Objekte 51 bis 60 von 478, Seite 6 von 48

PK1054 Winzer - Paar Rudolstadt

Zwei Feinsteingut - Figuren, Winzer und Winzerin mit Krügen und Trauben, jeweils auf rocailliertem Sockel. Bodenmarke Rudolstadt Thüringen, Rudolf Kämmner 1945-1953. Farbig und gold staffiert, Höhe: je ca. 17,5 cm.

PK1055 Ovale Platte Meissen

ohne Limit

Knaufschwertermarke Meissen, 1850-1924, erste Wahl. Ovale Platte mit rocailliert reliefiertem, kobaltblauem Rand mit Goldstaffage, polychrom gemaltes, gold gehöhtes Blüten- und Rosetten - Dekorum. Rand minimal bestoßen, Länge: ca. 45 cm.

PK1056 Ovale Platte Meissen

Unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Im Spiegel und auf der Fahne gold schattierte blaue Blumen und Insekten. Goldrand, Länge: ca. 35 cm.

PK1057 Zwei Teller Dresden

Zwei aufwendig dekorierte Teller, Bodenmarke Porzellanmalerei Helena Wolfsohn / Dresden, 1875-1886. Beide Teller mit durchbrochen gearbeiteter Fahne, diese reich mit Blütenmalerei verziert. Im Spiegel jeweils runder Landschaftsausschnitt mit narrativer Reiter - Szene. Durchmesser: je ca. 24,5 cm.

PK1058 Melonenhumpen Bunzlau

Zinnmontierter Krug, Bunzlau 18. Jahrhundert. Braune Lehmglasur, Balusterform, Wandung im Mittelteil umlaufend mit diagonalen Rippenüberzogen. Zinndeckel - Montierung über Zinnsteg, der über den Henkel verläuft, mit dem Zinn - Fußring verbunden. Höhe: ca. 35 cm.

PK1059 Weiblicher Akt mit Kind Wallendorf

Wallendorf, Bodenmarke nach 1966. Aktdarstellung einer auf einer ovalen Plinthe knienden Mutter, ihr Kleinkind bei den ersten selbständigen Schritten stützend. Entwurf von Kurt Steiner, auf der Plinthe signiert. Höhe: ca. 23,5 cm.

PK1060 Zwei SchenkKrüge

1. 19. Jahrhundert. Gebauchter Krug, graues salzglasiertes Steinzeug mit Ritzdekor und Zinn - Deckelmontierung. Auf dem Deckel Besitzermonogramm"G. D.", Höhe: 38 cm. 2. Schank - Deckelkrug, rotbraun glasiert. Bauchige Wandung, auf dem Deckel florales Dekorum. Auf dem Deckel bezeichnet "Eg. Pöhner", Höhe: 33 cm.

PK1061 Konvolut Rauenstein

Fünf Teile Rauenstein, alle gemarkt, partiell Altersspuren:

1. Milchkännchen (Höhe: ca. 10 cm).

2. Untertasse (Durchmesser: ca. 12,8 cm).

3. Schüssel mit zwei Handhaben, unterglasur blaues Strohblumen - Dekor mit Vögeln auf geriffelter Wandung, Durchmesser: ca. 20 cm.

4. Gebäckteller mit partiell durchbrochen gearbeiteter Fahne, Brandrisse, Durchmesser: ca. 28 cm.

5. Ovale Platte, Zwiebelmuster, Länge: ca. 33,5 cm.

PK1062 Ovale Platte Meissen

Unterglasur blaue Knaufschwertermarke Meissen, erste Wahl, 1850-1924. Große Platte, polychrom gemaltes Dekor Streublümchen mit Insekten, roter Rand gold unterfangen, Staffage partiell berieben. Länge: ca. 40 cm.

PK1063 Gewürznapf Meissen

ohne Limit

Unterglasur blaue Schwertermarke Meissen mit zwei Schleifstrichen. Gewürz - Schälchen in Form einer doppelten Muschelschale mit zentraler, ringförmiger Handhabe. Unterglasur blaues Zwiebelmuster - Dekor, ein winziger Brandriß, Länge: ca. 10 cm.