Auktion vom 12.8.2017: Verschiedenes

Objekte 21 bis 25 von 25, Seite 3 von 3

VE6020 Drei Spielsteine

1. Chaupad-Spielstein, Indien. Wohl Elfenbein, am Ansatz umlaufendes Palmetten-Band, darüber senkrechtes Rillendekor und abgesetzte Spitze. Höhe: ca. 3,5 cm.

2. Elfenbein-Schachfigur mit kronenartiger Metallmontierung. Aufgrund der applizierten Ornamente wohl ebenfalls nach Indien zu lokalisieren, Höhe: ca. 3,3 cm.

3. Chaupad-Spielstein, Indien, Höhe: ca. 2,9 cm.

Alle aus renommierter Bamberger Sammlung.

Lit.: Vgl. Claus Deimel (Hg.), Begleitheft zur Ausstellung „Das Schach und seine asiatischen Verwandten“, Dresden 2008, S. 50 ff.

Leicht rauchfarben getöntes Glas, mit kronenartig gestalteter, vergoldeter Metall-Montierung, diese besetzt mit unterschiedlich farbigen Steinen. Altersspuren, ein kleiner inwandiger Riss. Höhe: ca. 6,5 cm. Aus renommierter Bamberger Sammlung.

Florian Infeld - Unterrainer: Österreichischer Künstler, insbesondere wohl Metallarbeiten.

Vorliegend: Aufklappbarer schmiedeeiserner Kasten mit Holzdeckel und - boden. Deckel als Schachspiel - Feld konzipiert, die schwarzen Felder Schmiedeeisen. Vom Künstler einzeln angefertigte schmiedeeiserne Schachfiguren, Höhe zwischen 8 und 10 cm. Lit.: F. Infeld-Unterrainer, Ideen, Erfindungen, Kunst, Kitzbühel 2006.

VE6023 Alte Gemälde - Staffelei

Gemälde-Staffelei, Holz, 19. Jahrhundert. Höhenverstellbare Staffelei auf festem Stand, dieser auf Rollen rollbar oder alternativ mit hölzernen Feststellschrauben fixierbar. Eine Lade für Malutensilien (verschlossen, Schlüssel fehlt). Altersspuren, 179 x 52 cm.

VE6024 Schnapphahn - Flinte

Flinte mit Schnappschloss, wohl Italien 18. Jahrhundert. Schloss mit Schnapphahn und äußerer Feder, Schlagfeder fehlt. Nußbaumschaft, reich ziselierter Metall- Beschlag mit Schweifwerk-Ornamenten. Ladestock fehlt. Altersspuren, Länge: ca. 160 cm.