Schale mit Kindergruppe*

Feinsteingut, elfenbeinfarben glasiert, partiell farbig staffiert. Modellnummer"7524", erste Hälfte 20. Jahrhundert. Anbiet-Korbschale, integriert in einen angedeuteten Treppenaufgang mit flankierendem Geländer, von dem herab sich zwei plastisch gearbeitete Kinder zum Korb herabbeugen. Höhe: 21,5 cm, Länge: 21,5 cm.