Objekte 41 bis 50 von 478, Seite 5 von 48

PK1044 Teller mit Zwiebelmuster - Dekor KPM Berlin

ohne Limit

Unterglasur blaue Szeptermarke KPM Berlin, 19. Jahrhundert. Unterglasur blaues Zwiebelmuster, Rand in Korbgeflecht - Optik durchbrochen gearbeitet. Durchmesser: ca. 23,2 cm.

PK1045 Tänzerin

Orientalisch stilisierte Ausdrucks - Tänzerin, Art - déco, 1920er Jahre. Am Boden reliefierte, grüne Kronenmarke und Modellnummer "2781". Filigrane Figur, farbig und gold staffiert. Ein Finger bestoßen, Höhe: ca. 16,5 cm.

1. Leicht gemuldeter, großer Teller mit geschweiftem, gold staffiertem Rand. Dekor Grüner Drache. Das Dekor geht auf chinesische Symbolik zurück, wobei der Drache für den Kaiser steht und die Phönixe im Spiegel für die Kaiserin. Unterglasurblaue Knaufschwertermarke 1850-1924,erste Wahl, Durchmesser: ca. 31,5 cm.

2. Sechs Gebäckteller Meissen, Dekor Grüner Drache, geschweifter, gold staffierter Rand. Unterglasur blaue Pfeiffer - Marke, erste Wahl, 1924-1934. Durchmesser: ca. 17,5 cm.

PK1047 Kugel - Spielerin

Art - déco - Figur einer Kugelspielerin, elfenbeinfarben, partiell gold staffiert. Bodenmarke mit Buchstabe und Krone, leicht berieben, wohl Volkstedt Thüringen. Höhe: ca. 17,5 cm.

PK1048 Ansichtentasse Heidelberg

Empire - Tasse mit dazugehöriger Untertasse mit Adelsmonogramm, erstes Viertel 19. Jahrhundert, ungemarkt. Fein gearbeitete, gefußte Tasse mit glockenförmiger Wandung und mit über die Mündung hinausragendem, volutiertem Henkel. In die Volutenschnecke des Henkels eingepaßte, reliefierte Löwenkopf - Plakette aus Biskuitporzellan. Schauseitig in feinster Sepiamalerei gold gerahmte Ansicht von Heidelberg mit dem Blick auf das Heidelberger Schloß. Am unteren Rand der Ansicht wohl schwer lesbar monogrammiert bzw. signiert. Am Boden des Tassenfußes Bezeichnung in Schwarz "Heidelberg". Reiche Goldstaffage an Außen- und Innenwandung der Tasse sowie der Untertasse. Im Spiegel der Untertasse bekröntes Monogramm "O. v. d. H.". Unterer Henkelansatz eventuell restauriert. Tassenhöhe: ca. 11,5 cm, Durchmesser Untertasse: ca. 14 cm.

Königliche Porzellanmanufaktur Nymphenburg, Boden - Pressmarke mit Stern 1850-1890. Am Tassenboden weitere Ritz - Bezeichnung "PW" sowie Schriftzug "Ruhmeshalle mit der Bavaria". Gefußte Tasse mit glockenförmiger Wandung, originale Untertasse. Auf der Tassenwandung schauseitig polychrom gemalte Ansicht der Ruhmeshalle auf der Theresienwiese in München sowie der Bavaria. Reiche Goldstaffage der Außen- und Innenwandung sowie roter Fond an Tassen - Rückseite und Untertasse. Tasse am Goldrand der Mündung minimal berieben, Untertasse im Spiegel berieben. Tassenhöhe: ca. 9,5 cm, Durchmesser Untertasse: ca. 15,5 cm.

Biedermeier - Tasse um 1840/50, ungemarkt. Tasse mit abgesetztem Stand, volutiertem Henkel mit Rosetten - Ende und reicher Goldstaffage, auch im oberen Teil der Innenwandung. Schauseitig gold gerahmte, polychrom gemalte Ideallandschaft, im Vordergrund zwei Herren mit einem Pferd vor einem Gehöft im Hintergrund. Rückseitig sowie auf der Fahne der Untertasse ockerfarbener Fond. Goldstaffage partiell berieben, Untertasse mit einem Haarriß. Tassenhöhe: ca. 10 cm, Durchmesser Untertasse: ca. 13 cm.

PK1051 Vase KPM Berlin 1. Weltkrieg

Vase KPM Berlin, am Boden Szeptermarke erste Wahl sowie schwarze Kriegsmarke in Form des Eisernen Kreuzes unterglasur, 1914-1919. Vase in Kraterform, schauseitig farbig gemaltes Blumenbukett, zwei Handhaben unterhalb der ausgestellten Wandung, Höhe: ca .10,5 cm. Goldstaffage partiell leicht berieben.

PK1052 Drei Chinesen ohne Kontrabass

Porzellan, polychrom bemalt. Drei stehende Chinesen in farbig staffierter Kleidung, diverse Attribute in den Händen haltend: Eine der drei Figuren Shou - Lao, der Gott des langen Lebens mit Pfirsich und Stab (Stab unvollständig). Wohl China, Mitte 20. Jahrhundert. Höhe ca. 24 - 27 cm. Am Boden jeweils gemarkt.

Zwei einflammige Tischleuchter, Messing und Porzellan, erste Hälfte 19. Jahrhundert. Gefüllter Fuß mit umlaufendem Palmettenrelief, facettierter, balustrierter Porzellanschaft, darüber vasenförmige Messing - Tülle. Schaft jeweils farbig von Hand bemalt mit Panorama - Blick auf Berlin, vermutlich nach graphischer Vorlage. Unter den jeweils mit "Berlin"betitelten Ansichten rote Schweifwerk - Schwünge mit eingestellten Vogel - Motiven. Am Boden ovale Marke "A.F.R.". Ein Leuchter unterhalb der Tülle gedellt, der andere mit minimaler Delle an der Standkante. Höhe: je ca. 25 cm.