Objekte 31 bis 40 von 478, Seite 4 von 48

PK1033 Zwei Teller Meissen

Zwei Teller Meissen Alt - Brandenstein mit polychromer Blumenmalerei und Goldrand. Unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Glasur partiell minimal berieben. Durchmesser: je ca. 25 cm.

PK1034 Jubiläumstasse KPM Berlin 1913

Tasse mit Untertasse KPM Berlin, unterglasur blaue Szeptermarke zuzüglich roter Reichsapfelmarke und Jubiläumsmarke von 1913. Form "Alt - Ozier", Dekor "Bunte Blume", Goldränderung. Tassenhöhe: ca. 6 cm, Durchmesser Untertasse: ca. 12,7 cm.

PK1035 Zwei Porzellanfiguren

ohne Limit

1. Kleine Figurengruppe eines galanten Paares, Bodenmarke Rudolstadt - Volkstedt, zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Auf rocaillierter Plinthe stehendes Rokoko - Paar, farbig gefaßt, Höhe: ca. 10 cm.

2. Rokoko - Kavalier, stehend, um 1900. Am Boden Modellnummer "4886" mit Zusatz "Germany". Rechteckförmige Ausschneidung am Boden der Figur. Höhe: ca. 15 cm.

PK1036 Blumenmädchen Sitzendorf

Porzellanmanufaktur Sitzendorf / Thüringen, Bodenmarke 1918 - heute, Ausführung zweite Hälfte 20. Jahrhundert. Mädchen mit Blumenkorb, begleitet von einem Schaf, farbig staffiert, Höhe: ca. 18,2 cm.

PK1037 Anbietschale Meissen mit Goldrelief

Prunkteller Meissen, unterglasur blaue Knaufschwertermarke, erste Wahl, 1850-1924. Im Spiegel des Tellers polychrom gemaltes Blumenbukett, die Fahne umlaufend reliefiertes, vergoldetes Blattwerk. Durchmesser: ca. 24,7 cm.

PK1038 Deckeldose Meissen

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, nach 1934. Kobaltblauer Fond, Goldspitzen - Malerei, gold gerahmte Reserven mit polychromer Blütenmalerei. Höhe: ca. 8,5 cm, Durchmesser: ca. 13 cm.

PK1039 Wackelpagoden - Paar

Seltenes Paar einer weiblichen und einer männlichen Wackelpagode, um 1900. Beide Figuren Attribute in den Händen haltend (Stein, Ball, Fächer), was das Austarieren der Beweglichkeit durch Gegengewicht verkompliziert. Die Köpfe beider Figuren anders als üblich so eingehängt, daß die Wackelbewegung nicht als Nicken nach vorne und hinten erfolgt, sondern als Schwanken des Kopfes von Seite zu Seite. Gegengewichte aus rot lackiertem Metall, pastellfarbene Staffierung des Porzellans, aufwendige Strukturierung und Goldstaffage der Kleidung, Glasstein - Applikationen auf der Stirn der Figuren. Am Boden beider Figuren Ritzziffer "2709", einmal Buchstabe "T". Ein Fuß der männlichen Pagode geklebt, das Attribut der linken Hand der männlichen Pagode fehlt, wohl daher Beweglichkeitsstörung dieser Hand, drei Finger der linken Hand der weiblichen Pagode beschädigt, wohl daher auch hier Beweglichkeitsstörung. Höhe: je ca.20 cm.

PK1041 Paar Mokkatassen Meissen

Paar glattwandige Mokkatassen mit Untertassen Meissen, am Boden unterglasur blaue Knaufschwertermarke, erste Wahl, 1850-1924. Im Spiegel der Untertassen sowie auf den Tassen - Wandungen und am Tassenboden polychrom gemalte natürliche Blumen und Schmetterlinge. Goldränderung, Tassenhöhe: je ca. 3,9 cm, Durchmesser Untertasse: je ca. 11 cm.

PK1042 Meissen - Schale Gelbe Rose

Konfektschale Meissen, Dekor Gelbe Rose, unterglasur blaue Schwertermarke Meissen, erste Wahl, 1972-1980. Rand gold staffiert, guter Zustand, Länge: ca. 19 cm.

PK1043 Teller Meissen

Unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Im Spiegel feine polychrome Blumenmalerei, Fahne mit Muschelmotiven reliefiert und partiell gold staffiert. Durchmesser: ca. 21,7 cm.