Objekte 21 bis 30 von 478, Seite 3 von 48

PK1022 Zwei Porträttassen Mozart und Goethe

ohne Limit

Zwei Espresso - Tassen Schumann Arzberg, 1925-1996. Weißporzellan mit Goldränderung, je schauseitig Silhouette von Johann Wolfgang von Goethe, untertitelt "Goethe / 1780" und Wolfgang Amadeus Mozart, untertitelt "Mozart". Tassenhöhe: je ca. 5,5 cm

PK1023 Ludwig Nick, Madonna Meissen

Muttergottes mit dem Jesusknaben auf ihrem Schoß liegend. Meissen, Weißporzellan, Preß - Schwertermarke mit Schriftzug "weiß", nach 1912. Entwurf von Ludwig Nick (1873-1936). Am Boden Modellnummer "A 1235" sowie Preßziffer "150". Wohl ältere Restaurierung am linken Umhangsaum. Höhe: ca. 32 cm.

PK1024 Meeresgruppe Meissen Tritonenfang

Figurengruppe Meissen"Tritonenfang", nach einem Modell von Johann Joachim Kaendler (1706-1775). Rückseitig unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, zweite Hälfte 20. Jahrhundert sowie Modellnummer "C 35". Am Boden nochmals Modellnummer "C,35", Preßziffer "10" und Ziffer "79" in Rot aufglasur. Zwei Wassernymphen und ein Knabe, ein Netz aus dem Meer an Land ziehend, in dem ein Tritonenkind gefangen ist. Detailreiche Darstellung des Meeres mit plastisch dargestellten Fischen, Muscheln, einem Hummer, die im oder um das Netz herum modelliert sind. Am Ufer ein Frosch. Ein Finger bestoßen, Höhe: ca. 32 cm.

PK1025 Tanzendes Paar Sitzendorf

Sitzendorfer Porzellanmanufaktur / Thüringen, Bodenmarke 1918 - heute. Auf ovaler Plinthe mit plastischem Blütenbesatz tanzendes Paar, farbig und gold staffiert, Höhe: ca. 13,7 cm.

PK1026 Deckeltasse wohl Doccia

Deckel - Tasse mit Untertasse, wohl Doccia / Toscana 19. Jahrhundert. Bodenmarke eines bekrönten "N", blau unterglasur. Doppelhenkeltasse mit zwei Henkeln in Korallen-Optik. Deckel mit figürlichem Nodus eines Knaben. Wandung von Tasse und Deckel umlaufend mit farbig staffiertem Reliefdekor mythologischer Szenen verziert. Auf der Wandung der Untertasse farbiges Reliefdekor von Blütengirlanden und Rocaillenkartuschen. Auf der Tassenwandung Spuren eines alten Klebeetiketts, kleiner Chip am Untertassen - Rand, kaum sichtbare Haarrißbildung unterhalb der Mündung. Tassenhöhe mit Deckel: ca. 13,5 cm, Untertassen - Durchmesser: ca. 15 cm.

PK1027 Schäfergruppe Sitzendorf

Sitzendorfer Porzellanmanufaktur Thüringen, Bodenmarke 1918 - heute, Ausführung zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Liebespaar mit Lämmchen auf rocailliertem Sockel, farbig und gold staffiert. Plastischer Blütenbesatz des Sockels minimal bestoßen. Höhe: ca. 15 cm.

PK1028 Harlekin (mit Pritsche) Meissen

Komödianten - Figur Meissen "Harlekin mit Pritsche". Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen mit Punkt, 1924-1934, erste Wahl. Geritzte Modellnummer "23", Pressziffer "140" und Pinselnummer "27". Auf Sockel mit plastischem Blütenbesatz posierende Figur eines Harlekins, ursprünglichmit Pritsche, diese fehlt. Aufwendige farbige und goldene Bemalung, Höhe: ca. 20 cm.

PK1030 Biedermeier - Tasse"Sey glücklich"

Tasse mit Untertasse, erste Hälfte 19. Jahrhundert, am Boden schwach lesbare Blindmarke, eventuell Nymphenburg. Glockenförmige Tasse auf gold staffierten Tatzenfüßen, volutierter Henkel mit Rosetteneinlage, Wandungsansatz mit umlaufendem Perlstab. Auf der Wandung gemalte Goldstreifen, polychromes Blumendekorum sowie schauseitig Devise "Sey glücklich". Goldstaffage partiell berieben, Tatzenfüßchen partiell bestoßen, Tassenhöhe: ca. 10 cm, Durchmesser Untertasse: ca. 14,3 cm.

PK1031 Fritz Winkler, Badende

Feinsteingut Wilhelm Goebel / Oeslau. Hockender weiblicher Akt, entworfen von Fritz Winkler 1937. Rückseitig bezeichnet "F. Winkler 1937", am Boden Kronenmarke sowie Modellnummer "FN11". Brandriß im Nacken der Figur, minimale Glasur - Fehlstelle an der rechten Brust. Höhe: ca. 37 cm.

PK1032 Affenkapelle Potschappel Dresden

Sächsische Porzellan - Fabrik Carl Thieme zu Potschappel / Dresden, 20. Jahrhundert. Zwölfköpfige Affenkapelle nach dem Vorbild der Meissener Affenkapelle, diese entworfen von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke 1765. Kapelle bestehend aus: Dirigent, Sängerin, Lyra - Spielerin, Harfe - Spielerin, Bassgeiger, Geiger, Trommler, Trompeter, Horn - Bläser, Querflöten - Spieler, Oboe - Spieler, Flötist. Ausführung der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts, ein Flötenende der Querflöte geklebt. Sonst guter Zustand. Höhe: ca. 14-18 cm.