Objekte 11 bis 20 von 447, Seite 2 von 45

PK-013 Ansichtentasse Frankfurt am Main

Gefußte Tasse mit Untertasse, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Am Tassenboden Ritzzeichen. Zylinderförmiges Tassenkorpus auf drei Tatzenfüßen, Weißporzellan, schauseitig gold gerahmte, querrechteckige Kartusche mit einem handgemalten Blick auf Frankfurt am Main, von der Flußseite aus gesehen. Untertitelung "Frankfurt a/m". Goldränderung an Füßen und Mündung der Tasse sowie an der Untertasse. Eine minimale Abplatzung am Goldrand eines Fußes, sonst sehr guter Zustand. Tassenhöhe: 7,5 cm.

PK-014 Meise Rosenthal*

Reliefmarke Rosenthal, Selb-Plössberg, um 1956, ein Schleifstrich. Farbig staffierte Meise mit ausgebreiteten Flügeln, auf einem Ast sitzend. Höhe: ca. 16 cm.

PK-015 Kanne und vier Tassen Strohblumendekor*

1) Kanne Rauenstein um 1900. Unter Glasur blaues Strohblumendekor, separater Ausguß, Ohrenhenkel. Ohne Deckel, minimale Glasurabplatzung am Henkelansatz. Höhe: 19 cm.

2) Tasse Rauenstein um 1900, unter Glasur blaues Strohblumendekor, Höhe: 7,5 cm.

3) Drei Tassen, um 1900, unter Glasur blaues Strohblumendekor, undeutlich gemarkt, Höhe: je 7 cm.

PK-016 Eisernes-Kreuz-Tasse Rosenthal*

ohne Limit

PK-017 Ziegenreiter Wallendorf*

PK-018 Ziegenreiter Wallendorf*

PK-019 Ziegenreiter Wallendorf *

PK-020 Ziegenreiter Wallendorf*

PK-021 Zwiebelmuster-Halbmondschale Meissen

Schwertermarke Meissen, zweite Hälfte 20. Jahrhundert, drei Schleifstriche. Unter Glasur blaues Zwiebelmuster-Dekor, Länge: 20,5 cm.

PK-022 Deckeldöschen Meissen

Blaue Schwertermarke Meissen, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, 1. Wahl. Rundes Korpus mit bündigem Deckel, auf Deckel und Wandung farbige Blumenmalerei, Goldränderung. Durchmesser: 7,5 cm, Höhe: 4,5 cm.