Objekte 441 bis 447 von 447, Seite 45 von 45

SK-520 Madonna mit Kind

Holz geschnitzt, rückseitig gehöhlt. Stehende bekrönte Madonna in langem Gewand und Mantelumhang, mit der Rechten den Jesusknaben haltend. Dieser mit Segensgestus und Apfel. Linker Unterarm der Muttergottes fehlt, Fassung partiell berieben, eine Hand und Füße des Knaben beschädigt. Höhe: 120 cm.

Motive: Paar von zwei auf einem quadratischen Sockel stehenden zierlichen Frauenakten. Eine der beiden rufend, die Hände vor den Mund haltend, die andere lauschend (Modell Nr. 10690), eine Hand zum Ohr geführt.

Entwurf Otto Poertzel von 1911, Manufaktur Scheibe Alsbach. Biskuit-Porzellan, auf dem Sockel bezeichnet "O. Poertzel fec. 1911", Höhe 20,5 und 21 cm. Ein kleiner Finger fehlt.

SK-522 Heilige Barbara

Holz, geschnitzt, Ende 19. Jahrhundert. Auf rechteckiger Plinthe stehende Skulptur der bekrönten Heiligen Barbara mit Kelch und Turm, in gold gefaßtem Umhang. Fassung partiell beschädigt, Krone sowie ein Finger bestoßen. Höhe: 121 cm.

SK-523 Engelsskulptur

Holz, geschnitzt, 18. Jahrhundert. Auf angedeuteter Wolke schwebender Engel, ein Bein angewinkelt, mit drapiertem Gewand und lockigem Haar. Holzsichtig, partiell beschädigt. Länge: 86 cm.

SK-524 Erzengel Michael um 1715

12500 Euro

Holz, geschnitzt, weiß gefaßt, fränkische Werkstatt um 1715. Stehende Figur des Heiligen Michael in bewegtem Gewand, den linken Fuß in eleganter Haltung nach vorn gesetzt. Der rechte Arm erhoben, ehemals ein Schwert haltend, in der Linken hielt der Heilige die ihm als Attribut zugeschriebene Seelenwaage. Qualitätvolle Ausführung, rückseitig gehöhlt, spätere Fassung, ein Finger gebrochen (vorhanden). Aus süddeutscher Privatsammlung, Höhe: 150 cm.

SK-525 Otto Poertzel, Dame

Motiv: Alabasterbüste einer jungen Dame, den Kopf leicht zur Seite geneigt. Der Ansatz des Kleides als Bronzeummantelung gearbeitet.

Auf oktogonalem Marmorsockel montiert, auf der Rückseite des Bronze-Mantels bezeichnet "Prof. Poertzel", Gießerstempel "RM", Höhe: 25 cm.

SK-527 Heilige Anna

Wohl 16. Jahrhundert. Holz geschnitzt. Stehende Figur der Heiligen Anna mit gekreuzten Armen. Rote Grundierung, Fassungübergangen, Holz porös, restaurierungsbedürftig. Höhe: 72 cm.